АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подтаранный сустав, art. subtalaris. Образован задними суставными поверхностями таранной и пяточной костей. Это простой, цилиндрический сустав.

Прочитайте:
  1. B) нуклеотидов и образования двухцепочечной молекулы ДНК
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  3. Акромиально-ключичный сустав, art. acromioclavicularis.
  4. Анатомические образования в преддверии полости рта.
  5. Анаэробное и аэробное энергообразование в тканях человека
  6. В каком году был принят «Закон об образовании» РК?
  7. В раннем периоде кистообразования после воспалительных, травматических
  8. В. Образование кининов
  9. Верно ли, что одной из причин образования дивертикула мочевого пузыря является неполная облитерация урахуса?
  10. Вид и видообразование.

Таранно-пяточно-ладьевидный сустав, art. talocalcaneonavicularis. Образован суставной поверхностью ладьевидной кости, передними и средними суставными поверхностями таранной и пяточной костей. Сложный сустав, по форме приближается к шаровидному.

Пяточно-кубовидный сустав, art. calcaneocuboidea. Образован суставными поверхностями пяточной и кубовидной костей. Простой, форма сустава седловидная.

Клино-ладьевидный сустав, art. cuneonavicularis. Соединяет три клиновидные кости стопы с ладьевидной костью. Сложный, плоский, малоподвижный сустав.

Из практических соображений пяточно-кубовидный и таранно-ладьевидный суставы рассматривают как единый поперечный сустав предплюсны (Шопаров сустав) – art. tarsi transversa. Для его вычленения необходимо рассечь определенную связку, являющуюся «ключом» к данному суставу – раздвоенную связку, lig. bifurcatum, состоящую из пяточно-кубовидной и пяточно-ладьевидной, ligg. calcaneocuboideum et calcaneonaviculare, связок.

Предплюсне-плюсневые суставы, artt. tarsometatarseae. Это плоские, малоподвижные суставы. Они представлены тремя изолированными суставами: один – соединение медиальной клиновидной кости с 1-й плюсневой костью; второй – соединение 2-й и 3-й плюсневых костей с промежуточной и латеральной клиновидными костями; третий – сочленение кубовидной кости с 4-й и 5-й плюсневыми костями. Капсулы отдельные для каждой группы суставов, прикрепляются по краю суставных поверхностей и укрепляются комплексом тыльных и подошвенных связок.

Межплюсневые суставы, artt. intermetatarseae, образованы обращенными друг к другу поверхностями оснований плюсневых костей. Движения в суставах ограничены.

Плюснефаланговые суставы, artt. metatarsophalangeae, образованы головками плюсневых костей и основаниями проксимальных фаланг пальцев. Суставные поверхности головок – шаровидные, а суставные ямки фаланг – овальные. Капсула прикрепляется по краю суставных поверхностей. Укрепляются связками: боковыми (коллатеральными), подошвенными, глубокой поперечной плюсневой, ligg. collateralia, plantaria, metatarsea transversa profunda. Функции. В суставах возможны сгибания и разгибания, а также небольшое отведение и приведение фаланг относительно друг друга.

Межфаланговые суставы, art. interphalangeae. Являются аналогами межфаланговых суставов кисти, однако обладают меньшей подвижностью, так как стопа, утратив свойства хватательного органа, выполняет функцию опоры.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)