АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В и д ы инфекций и симптомы инфекционных заболеваний

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV. Сестринское дело при инфекционных болезнях.
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  8. А) инфекций дыхательных путей
  9. А. Барьеры против инфекций
  10. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН

Под инфекционными болезнями понимают большую группу разнообразных заболеваний, основным этиоло­гическим фактором которых являются микроорганиз­мы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие). При этом связь между заболеванием и микроорганизмом опреде­ляется тремя постулатами, предложенными немецким ученым Робертом Кохом (1843-1910):

1) если микроорганизм вызывает данное заболева­ние, то он должен обнаруживаться у всех больных с дан­ным заболеванием, а его распределение в организме должно соответствовать наблюдаемым повреждениям;

2) возбудитель должен поддаваться культивированию вне тела хозяина в чистой культуре в нескольких поко­лениях;

3) чистая культура, выделенная таким образом, дол­жна воспроизводить болезнь у других организмов.

Возбудители инфекционных заболеваний делятся на условно патогенные и облигатно патогенные. Так, на­пример, условно патогенный микроорганизм — пнев­мококк может вызывать инфекционный процесс, на­пример пневмонию, но также часто встречается в дыхательных путях в составе нормальной микрофлоры. Для того чтобы стать возбудителем заболевания услов­но патогенные микроорганизмы должны приобрести новые свойства — вирулентность и патогенность, т.е. способность проникать в организм человека и вызы­вать инфекционный процесс.

В отличии от условно патогенных, облигатно пато­генные микроорганизмы (например, холерный вибри­он), попадая в организм человека, всегда вызывает ин­фекционный процесс. Чаше всего инфекции вызываются условно патогенными организмами.


562 -*■ Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 31

В зависимости от места возникновения инфекции разделяют на внеболь-ничные и нозокомнальные (внутриболышчные, госпитальные).

По определению ВОЗ. нозокомиадьной считается любая инфекция, которая развивается у пациента при обращения ею в больницу за лечеб­ной помощью, а также любое инфекционное заболевание сотрудника боль­ницы. развившееся вследствие его работы в данном лечебном учрежде­нии. С практической точки фения инфекцию считают нозокочиалыюй. если она развилась не ранее чем через 48 ч после госпитализации.

По клиническим проявлениям нозокомиальные инфекции существенно не отличаются от внеболышчных инфекций той же локализации. Однако при нозокомиалышх инфекциях спектр наиболее вероятных возбудителей зависит не столько от локализации инфекции, сколько от видового состава нозокоми-альных штаммов'', циркулирующих в данном отделении или в данном стацио­наре, часто резистентных к наиболее часто используемым антибактериальным препаратам. Эти особенности во многом определяются тактикой применения антибиотиков в данном лечебном учреждении.

Можно выделить несколько трупп признаков и симптомов, используемых при диагностике инфекционных заболеваний:

Общие симптомы: повышение температуры тела, озноб и гак называемые симптомы интоксикации - недомогание, общая слабость, потливость, потеря аппетита, тошнота, рвота, мышечные боли и т.п.

Специфические симптомы, позволяющие выявить поражение определен­ного органа: боль в грудной клетке, кашель с мокротой, одышка при пнев­монии, боль в поясничной области, дизурическне2 симптомы при пиело­нефрите и т.д.

Изменения картины крови4: обычно лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг фор­мулы влево, но иногда и лейкопения (при тяжелой бактериальной инфекпии), повышение СОЭ, повышение уровня СРЬ. фибриногена, изменения белково­го состава крови повышение глобулинов, уменьшение альбумино-глобули-нового соотношения.

Результаты дополнительных методов исследования: рентгенография органов грудной клетки (при пневмонии, туберкулезе), исследование мочи (при пие­лонефрите), бактериологическое исследование мокроты, крови, раневого от­деляемою и т.д., УЗИ.

Наряду с нозологическим диагнозом инфекции особое значение имеет эти­ологическая диагностика, так как причиной одного и того же заболевания (например, пневмонии) могут быть разные возбудители, отличающиеся по своей устойчивости к антибактериалъным средствам.

Штамм культура микроорганизмов одного вила, выделенная из обшего источника и облада­ющая определенными общими свойствами (способность возбуждать инфекционный процесс. резистентность к антибиотикам) : Связанные с нарушением моте испускания.

1 Лейкоиитги - повышение общею числа лейкоцитов в крови: нейгрофнлез - увеличение числа нентрофилов {подвила лейкоцитов, принимающих участие и защите организма от бактериальных инфекпии); сдвиг формулы влево - появление в крови незрелых форм некттюфнлов, что свидетель сшует об активной продукции лих кдекж в костном моле; лейкопении снижение чиста лейкоци­тов (характерна для тяжелого течения бактериальной инфекции и ряда вирусных инфекций!: повы­шение СО':) - скорости оседания -эритроцитов может косвенно указывать на активный воспалительный процесс.


Фармакотерапия бактериальных инфекций ♦ 563

Материалом для идентификации возбудителя мот служить, в зависимос­ти от локализации инфекции, мокрота, моча, кровь больного, отделяемое с раневых поверхностей и т.п. В ряде случаев приходится прибегать к инвазив-ным методикам получения материата. Например, при тяжелых респиратор-пых инфекциях материат получают путем проведения бронхоскопии, пунк­ции плевральной полости, а иногда и при биопсии легочной ткани.

Методы идентификации зависят от upcanaiai аемого вида возбудителя. Наиболее широкое применения нашли:

• микроскопия различных секретов и биологических жидкостей (мокрота. моча и т.п.). Это сравнительно быстрое исследование, однако оно может дать только приблизительные результаты:

• выращивание возбудителя на питательных средах. Этот метод дает мак­симально точные результаты, однако для вырашивания и последующей иден­тификации культуры бактерий требуется несколько дней. Некоторые микро­организмы. например туберкулезная паточка, растут так медленно, что для проведения исследования может потребоваться несколько недель;

• серологическое исследование - определение в крови или моче антигенов возбудителя или специфических антител. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при вирусных инфекциях (например, диагжхггика вирусного гепатита), но его ценность снижается, если речь идет об условно патогенных микроорганиз­мах:

• выявление ДНК возбудителя методом полимеразной пенной реакции (по­лучение неофаниченного числа копий ДНК с помощью фермента ДНК-по-лимеразы) - наиболее чувствительный и специфичный метод идентификации облигатных возбудителей инфекции.

Тесты на чувствительность микроорганизма к антибиотикам выполняются при выращивании возбудителя на питательных средах. В среду, где происходит рост микроорганизмов, может добаатяться антибиотик в различных концент­рациях (метод серийных разведений) или бумажные диски, пропитанные стан­дартными растворами антибиотика. В последнем случае (дискодиффузион-ный метод) антибиотик путем диффузии проникает в питательную среду. При этом о чувствительности микроорганизмов судят по величине юны, в которой происходит гибель микроорганизмов.

Тесты на чувствительность микроорганизма к антибиотикам позволяют определить величину минимагьной ингибирующей (и.ш подавляющей) концент­рации (МИК). МИК — наименьшая концентрация антибиотика, способная подавить видимый рост микроорганизмов in vitro*.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)