АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анафилактический шок (признаки и симптомы)

Прочитайте:
  1. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  2. Анафилактический шок
  3. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  4. Анафилактический.
  5. Диагноз: Анафилактический шок в ответ на введение стрептомицина, генерализованная форма, средней-тяжелой степени тяжести.
  6. Лекарственный (адреналиновый и анафилактический) отек легких

 

1. озноб, головокружение, страх смерти, чувство тяжести в груди

2. тахикардия, снижение АД

3. одутловатость лица

4. зуд кожи, сыпь по типу крапивницы

5. отёк гортани (осиплость голоса, лающий кашель, шумное дыхание), бронхоспазм

6. тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул.

Причины смерти при АШ:

1. Нарушение проходимости дыхательных путей

2. Стойкое снижение АД

3. Отёк головного мозга

 

Впервые классический анафилактический шок на морских свинках получил в 1912 г Безредка. Вначале свинок сенсибилизируют подкожным введением очень низкой дозы чужеродного сывороточного белка. Это так называемая активная сенсибилизация, которая приводит к образова­нию в организме свинок соответствующих антител. Затем через 2-3 нед. им вводят этот же белок в значительно большей дозе. Это введение полу­чило название разрешающей инъекции. Уже через 1-2 мин свинка на­чинает беспокоиться, почесывает мордочку, у нее взъерошивается шерсть, появляются одышка, непроизвольное мочеиспускание, дефека­ция, судороги. Свинка падает на бок, одышка нарастает, животное поги­бает при явлениях асфиксии. Таким образом, у морских свинок лег­кие являются «шоковым» органом и нарушение их функции становится причиной гибели.

 

 

Можно провести пассивную сенсибилизацию свинок. Для этого у активно сенсибилизированной свинки берут кровь не ранее чем через 10-14 дней после сенсибилизации, получают сыворот­ку, которая уже содержит антитела к чужеродному белку и вводят ее интактной морской свинке. Через сутки вводят разрешающую дозу. Разви­вается АШ.

 

Аналогичная реакция в виде анафилактического шока может раз­виться и у людей. Если человек оказался сенсибилизированным к опре­деленному аллергену, то парентеральное введение этого аллергена мо­жет вызвать шок. Это бывает при ужаливании перепончатокрылыми насекомыми (пчелы, осы, шмели и др.), введении лекарств (пенициллин, антитоксические сыворотки и другие белковые препараты), нарушении техники специфической гипосенсибилизации, изредка как выражение пищевой аллергии. Проявления шока определяется его тяжестью. При тяжелых формах шока доминирует картина сосудистого коллапса, при ме­нее тяжелых - снижение АД сочетается со спазмом гладкой мускулатуры и/или отеками в связи с повышенной проницаемос­тью сосудов.

 

Развитие анафилактического шока можно предупредить десенси­билизацией, примененной впервые в эксперименте Безредки. Для этого за 2-3 ч до введения разрешающей дозы свинке вводят подкожно низкую дозу того же белка. После этого разрешающая доза уже не вызы­вает шока или его степень тяжести менее выражена. В прак­тической медицине десенсибилизацию по Безредке проводят людям перед введением им белковых препаратов, в частности антиток­сических сывороток, которые обычно готовят из крови иммунизирован­ных лошадей.

 

Анафилаксию можно воспроизвести у разных видов животных и у каждого вида будет свой «шоковый» орган: у свинок - легкие, у собак - печеночные вены (их спазм приводит к застою крови в портальной систе­ме), у кроликов - легочные артерии.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 661 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)