АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз: Анафилактический шок в ответ на введение стрептомицина, генерализованная форма, средней-тяжелой степени тяжести.

Прочитайте:
  1. C. Ответственности субъектов налогообложения
  2. E) в легких случаях можно ограничиться введением сыворотки на дому
  3. I. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
  4. А. Уменьшение степени остеопороза
  5. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

Оказание помощи: 1. Уложить на пол, поднять ноги.

2. Лед на место инъекции, обколоть раствором адреналина.

3. Доступ к вене, инфузионная терапия.

4. 0,1 % р-р адреналина 0,5в/м, а также в/в через 15 мин

5. В/венно преднизолон 90-120 мг.

6. В/венно тавегил или супрастин 2% 2,0

7. Кислород

8. При стабилизации гемодинамики эуфиллин в/в капельно.

 

Задача 61

Больная И-ва И. А.,.34 года, бухгалтер.

Жалоб нет.

Анамнез заболевания: Две недели назад обратилась в поликлинику по месту жительства для оформления медицинской справки в бассейн.

В анализе мочи обнаружены следующие данные:

уд.вес 1022, цвет - соломенно-желтый, прозрачная, глюкоза и ацетон отрицательно, белок-0,66 г/л, L-0-1-2 в поле зрения. Ег-10-15 в поле зрения выщелоченные, цилиндры гиалиновые- 1-2 в препарате, в повторном анализе мочи: уд.вес 1012, цвет желтый, прозрачная, глюкоза и ацетон отрицательно, белок о,зз г/л, L-0-1 в поле зрения, Ег-15-20 в поле зрения, цилиндров нет.

Наличие отеков и артериальной гипертензии отрицает.

Анамнез жизни: Заболеваниями мочевыводящей системы никогда не болела. Беременность и роды были 10 лет назад, прошли без патологии,

Объективно: Без патологии.

Лабораторные данные: см. анамнез заболевания.

Диагноз: Хронический гломерулонефрит с хроническим мочевым синдромом.

 

Задача 62

Больной: П., 17 лет, учащийся техникума.

Жалобы: на отеки всего тела, одышку в покое.

Анамнез заболевания: 10 дней назад болел ангиной, вчера УТРОМ впервые в жизни ПРОСНУЛСЯ с выраженными отеками лица. Обеспокоен появлением мочи "цвета мясных помоев". Диурез за истекшие сутки не превышал 200-300 мл. Вчера вечером впервые в жизни ощутил одышку в покое, ночью одышка наросла, спал плохо, задыхался, мог лежать только с высоким изголовьем, за истекшие сутки отеки на лице наросли, с ТРУДОМ открывает глаза, появились отеки на голенях, бедрах.

Анамнез жизни: Без особенностей, за последний год 3 раза болел ангиной,Объективно: состояние средней тяжести. Приподнято изголовье постели. Кожа и видимые слизистые бледные. Выраженные отеки лица, н/конечностей, поясничной области. Ps-60 в мин, ритмичный, напряжен. АД - 170/105 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, акцент 2 тона над аортой, над легкими ясный легочный перкуторный тон, дыхание везикулярное, хрипов нет, живот мягкий, безболезненый. Печень у края реберной ДУГИ, умеренно болезненная, край ровный, острый. Почки не пальпируются. Поколачивание по пояснице безболезненно с обеих сторон.

Лабораторные данные:

Анализ мочи: уд,вес 1010, красноватого цвета, мутная, глюкоза и ацетон отрицательно, белок 13,2 г/л, L 5-ю в поле зрения, Ег свежие и частично измененные покрывают все поля зрения, цилиндры гиалиновые 2-4 в препарате, цилиндры зернистые 5 -10 в препарате, эпителии почечный жироперерожденный 1-2-3 в препарате.

Анализ крови: ег- 2,8 *\0\2/л. НЬ 100 г/л. ЦП 0,9, L 5,2 *l09/л, Б-1, Э-1, П/Я-4, С/Я-70. Л-20. М-4, СОЭ-50 мм/ч.

Рентгенограмма грудной клетки: тень сердца не изменена, над легочными полями без инфильтративных изменений, выраженный интерстициальный отек.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)