АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз: Ревматоидный артрит, суставная форма (по типу полиартрита),

Прочитайте:
  1. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  2. C) обмен наследственной информации между гомологичными хромосомами
  3. C. Необоснованная выдача информации, если она не была подвергнута гласности.
  4. D) децидуальді трансформация
  5. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  6. V Контактная информация: место нахождения кафедры (адрес, корпус, аудитория), телефоны, электронный адрес
  7. А. Поздняя форма нейросифилиса.
  8. Альдегиды - формальдегиды (формалин) – торговое название формидрон, действует на вирусы и простейшие, обладает дезинфицирующим, антисептическим дезодорирующим действием.
  9. Анатомия и физиология ретикулярной формации, ствола мозга.
  10. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.

серопозитивный, активность 3 степени, 3 рентгенологическая стадия поражения суставов (по Штайн-Брокеру).

 

Задача 57

Больная Э, находится в течение 3 недель на лечении в райбольнице по поводу?Хронического пиелонефрита в фазе вялотекущего обострения?. Работает секретарём -машинисткой в Управлениии завода. Не замужем, детей нет. Кроме редких ОРЗ ничем не болела. В последние полгода стала отмечать?непослушность? пальцев рук; не могла уже быстро печатать на машинке, делать мелкую работу. Обратилась в МСЧ завода; после обычного обследования (анализ крови, мочи, рентгенография лёгких) установлен диагноз хронического пиелонефрита. На предложенную госпитализацию согласилась через 5 месяцев. При подробном расспросе выяснилось, что на холоде у неё болят пальцы рук, долго не может согреться. Всю пищу стала запивать чаем, так как она?застревает? где -то внизу грудины. Убеждена, что почки у неё здоровы, и лечат её неправильно.Общее состояние ближе к средней тяжести. Лицо напряженное, малоподвижное; большие желтые зубы не прикрываются истонченными укороченными губами. На коже щёк, носа - телеангиэктазии. Межфаланговые суставы кистей рук деформированы, тугоподвижны. Мышечная сила снижена. Концевые фаланги нескольких пальцев и ногти на них резко укорочены. Изъязвления в области костных выступов.

На рентгенограммах кистей возле суставов запястья - бесформенные кальцинаты; подвывихи 3 фаланг, остеопороз; остеолиз 2 концевых фаланг. При мытье рук водой комнатной температуры возникает резкое побеление пальцев кистей рук, сопровождающееся ломящими болями и парастезиями.

Пульс 72 уд/мин., ритмичный, хорошего наполнения, напряжён. АД - 180/90 мм рт.ст.. Перкуторно сердце увеличено во всех размерах. Тоны сердца приглушены (особенно - I тон), лёгкий систолической шум; единичные экстрасистолы. В лёгких жёсткое дыхание, хрипов нет. Рентгенологически - базальный пневмофиброз. ЖЕЛ -резко снижена. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах.

Рентгенологически -нарушение моторики пищевода в дистальном отделе, рефлюкс-эзофагит. Печень не увеличена. Почки при пальпации кажутся уменьшенными. Хронический запор.

Клин. анализ крови - без особенностей.

Анализ мочи: белок -0,232 г/л, лейкоциты -10-12 в п/зр., гиал.цилиндры - 3-5 в п/зр..

БИОХИ.М. анализ крови: антинуклеарные антитела в высоком титре, LE клетки-4 на ЮООл-тов

Проводившееся лечение пиелонефрита антибиотиками, растительными уросептиками не принесло облегчения. Бруфен также не повлиял на проявления болезни. После консультации дерматолога больная переведена в областную больницу для дальнейшего обследования и лечения. По сведениям из областной больницы через 1,5 года больная умерла от основного заболевания.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)