АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз: СКВ, активность 2-3

Прочитайте:
  1. Активность генов в раннем развитии
  2. Биохимическая активность аэробов
  3. Биохимическая активность аэробов
  4. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  5. Виды и свойства возбудимых тканей. Возубудимость, раздражимость, проводимость, реактивность, пластичность как свойства живых тканей.
  6. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕАКТИВНОСТЬ МАКРООРГАНИЗМА
  7. Врачебный диагноз: беременность 14-15 недель.
  8. Врачебный диагноз: Послеродовый инфильтративный мастит. Трещины сосков.
  9. ГЕНОРЕГУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ
  10. Двигательная активность детей и подростков. ФКиС как средство борьбы с гиподинамией детей.

Основными препаратами в терапии красной волчанки являются противовоспалительные препараты, кортикостероиды и средства, подавляющие активность иммунной системы. Однако около половины пациентов с системной красной волчанкой не поддаются лечению стандартными методами, им показана терапия стволовыми клетками, плазмоферез.

 

Задача 55

Больная Ю., 24 лет, не работает. Находится пятые сутки в РО областной больницы в связи с особой тяжестью состояния: постоянная лихорадка до 40њ С в течение 3-х недель, сильнейшая слабость, адинамия, головная боль и боль в мышцах конечностей и туловища, летучие боли в суставах, боли в животе, преимущественно вокруг пупка, удушье, периодически - подёргивания различных групп мышц и двигательное беспокойство.

Больна 2 месяца, считает, что вскоре после прививки против гриппа возникла слабость, быстро похудела на 10 кг при сохранённом аппетите. Случайно обнаружила повышение температуры тела. Незаметно появились боли в мышцах; они постепенно усиливались. Лежала дома без лечения. Присоединились головные боли и приступы удушья, в связи с чем была госпитализирована.

Ранее ничем не болела. Имеет ребёнка 5 лет. Не замужем. Не курит, наркотиков не употребляет.

Объективно: Общее состояние тяжёлое. Выраженная землистая бледность кожи и слизистых. На коже живота - полиморфные геморрагические высыпания. Лимфоузлы не увеличены.

Рост -152 см, вес -42 кг.

Тоны сердца возбуждены. Пульс - 112 уд/мин, ритмичный, напряжённый. АД=200/100 мм рт. ст. В лёгких ослабленное дыхание, вдох удлинён, хрипов нет. Дважды во время приступообразного надсадного кашля отмечено скудное кровохарканье. Живот втянут, активно напрягается при пальпации, болезненный вокруг пупка. Почки прощупать не удается. Поколачивание по пояснице безболезненно. Суставы внешне не изменены, движения в них в полном объёме. Умеренные отёки голеней.

Лабораторные исследования:

В анализах крови: анемия, лейкоциты 14,0 х10 /л, лимфоциты - 9%, эозинофилы -ЗО"0' СОЭ - 40мм/час.

В биохимическом анализе крови: СРБ +++, а г-глобулин-18%, у- глобулин - 38%, Сз?снижен.

Анализ мочи: уд. вес -1019, белок -0,104г/л, эритроциты - 3-5 в п/зр.

Инфекционист данных за инфекционное заболевание не обнаружил.

Лечение антибиотиками, гипотензивньми, мочегонными, антигистаминными средствами и малыми дозами дексаметазона (8мг) неэффективно.

Диагноз; Узелковый периартериит. Терапия 60 мг преднизолона

 

Задача 56

Больной с., 39 лет, научный работник, обратился впервые к хирургу поликлиники по поводу возникшей боли и припухлости двух межфаланговых суставов правой кисти. Назначены были физиотерапевтические процедуры и через 2 недели все болезненные проявления исчезли. Месяц спустя - более выраженная вспышка болей и припухания нескольких межфаланговых суставов обоих кистей рук и левого коленного сустава. Больной был направлен к ревматологу. Из назначенных ревматологом лекарств согласился принимать только бруфен (и принимал его нерегулярно).

За последующий год возникло поражение почти всех мелких и крупных суставов. При этом интенсивность болей и отёчность пораженных суставов менялсь во времени. Первые пораженные суставы, "отболев", уже больше не беспокоили больного несмотря на медленно протекавшую их деформацию. К концу 20-го года болезни был вынужден согласиться на перевод на инвалидность II группы, т.к. несмотря на яростную борьбу с болезнью (истязал себя гимнастикой, самомассажем), выполнять привычную работу не мог. Особенно тяжело было вставать утром, мешала скованность больных суставов. Периодически лечился в райбольнице - от лечения глюкортикоидными и другими активными препаратами всегда отказывался.

Объективно:

Общее состояние средней тяжести. Передвигается, встаёт со стула с трудом. Выглядит похудевшим (рост - 169см, масса тела -51 кг, ранее весил 70 кг).Кожа бледная, дряблая. Слизистые бледные с цианотичным оттенком. Атрофия мышечного каркаса конечностей. Движения в суставах ограничены, мышечная сила кистей рук резко снижена. Деформация суставов конечностей. Ульнарная девиация кистей. Дефигурация коленных суставов, в них определяется выпот, больше слева. Объём движений в суставах резко ограничен. Подкожный узелок рядом с левым коленным суставом. Умеренное увеличение лимфоузлов на шее, в подмышечных впадинах и в паху. Гипергидроз.

Пульс - 8'8 уд/мин., ритмичный. АД 105/85 мм рт.ст.По другим органам и системам без заметных изменений.

Результаты дополнительных исследований:

Рентгенологически: выраженный остеоартроз, сужение суставных щелей многих суставов, множественные эрозии и узуры суставных поверхностей. Кисты в эпифизах

костей.

Анализ крови: железодефицитная анемия (гемоглобин 50% г/л), лейкоциты -5,0х109СОЭ- 55мм/час.

Ревматоидный фактор (+, -), ранее был (++), СРБ (+), RW(+).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)