АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Собственно аппендикулярные симптомы

Прочитайте:
  1. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  2. АНАТОМИЯ СОБСТВЕННО СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
  3. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  4. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  5. БОЛЕЗНЬ И СИМПТОМЫ
  6. В и д ы инфекций и симптомы инфекционных заболеваний
  7. В)симптомы интоксикации
  8. Вегетативная нервная система. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.
  9. Вегетотамырлы дистония ... симптомы болып табылмайды.
  10. Вопрос. Продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг, мозжечок. Функции, симптомы поражения.

Актуальность

Среди хирургических заболеваний требующих неотложного оперативного лечения, острый аппендицит, безусловно, занимает лидирующее место. Быстрое развитие деструктивных процессов в червеобразном отростке и возникновение осложнений требует оказания экстренной хирургической помощи в максимально ранние сроки от начала заболевания. Полиморфизм клинических признаков, разнообразие болезней, протекающих с псевдоаппендикулярным синдромом и охватывающих разные возрастные группы – вот что обусловливает то положение, при котором практически каждый врач в своей профессиональной деятельности не только встречается с данным заболеванием, но и вынужден принимать безотлагательные решения.

Академик РАН и РАМН
Савельев Виктор Сергеевич

Цели

1. Вы узнаете:

  • клиническую классификацию острого аппендицита;
  • симптоматику заболевания;
  • классические виды оперативного лечения и операции с применением эндоскопической техники.

2. Вы получите представление:

  • о клинических проявлениях атипичных форм;
  • о дифференциальном диагнозе;
  • о роли лапароскопии в сложных диагностических ситуациях и у женщин фертильного возраста;
  • об особенностях клинического течения у детей, беременных женщин, пациентов пожилого возраста;
  • об осложнениях острого аппендицита (аппендикулярном инфильтрате, периаппендикулярном абсцессе; тазовом, межкишечном, поддиафрагмальном абсцессах аппендикулярного происхождения; пилефлебите), их профилактике и современных методах малоинвазивного лечения.

3. Вы научитесь:

  • определять пальпаторные симптомы заболевания;

§ обосновывать методику оперативного лечения в зависимости от интрооперационной ситуации.

В итоге занятия вы поймете, что для профилактики тяжёлых осложнений острого аппендицита – самого распространённого хирургического заболевания, наиболее важна своевременная диагностика и своевременное оперативное лечение. Только в этом случае острый аппендицит не будет представлять угрозу жизни и здоровью Ваших пациентов.

Входные компетенции

Вы должны знать (из курса топографической анатомии):

1) деление передней брюшной стенки по областям;

2) анатомические слои переднебоковой стенки живота;

3) анатомию слепой кишки и червеобразного отростка;

4) атипичные варианты расположения червеобразного отростка;

5) топографию боковых каналов и брыжеечных пазух брюшной полости.

Уметь: проводить осмотр хирургического больного (из курса общей хирургии)


Основные понятия и положения темы

Симптом Кохера – наиболее важный, патогномоничный, анамнестический симптом (о его наличии врач узнаёт из анамнеза). Образно, его называют симптом миграции боли. Вначале боль появляется в эпигастрии, в области пупка или болит весь живот, а затем спустя несколько часов (2-3 часа) она смещается в правую подвздошную область. Объяснение этому находят в локализации чревного симпатического сплетения в эпигастрии, болевые нервные импульсы первично достигают его, а уж затем головного мозга.

Прикрытая перфорация язвы передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки (ДПК) может сопровождаться ложной клиникой симптома Кохера. Содержимое ДПК раздражает брюшину. Попадая в брюшную полость, оно спускается в правую подвздошную ямку по правому боковому каналу. Через перфоративное отверстие, при его прикрытии кусочком пищи изнутри и с подпаиванием пряди сальника снаружи, желудочно-кишечное содержимое больше не поступает, боль в эпигастрии стихает, а в правой подвздошной области остаётся из-за наличия в ней патологического содержимого. Пациентами с перфоративной язвой ДПК являются, как правило, молодые мужчины.

Перитонеальные симптомы определяемые при перитоните любой этиологии, в том числе аппендикулярной

Симптом Щёткина-Блюмберга – передняя брюшная стенка напряжена (при остром аппендиците в правой подвздошной области), отдёргивание пальпирующей руки вызывает болезненность.

Симптом Воскресенского (симптом «рубашки») – скользящее движение ребром ладони от рёберной дуги до паховой складки сначала слева, потом справа, болезненность отмечается в правой подвздошной области. Обычно выполняется по натянутой ткани рубашки пациента.

Симптом Раздольского – при непосредственной перкуссии отмечается болезненность в правой подвздошной области (перкуссия кистью одной руки без пальца плессиметра). Начинают перкутировать от левой подвздошной области, против часовой стрелки через эпигастрий, достигая правой подвздошной области.

Симптом Куленкампфа – передняя брюшная стенка мягкая, мышечное напряжение отсутствует, отдёргивание пальпирующей руки, как при определении симптома Щёткина-Блюмберга, вызывает резкую болезненность. Симптом Куленкапфа свидетельствует о наличии крови в животе (кровотечение из маточной трубы при прервавшейся внематочной беременности, геморрагическая форма апоплексии яичника, травма селезёнки).

Собственно аппендикулярные симптомы

Симптом Ситковского – появление тянущего чувства в правой подвздошной области при повороте пациента на левый бок за счёт натяжения брыжейки воспалённого червеобразного отростка.

Симптом Бартомье-Михельсона – при пальпации правой подвздошной области в положении пациента на левом боку болезненность усиливается, так как в этой позе петли тонкой кишки и большой сальник опускаются вниз и червеобразный отросток становится более доступным пальпации.

Симптом Образцова – положителен при ретроцекальном расположении отростка. Пациент лежит на спине, врач поднимает его правую ногу, выпрямленную в коленном суставе под 450к кушетке, и отпускает, пациент должен сначала сам зафиксировать конечность в поднятом положении, а потом медленно опустить её на кушетку. При сокращении подвздошно-поясничной мышцы раздражается ретроцекально расположенный червеобразный отросток. При иной его локализации он в контакт с подвздошно-поясничной мышцей не вступает. При определении симптома можно надавить на правую подвздошную область с целью улучшить контакт отростка с мышцей.

Симптом Ровзинга – одной рукой врач давит на левую подвздошную область с целью перекрыть просвет сигмовидной кишки, другой наносит толчки чуть выше по направлению вверх и против часовой стрелки. Этим достигается повышение давления газов в ободочной кишке, что опосредованно раздражает воспалённый червеобразный отросток, пациент испытывает боль в правой подвздошной области.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)