АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бронхиальная астма. 1. развитие обструктивного синдрома (чаще на уровне нижних дыхательных путей)

Прочитайте:
  1. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  2. АСТМА И АЛЛЕРГИЯ: ДИЕТА ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ
  3. Астма и альвеолярный отёк лёгких
  4. Астма физического напряжения (бронхиальная)
  5. Астматический статус. Первая помощь
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
  7. Бронхиальная астма
  8. Бронхиальная астма
  9. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

 

1. развитие обструктивного синдрома (чаще на уровне нижних дыхательных путей)

2. дыхательная недостаточность и асфиксия.

Основные механизмы бронхов и бронхиол: спазм, отек слизистой, гиперсекреция слизи.

При этом заболевании в ответ на действие аллергена развиваются спазм и отек слизистой оболочки бронхиол, гиперсекреция слизи, которая скапливается в бронхах. Нарушаются вентиляция легких и газообмен, возникает тяжелая одышка. Примерно в 50 % случаев бронхиальную астму вызывает компонент комнатной пыли, представляющий собой углевод - продукт естественного или бактериального распада целлюлозы из хлопка. Этот аллерген отсутствует в уличной пыли и пыли пустующих зданий, но обнаруживается в пыли жилых помещений. Оказалось также, что у 85% детей, больных бронхиальной астмой, аллерген возникал из клеща домашней пыли (Dermatophagoides). В остальных случаях бронхиальную астму вызывают другие аллергены, содержащиеся в воздухе (пыльца растений, слущенный эпидермис, шерсть животных), вещества, попадающие в организм парентерально, а также энтерально, в том числе лекарственные препараты - ацетилсалициловая кислота, антипирин, морфин и др.

В иммунной стадии бронхиальной астмы большое значение имеют IgE (у болеющих бронхиальной астмой увеличена выработка антител этого класса). Антитела обнаружены в бронхиолах, где могут реагировать с вдыхаемым аллергеном.

 

В биохимической стадии бронхиальной астмы важную роль играют ацетилхолин, МРС-А, гистамин, ПГФ2, дефицит ПГЕ и другие биологически активные соединения. Наряду с МРС-А, которая является лейкотриеном Д, длительный спазм бронхиальных мышц вызывает также фактор активации тромбоцитов (ФАТ).

 

Под влиянием комплекса БАВ происходят спазм бронхиол, накопление вязкой слизи в их просвете и отек слизистой оболочки, что приводит к сужению или перекрытию просвета бронхиол.

 

Имеет значение также снижение выработки адреналина и кортизола - гормонов, контррегуляторных по отношению к ацетилхолину и гистамину.

 

Крапивница - зудящие красные пятна, чаще пищевого генеза, которые могут исчезнуть в течение часа после попадания антигена в кожу из окружающей среды.

 

Отек Квинке - гигантская крапивница или ангионевротический отек, скопление большого количества экссудата в области губ, век, половых органов.

Поллииоз (от англ. pollen - пыльца) - аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой или эфирными маслами растений и характе­ризующееся острыми воспалительными изменениями в слизистых оболочках, главным образом дыхательных путей и глаз: сенная лихорадка, весенний катар, пыльцевая ринопатия, пыльцевая бронхиальная астма, конъюнктивит

Сывороточная болезнь проявляется после парентерального введения сыворотки с лечебной целью. Заболевание может возникнуть не только после повторного введения сыворотки, но и после первичного однократного ее введения. Это бывает при введении большого количества сыворотки, белки которой сохраняются в тканях до появления антител к ней.

 

Синдромы:

1. Кожный (сыпь, отек)

2. Кардиоваскулярный

3. ЖКТ

4. Диэнцефальный (головная боль, судороги, парезы и параличи)

5. Суставной (боли в суставах, мышцах)

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)