АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Языкоглоточный нерв.

Прочитайте:
  1. IX и X пары ЧМН - языкоглоточный и блуждающий нерв,
  2. IX пара - языкоглоточный нерв (n. glossopharingeus)
  3. VI) Языкоглоточный нерв
  4. Блуждающий нерв.
  5. Блуждающий нерв. Грудная и брюшная части, их топография, ветви, области иннервации.
  6. ВОПРОС №3 Тройничный нерв. Общая характеристика. Ядра, тройничный узел, место выхода из могза, ветви, выход из черепа.
  7. Лицевой нерв.
  8. Лицевой нерв.
  9. Локтевой нерв.
  10. Лучевой нерв.

Языкоглоточный нерв - нерв третьей жаберной дуги, смешанный. Иннервирует слизистую оболочку задней трети языка, нёбных дужек, глотки и барабанной полости, околоушную слюнную железу и шилоглоточную мышцу. В составе нерва 3 вида нервных волокон:

1) чувствительные;

2) двигательные;

3) парасимпатические.

Чувствительные волокна - отростки афферентных клеток верхнего и нижнего узлов. Периферические отростки следуют в составе нерва к органам, где образуют рецепторы, центральные идут в продолговатый мозг, к чувствительному ядру одиночного пути.

Двигательные волокна начинаются от нервных клеток общего с блуждающим нервом двойного ядра и проходят в составе нерва к шилоглоточной мышце.

Парасимпатические волокна берут начало в автономном парасимпатическом нижнем слюноотделительном ядре, которое расположено в продолговатом мозге.

Корешок языкоглоточного нерва выходит из продолговатого мозга позади места выхода преддверно-улиткового нерва и вместе с блуждающим нервом покидает череп через яремное отверстие. В этом отверстии нерв имеет первое расширение - верхний узел, а по выходе из отверстия - второе расширение - нижний узел. Вне черепа языкоглоточный нерв лежит сначала между внутренней сонной артерией и внутренней яремной веной, а затем пологой дугой огибает сзади и снаружи шилоглоточную мышцу и подходит изнутри подъязычно-язычной мышцы к корню языка, разделяясь на конечные ветви.

Ветви языкоглоточного нерва.

1. Барабанный нерв ответвляется от нижнего узла и проходит через барабанный каналец в барабанную полость, где формирует совместно с сонно-барабанными нервами барабанное сплетение. Барабанное сплетение иннервирует слизистую оболочку барабанной полости и слуховой трубы. Барабанный нерв покидает барабанную полость через ее верхнюю стенку как малый каменистый нерв и идет к ушному узлу. Преганглионарные парасимпатические секреторные волокна, подходящие в составе малого каменистого нерва, прерываются в ушном узле, а постганглионарные секреторные волокна входят в ушно-височный нерв и достигают в его составе околоушной слюнной железы.

2. Ветвь шилоглоточной мышцы идет к одноименной мышце и слизистой оболочке глотки.

3. Синусная ветвь чувствительная, разветвляется в сонном гломусе.

4. Миндаликовые ветви направляются к слизистой оболочке нёбной миндалины и дужек.

5. Глоточные ветви ((числом 3-4) подходят к глотке и вместе с глоточными ветвями блуждающего нерва и симпатического ствола образуют на наружной поверхности глотки глоточное сплетение ). От него отходят ветви к мышцам глотки и к слизистой оболочке, которые, в свою очередь, образуют интрамуральные нервные сплетения.

6. Язычные ветви - конечные ветви языкоглоточного нерва: содержат чувствительные вкусовые волокна к слизистой оболочке задней трети языка.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)