АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз: Синдром Рейтера (уретеро-окулосиновиальный синдром).

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. A. Синдром Віскотта-Олдрича
  3. A. Синдром Паркинсонизма.
  4. A. Синдром шейного утолщения.
  5. B. Синдром межреберной невралгии.
  6. B. Синдром Рейтера
  7. C. Продолговатый мозг, синдром Джексона.
  8. C. Синдром Таласа-Ханта.
  9. D Синдром склерокистозных яичников
  10. D) Киари-Фроммел синдромы

Лечение: 1. Вольтарен по 150 мг / сут

2. Лечение хламидийного уретрита Рокситромицин 150 мг/сут.

3.Первое - избавление от инфекции, для чего больному назначают антибиотики. Второе - лечение пораженных органов. С этой целью применяют нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин), цитостатики (азатиоприн, метотрексат), глюкокортикоиды (преднизолон). При правильном подходе выздоровление наступает не раньше, чем через четыре-шесть месяцев. Синдром Рейтера нередко имеет длительное течение, плохо поддается лечению. В 50 % случаев отмечаются повторы, а в 25 % - заболевание приобретает хроническое течение, приводя к инвалидности.

 

Задача 59

Больная 62 лет предъявляет жалобы на боли в обоих коленных суставах, тупого характера, появляющиеся при ходьбе, к вечеру, при спуске по лестнице и иррадиирующие в голень. В покое боли отсутствуют.Время начала заболевания отчетливо указать не может, но отмечает, что около 9 лет назад появился "хруст" в правом коленном суставе, а через какое-то время - в левом. Примерно 4 года спустя стала отмечать неинтенсивные боли в коленных суставах, которые возникали во второй половине дня. По утрам появилась тугоподвижность в коленных суставах. 2 года назад интенсивность болей в суставах увеличилась, а в последнее время стали беспокоить боли при спуске и подъеме по лестнице, при долгом стоянии на ногах. Кроме того, при ходьбе иногда возникают внезапные, резкие, острые боли в одном из коленных суставов, не позволяющие больной передвигаться. После вынужденной остановки и нескольких движений в суставе боли внезапно исчезают, и больная может продолжать ходьбу.

Из анамнеза известно, что еще в школьном возрасте при медицинском осмотре выявили плоскостопие, но у ортопеда больная не лечилась. Работа больной была связана с физической нагрузкой и длительным стоянием на ногах: работала продавцом в овощном магазине.

Объективно. Состояние больной удовлетворительное. Больная повышенного питания - ожирение II ст. Кожные покровы чистые.Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения, напряжения, симметричный. Артериальное давление 140/80 мм. рт. ст.Данные объективного исследования в пределах возрастной нормы, патологических изменений не выявлено.

Коленные суставы несколько деформированы. Определяется небольшая припухлость в области правого и левого коленных суставов с незначительной болезненностью и умеренным повышением кожной температуры над указанными суставами, гиперемия кожи отсутствует. Симптом баллотирования надколенника отрицательный. Сгибание в коленных суставах ограничено. Выявляется гипотрофия регионарных мышц, в том числе и бедра.

Изменений со стороны других суставов не определяется.

Клинический анализ крови: Лейкоциты 6-10 /л. Эозинофилы - 2%, палочкоядерные нейтрофилы - 2%, сегментоядерные нейтрофилы - 64%, лимфоциты -27%, моноциты - 5%. СОЭ 12 мм / час.

На рентгенограмме коленных суставов в прямой и боковой проекциях выявляется, сужение межсуставной щели, субхондральный остеосклероз, остеофиты на краях суставных поверхностей, в основном с внутренней стороны бедренной и большеберцовой костей, в области задней части мыщелка бедра.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)