АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Червеобразном отростке, однако иногда в центре конгломерата находится отросток, подвергшийся полной деструкции.

Прочитайте:
  1. В КАКОМ ОТДЕЛЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ ЦЕНТР, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?
  2. В каком периоде находится роженица?
  3. В нейрохирургическом отделении находится на лечении 18 летняя пациентка по поводу черепно-мозговой травмы.
  4. Где находится точка пальцевого прижатия лицевой артерии?
  5. Для слуха детей вредны чрезмерно сильные звуки. Это может привести к стойкому снижению слуха и даже полной глухоте.
  6. Жировая ткань в подслизистой основе твердого неба находится...
  7. Казеозный некроз в центре
  8. Какая ткань располагается в центре корня при вторичном строении?
  9. На каком уровне находится бифуркация обшей сонной артерии?
  10. Начинается с 22-ой полной недели

Аппендикулярный инфильтрат встречается в 1 – 3% случаев острого аппендицита. Развивается на 3 – 5 сутки болезни. Боли в животе исчезают, общее состояние улучшается. Температура тела остаётся субфебрильной. В правой подвздошной области пальпируется опухолевидное образование, плотное, малоболезненное, малосмещаемое. Малая подвижность инфильтрата объясняется фиксированным положением купола слепой кишки. Подтверждают наличие инфильтрата ультразвуковым исследованием. Аппендикулярный инфильтрат у пожилых пациентов дифференцируют с опухолью слепой кишки путём выполнения ирригографии или колоноскопии, у молодых пациентов – с болезнью Крона, выполняя колоноскопию. При данном осложнении острого аппендицита операция противопоказана т. к. велика угроза повреждения тонкой кишки входящей в инфильтрат. Лечебная тактика сводится к выполнению от 1-ой до 3-х правосторонних внутритазовых блокад местным анестетиком низкой концентрации (0,25% р-р) по Школьникову. Профилактике нагноения инфильтрата двумя антибактериальными препаратами, т. к. в центре инфильтрата находится флегмонозно изменённый червеобразный отросток. Один из антибиотиков это, как правило, цефалоспорин III – IV поколения, а второй метронидазол. Инфузионной, спазмолитической терапии. В связи с отсутствием болевого симптома обезболивание не требуется. Исходы аппендикулярного инфильтрата: полное рассасывание в течение одной, двух недель или его нагноение. Нагноение аппендикулярного инфильтрата приводит к образованию периаппендикулярного абсцесса. У пациента вновь появляются боли в животе, повышается температура тела до высоких цифр, нарастает лейкоцитоз. При ультразвуковом исследовании в центре инфильтрата выявляется полость с жидкостью, это гной. Периаппендикулярный абсцесс вскрывают забрюшинным доступом через забрюшинную жировую клетчатку и дренируют, червеобразный отросток не удаляют. После рассасывания инфильтрата пациенту настоятельно рекомендуют через 3-4 месяца выполнить плановую аппендэктомию, т. к. в противном случае рецидив острого аппендицита быстро приводит к распространённому гнойному перитониту.

Локальные абсцессы в брюшной полости чаще всего являются след­ствием аномального расположения червеобразного отростка и гораздо реже следствием внутрибрюшинных гематом, осумкования инфицирован­ного выпота и несостоятельности швов в области культи червеобразного отростка.

Наиболее часто из перечисленных выше гнойников встречается тазо­вый абсцесс. Это обусловлено прежде всего анатомическими причинами, так как в пространстве малого таза, являющемся самым нижним отделом брюшной полости, наиболее часто скапливается воспалительный экссудат. Более того, нередко в послеоперационном периоде больным специально придают наклонное положение в постели для того, чтобы выпот беспрепят­ственно стекал в полость малого таза, в котором существуют лучшие усло­вия для раннего осумкования выпота, а также потому, что диагностировать и вскрыть абсцесс малого таза гораздо легче, чем любой другой абсцесс в брюшной полости.

Первыми признаками тазового абсцесса являются жалобы больных на тупые боли в нижних отделах живота и промежности, дизурические расстройства и учащённые болезненные позывы к стулу (тенезмы). Обычно перечисленные жалобы возникают на 5-7-й день после опера­ции на фоне вполне благополучного течения. К этому же времени вновь начинает повышаться температура тела и возрастает лейкоцитоз с ха­рактерным нейтрофильным сдвигом. Общее состояние больных в этот период страдает мало, но иногда наблюдаются симптомы интоксикации: бледность покровов, тахикардия. При объективном исследовании жи­вота нередко удается выявить умеренный парез кишечника, болезнен­ность и инфильтрат над лобком без выраженных симптомов раздраже­ния брюшины.

Наиболее ценным диагностическим приемом здесь является пальце­вое ректальное исследование. У женщин, помимо этого, производят и вагинальное исследование. В начальных стадиях формирования тазово­го абсцесса в области заднего свода влагалища или передней стенки прямой кишки обнаруживают малоподвижный болезненный инфильт­рат. При дальнейшем динамическом наблюдении удается заметить раз­мягчение инфильтрата, а в случае абсцедирования - определить учас­ток флюктуации.

Обнаружив плотный тазовый инфильтрат, больному сохраняют возвы­шенное положение головного конца кровати, назначают антибиотики ши­рокого спектра и теплые клизмы из ромашки. Если, несмотря на проводи­мое лечение, у больного нарастают симптомы системной воспалительной реакции, сохраняется парез кишечника, температура принимает гектический характер, а при ректальном или вагинальном исследованиях в области инфильтрата выявляется флюктуация, то имеются прямые показания к вскрытию гнойника.

Вскрытие абсцесса малого таза у женщин нередко производят через задний свод влагалища, а у мужчин - через переднюю стенку прямой кишки. Больного укладывают как для операции по поводу геморроя (ста­рое название - «положение для камнесечения») и под общей анестезией специальными прямокишечными зеркалами широко раскрывают задний проход. Обычно при этом хорошо удается увидеть выбухающую пере­днюю стенку прямой кишки. Это образование пальпируют пальцем, отыскивая участок явной флюктуации, где производят пункцию с помо­щью шприца с толстой иглой. Появление гноя в шприце свидетельствует о попадании в полость абсцесса. Вслед за этим строго по средней линии,

по игле делают разрез скальпелем длиной около 1 см в продольном на­правлении по отношению к кишке. Через разрез проводят толстую рези­новую трубку и тщательно промывают полость гнойника раствором ан­тисептика. Дренаж оставляют в полости абсцесса на 4-5 дней. Во избежа­ние самопроизвольного выпадения трубку фиксируют одним швом к слизистой оболочке прямой кишки. В послеоперационном периоде боль­ному назначают антибиотики и регулярно производят промывание поло­сти абсцесса диоксидином.

Поддиафрагмальный абсцесс как следствие острого аппендицита встречается гораздо реже тазового. Непосредственной причиной его воз­никновения служит обычно высокое расположение червеобразного отрос­тка, что создает известные трудности в диагностике, а это, в свою очередь, ведет к запоздалой операции при выраженном деструктивном процессе. Более редкой причиной является затекание под диафрагму инфицирован­ного выпота в послеоперационном периоде вследствие неправильного по­ложения больного.

Местные клинические проявления поддиафрагмального абсцесса не столь ярки, как абсцесса малого таза, хотя здесь также формирование гной­ника начинается спустя 5-7 дней после операции. Нередко локальные сим­птомы поддиафрагмального абсцесса являются стертыми, несмотря на то что у больного имеется картина выраженной гнойной интоксикации. Это обусловило известный афоризм старых хирургов: «Если после аппендэктомии налицо клиника какого-то гнойника, который не удается отчетливо ло­кализовать в брюшной полости, то нужно искать его под правым куполом диафрагмы».

Помимо общих признаков системной воспалительной реакции для поддиафрагмального абсцесса характерны тупые боли в нижних отделах грудной клетки справа, усиливающиеся при глубоком вдохе. Иногда к бо­лям присоединяется сухой кашель, вызванный раздражением диафрагмы.

При осмотре грудной клетки нередко удается выявить отставание правой ее половины при дыхании, а в поздних стадиях поддиафрагмаль­ного абсцесса - выбухание нижних межреберий. В этой же области вследствие наличия реактивного выпота в плевральной полости выявля­ется притупление перкуторного звука, а при аускультации - ослабление дыхания. Указанные симптомы дают основание для установления диаг­ноза правосторонней нижнедолевой плевропневмонии, но она носит со­дружественный характер и не является главной причиной ухудшения со­стояния больного.

В диагностике поддиафрагмального абсцесса исключительная роль принадлежит рентгенологическому исследованию, ультразвуковому сканированию, компьютерной томографии. При обзорной рентгеноскопии чаще всего удается заметить высокое стояние правого купола диафрагмы и его малоподвижность, мнимое увеличение печеночной тени. В половине всех случаев поддиафрагмальный абсцесс содержит газ, и тогда при рентге­носкопии или на рентгенограмме хорошо виден надпеченочный уровень жидкости с четкой полоской купола диафрагмы над ним и содружествен­ным выпотом в правой плевральной полости. При ультразвуковом иссле­довании поддиафрагмальный абсцесс визуализируется в виде скопления жидкости под диафрагмой, кроме того, можно обнаружить реактивный выпот в правом плевральном синусе.

Вскрытие поддиафрагмального абсцесса является довольно тяжелым вмешательством для больного, ослабленного длительной гнойной инток­сикацией. В связи с этим операцию нередко предпринимают не сразу после установления диагноза, а после предварительной подготовки больного в течение 1-2 дней. С этой целью проводят интенсивную инфузионную и антибактериальную терапию.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)