АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбинативная изменчивость. Комбинативная изменчивость — это изменчивость, той которой комбинирование генов родителей приводит к появлению новых признаков у детей

Прочитайте:
  1. ВОПРОС№31.Модификационная изменчивость. Механизм, значение, примеры.
  2. Генетическая изменчивость вне мозга, влияющая на поведение человека
  3. Генетическая изменчивость и эволюция
  4. Генетическая изменчивость, которая может влиять на поведение человека
  5. Генотипическая изменчивость бактерий
  6. Изменчивость и методы ее изучения. Виды изменчивости и характер влияния на проявление продуктивных качеств животных.
  7. Изменчивость как фундаментальное свойство всего живого.
  8. Изменчивость у бактерий
  9. Комбинативная изменчивость

Комбинативная изменчивость — это изменчивость, той которой комбинирование генов родителей приводит к появлению новых признаков у детей. Она обеспечивается кроссинговером в профазе мейоза, свободным комбинированием хромосом и генов в метафазе мейоза, случайной встречей гамет с различным набором генов при оплодотворении, а также интенсивной миграцией людей. Чаще стали заключаться браки между супругами, родившимися на значительном расстоянии друг от друга, а чем больше расстояние, тем больше вероятность, что их гаметы будут отличаться по набору генов. Увеличивается также число межнациональных браков, которые ведут к встрече гамет с различающимися генами.

Комбинативная изменчивость дает возможность приспосабливаться к из­меняющимся условиям окружающей среды, тем самым способствуя выживанию вида.

Примером комбинативной изменчивости может служить формирование фенотипов групп крови системы АВО: если мать гетерозиготная А(П) группы крови и отец гетерозиготный В(III) группы, то у детей могут быть 0(I) и AB(IV) группы крови, которых не было у родителей.

 

Мутационная изменчивость. Классификация мутиций.

Мутационная изменчивость (мутации) - это изменение генетического материала. Мутации происходят под влиянием факторов внешней или внутренней среды. Процесс образования мутаций называется мутагенезом, а факторы, вызывающие мутации, —мутагенными.

Мутагены могут быть экзомутагенами (факторы внешней среды) и эндомутагенами (продукты метаболизма в организме). Экзомутагены можно разделить на следующие: 1) физические (ионизирующее излучение, ультрафиолетовые лучи, температура и др.); 2) химические (формалин, горчичный газ, колхицин, многие смолы, соли тяжелых металлов, некоторые лекарственные вещества и др.); 3) биологические (вирусы, токсины бактерий и паразит! животного происхождения).

 

I. По причинам: спонтанные и индуцированные.

· Спонтанные — это мутации, которые происходят в природе без видимых причин. Например: ген гемофилии может возникнуть спонтанно (когда при анализе родословной не выявлено больных гемофилией).

· Индуцированные — это мутации, происходящие при направления воздействии мутагенных факторов.

 

II. По мутировавшим клеткам: генеративные и соматические.

· Генеративные — это мутации, возникающие в половых клетках и передающиеся потомкам при половом размножении.

· Соматические — это мутации, происходящие в соматических клетках и проявляющиеся только у самой особи (например, разный цвет глаз).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)