АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕАКТИВНОСТЬ МАКРООРГАНИЗМА

Прочитайте:
  1. Виды и свойства возбудимых тканей. Возубудимость, раздражимость, проводимость, реактивность, пластичность как свойства живых тканей.
  2. Воздействие микроклимата на организм человека
  3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОЗБУДИТЕЛЯ
  4. Воздействие на макроорганизм
  5. Воздействие на местный очаг
  6. Воздействие различных видов лучистой энергии
  7. Гигиеническая характеристика условий труда у профессий, связанных с воздействием химического фактора.
  8. Данные о соматических хромосомных мутациях, возникающих под воздействием радиации.
  9. Изменяя и варьируя даже немного эти показатели, тренер может изменять физиологическое воздействие тренировки на спортсмена:

В последние годы воздействие на реактивность организма приобретает иногда ведущее значение. Не случайно появилось понятие «химиотерапевтиче-ская резистентность макроорганизма», когда отсутствие результатов лечения не связано с антибиотиком, а определяется состоянием организма больного, снижением его реактивности. Выяснилось, что антибиотики не оказывают эф-

фекта при инфекционных заболеваниях, протекающих на фоне применения кортикостероидов, цитостатиков, при лучевой болезни и др. Эффективная те­рапия склонных к хроническому течению инфекций, таких как токсоплазмоз, хламидиоз и другие, вообще невозможна без рационального применения ле­чебных вакцин, средств неспецифической активной и пассивной иммунотера­пии и других, повышающих реактивность организма, препаратов и методов ле­чения.

Вакцинотерапия (специфическая активная иммунизация) заключает­ся в том, что для повышения специфического иммуногенеза, а в ряде случаев и для специфической десенсибилизации больным вводят различные специфи­ческие антигены. Такими препаратами (вакцинами) могут быть убитые раз­личным способом культуры возбудителей (гретые вакцины спиртовые, фено­ловые и прочие). Эти вакцины содержат весь комплекс антигенов, имеющих­ся в микробах, или же только отдельные антигены (например, Vi-антиген брюшнотифозных микробов). Используются также аллергены (бруцеллин, токсоплазмин), обладающие не только десенсибилизирующим, но и иммунизи­рующим действием, а также анатоксины (ботулизм, столбняк). В некоторых случаях применяются вакцины, изготовленные из штамма возбудителя, выде­ленного от больного (аутовакцины). Живые вакцины для лечебных целей, как правило, не употребляют. Вакцинотерапия показана при ряде хронических за­болеваний (хроническая дизентерия, бруцеллез, токсоплазмоз; разрабатывает­ся вакцина для лечения хронического вирусного гепатита В и С), при затянув­шемся процессе выздоровления (туляремия), а также при острых заболеваниях для предупреждения рецидивов (брюшной тиф, паратифы).

Большое значение имеет правильная дозировка вакцины. Слишком высо­кая доза может спровоцировать обострение заболевания, а малая доза не даст нужного эффекта. При заболеваниях, в патогенезе которых важную роль игра­ет аллергическая перестройка организма (бруцеллез, токсоплазмоз), реакция больных на антиген бывает весьма различной, поэтому в каждом отдельном случае подбирается индивидуальная рабочая доза вакцины

Существуют различные методы введения вакцины — внутривенный, внутри­мышечный, подкожный, внутрикожный и с помощью электрофореза. При внутривенном введении вакцины (при бруцеллезе) нередко возникают очень сильные реакции с выраженным повышением температуры тела, интоксика­цией, снижением артериального давления. Они иногда напоминают шоковые, поэтому этот путь введения вакцины используется редко. Более легкие пост­вакцинальные реакции наблюдаются при использовании предложенного Г. П. Рудневым двухэтапного внутривенного введения бруцеллезной вакцины (малые дозы вакцины вводят в два приема с интервалом в 1,5—2 ч). Внутри­мышечное введение вакцин в последние годы также почти не используется. Наиболее распространенным остался подкожный и, особенно, внутрикожный пути введения вакцин, разработанные профессором П. А. Алисовым и усовер­шенствованные профессором А. П. Казанцевым. Длительность курса вакцино­терапии чаще всего равняется 8—14 дням. Дозу вакцины обычно с каждым следующим введением повышают путем увеличения объема вакцины (при под­кожном введении) или путем увеличения числа мест введения вакцины (при внутрикожном введении). Количество вводимого аллергена можно изменять путем увеличения или уменьшения разведения вакцины. Лишь при выражен­ной реакции дозу вакцины оставляют без изменений или даже снижают.

Для лучшего специфического ответа макроорганизма на введение антигена одновременно с вакциной назначается достаточное количество витаминов и проводится общее ультрафиолетовое облучение в субэритемных дозах. При наличии сопутствующих заболеваний, глистных и протозойных инвазий до начала вакцинотерапии проводят соответствующее лечение. Ослабленным бальным до назначения вакцины необходимо провести курс неспецифической общеукрепляющей терапии (аутогемотерапия, пентоксил, метилурацил, диба­зол и др.). Введение вакцины стараются не сочетать с назначением препаратов, угнетающих иммуногенез (цитостатики, стероиды и т. п.). При острых заболе­ваниях (остросептическая форма бруцеллеза, брюшной тиф и паратифы) вак­цину назначают обычно в периоде реконвалесценции после снижения темпера­туры тела до нормы.

Неспецифическая иммунотерапия возможна в двух вариантах: пассив­ном и активном. Неспецифигеская пассивная иммунотерапия используется в остром периоде инфекционных заболеваний, в отношении возбудителей кото­рых не разработали или по каким-то причинам отсутствуют иммунные сыво­ротки (иммуноглобулины),— при тяжелых формах брюшного тифа, дизенте­рии и других болезнях. Наиболее доступным, сравнительно легко выполнимым и эффективным способом такой терапии является трансфузия свежей одно-групповой донорской крови (по 100-150-200 мл/сут.). Однако вероятность инфицирования больного вирусами гепатитов В, С, иммунодефицита человека требует применять этот метод лечения только по жизненным показаниям.

Неспецифигеская активная иммунотерапия позволяет за счет использова­ния неспецифических антигенных препаратов повышать реактивность иммун­ной системы и неспецифических факторов защиты организма. Применяется только в периоде ремиссии или в случаях затяжного или хронического течения инфекционного заболевания. Для этих целей используются бактериальные липополисахариды-пирогены (пирогенал, продигиозан, сальмозан и др.), био­логические (цитокины: препараты тимуса — тималин, тимоген, Т-активин; ин-терлейкины: интерлейкин-2 и др.; интерфероны и др.) и химические (декарис, индукторы интерферона и др.) препараты, повышающие активность функцио­нальных структур иммунной системы. В последнее время появилась группа препаратов (наиболее изучен глутоксим) нового класса веществ — тиопоэти-нов, являющихся аналогами ключевого клеточного метаболита и запускающих каскадный механизм биохимических реакций регуляции метаболизма, проли­ферации и дифференцировки клеток, что формирует широкий спектр иммуно-модулирующих и системных цитопротекторных эффектов (перспективны при вирусных гепатитах, хламидийной инфекции и др.).

В ряде случаев при инфекциях, протекающих с выраженным аллергиче­ским, аутоиммунным и иммунокомплексным компонентами, возникает необхо­димость применения иммунодепрессантов (противолимфоцитарные сыворотка и иммуноглобулин, имуран, циклофосфан, делагил, азатиоприн, глюкокорти-костероиды).

Глюкокортикостероиды нашли широкое применение в лечении инфекцион­ных больных (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон, триамцинолон, ме­тилпреднизолон и др.). Они обладают выраженными противовоспалительны­ми, десенсибилизирующими свойствами. Влияют на белковый, углеводный, жировой и минеральный обмен. Их применение оправдано во всех случаях, когда организму инфекционного больного угрожает катастрофа вследствие из-

быточной воспалительной или аллергической реакции (тяжелый брюшной тиф и паратифы, сепсис, менингококковая инфекция, вирусный гепатит). Гормоны назначаются при анафилактическом шоке, инфекционно-токсическом шоке, синдроме Яриша—Гексгеймера, эпидермальном некролизе (синдром Лайела), отеке-набухании головного мозга с угрозой вклинения, острой печеночной и надпочечниковой недостаточности (синдром Уотерхауза—Фридерихсена). Используют гормоны для лечения осложнений вирусных инфекций (орхита при эпидемическом паротите, серозных вирусных менингитах, менингоэнцефа-литах, возникающих при кори и краснухе). Однако при длительном примене­нии больших доз гормонов подавляются иммунные процессы и снижается ре­зистентность организма к различным инфекционным агентам, что может при­вести к обострению очагов хронических инфекций, рецидивам и к более тяжелому течению инфекционных заболеваний (описаны случаи смерти от ветряной оспы на фоне глюкокортикоидной терапии). Необходимо учитывать и другие побочные реакции, в частности нарушение водно-солевого обмена (задержка в организме солей натрия и потери калия, кальция, фосфора), а так­же возможность возникновения «стероидных» язв. Поэтому гормоны следует назначать строго по показаниям и одновременно принимать меры для нейтра­лизации побочных реакций (одновременное назначение антибиотиков, введе­ние солей калия и пр.).

В последние годы существенно расширился арсенал средств терапии инфек­ционных больных. Применяются антиоксидантные препараты (витамины С и Е, унитиол, препараты янтарной кислоты и др.), метаболиты, эубиотики и пробиотики, ферментные средства.

Одним из перспективных направлений терапии является блокирование патобиохимических реакций, катализируемых токсинами. В частности, токси­ческие эффекты бактериальных ядов, обусловленные АДФ-рибозилированием регуляторных и функцинальных белковых образований, могут быть в опреде­ленной степени предотвращены путем назначения ингибиторов АДФ-рибози-лирования (никотинамид и др.).

Необходимо также остановиться на немедикаментозных методах лечения. Среди них важное место занимает оксигенотерапия. Механизм ее действия до­статочно сложен и неоднозначен: от компенсации гипоксии и активации мета­болизма до прямого подавления патогенной (анаэробной) микрофлоры и тре­нировки адаптационных механизмов в процессе реабилитации. При целом ряде инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты, брюшной тиф, ботулизм и др.) с успехом применяются различные методики оксигенобаротерапии (нор-мо-, гипер- и гипобарические ее варианты).

Еще одним методом воздействия является фототерапия, преимущественно в виде ультрафиолетового или лазерного облучения крови. Более широкое применение, в том числе по эпидемиологическим мотивам, получили методики трансфузии аутокрови (АУФОК), реже используются внутрисосудистое облуче­ние крови (ВФОК). Показаниями к фототерапии считаются бактериальные осложнения инфекционных заболеваний (пневмонии, синуситы и др.), а также затяжная реконвалесценция и переход в хроническую форму.

Большое значение в комплексной терапии инфекционных больных имеет режим двигательной активности, полноценное диетическое питание, витами­низация, лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры.

Возможности воздействия на отдельные звенья патогенеза (саногенеза) в последнее время существенно расширились в связи с успехами в области ин­тенсивной терапии и реабилитации инфекционных больных.

Интернозологический подход с выделением клинико-патогенетических синдромов критических состояний (Зубик Т. М.) позволяет стереотипировать лечебную тактику у больных с различными тяжелыми инфекциями. Таких критических состояний по самому широкому счету набирается около десяти (инфекционно-токсические шок и энцефалопатия, церебральная гипертензия, дегидратационный синдром, острые дыхательная, печеночная, почечная недо­статочности и некоторые другие). Зато ориентировка врача на эти синдромы и заранее продуманная последовательность действий при них дает возмож­ность выиграть время при оказании неотложной помощи, когда даже часы и минуты могут оказаться решающими для успеха терапии.

Важным является также учет факторов риска развития критических состоя­ний. Среди них — поздняя госпитализация, тяжелое течение, сочетанные ин­фекции, сопутствующие заболевания, снижение резистентности и иммунодефи-цитные состояния и некоторые другие. Наличие этих факторов дает основание для усиления интенсивного наблюдения за больным и требует повышенной го­товности к назначению адекватной интенсивной терапии.

Улучшению исходов, наиболее быстрому и полному восстановлению как здоровья, так и профессиональной работоспособности реконвалесцентов слу­жат достаточно полно разработанные в последние годы принципы и методы реабилитации инфекционных больных (Лобзин Ю. В.). Важно подчеркнуть, что реабилитация в системе лечебно-профилактического обеспечения больных является связующим звеном между лечением и диспансеризацией. При этом она начинается не после, а еще во время лечения (т. н. восстановительное ле­чение). С другой стороны, имеется ряд общих для реабилитации и диспансери­зации мероприятий по восстановлению здоровья и трудоспособности (лечеб­ные и социально-профилактические). Это подчеркивает их преемственность и позволяет представить лечение, реабилитацию и диспансеризацию в виде трех последовательно пересекающихся множеств активных мероприятий, на­правленных на скорейшее восстановление здоровья и работоспособности пере­болевших.

При этом основными организационными принципами реабилитации являют­ся: 1) возможно раннее начало восстановительных мероприятий; 2) строгая последовательность и преемственность их проведения (непрерывность на раз­личных этапах); 3) комплексный подход с участием различных специалистов к с применением разнообразных методов воздействия; 4) адекватность реаби-литационно-восстановительных мероприятий адаптационным и резервным возможностям реконвалесцента; 5) постоянный контроль их эффективности.

В заключение, касаясь перспектив борьбы с инфекциями в XXI веке, необ­ходимо заметить, что трудно даже предвидеть все те новые возможности, кото-рые откроются в будущем в профилактике и лечении инфекционных болезней. Однако незыблемыми будут основные принципы терапии: комплексность, ин-дивидуальный подход и как можно более раннее начало лечения. Можно с уве-ренностью полагать, что XXI век окажется не менее богат важными открытия­ми и достижениями в области инфекционной патологии, чем завершивший-ся XX. Уместно закончить цитатой из трактата древнегреческого философа Этикета (I век н. э.): «Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)