АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Верхняя и нижняя челюсть. Строение.

Прочитайте:
  1. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  2. Верхняя задняя зубчатая мышца
  3. ВЕРХНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ
  4. Верхняя конечность
  5. ВЕРХНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ.
  6. Верхняя макрогнатия, прогнатиатия, дистальный прикус
  7. Верхняя полая вена: формирование, топография, топография, притоки.
  8. Верхняя челюсть
  9. Верхняя челюсть, maxilla

Верхняя челюсть:

парная кость, состоит из тела и четырех отростков: лобного, скулового, небного и альвеолярного. Внутри тела верхней челюсти находится большая воздухоносная пазуха — верхнечелюстная пазуха, выстланная слизистой оболочкой.

Правый и левый небные отростки, соединяясь, образуют переднюю часть твердого неба. Альвеолярный отросток имеет ячейки (альвеолы) для корней зубов. Верхняя челюсть неподвижно соединена с другими костями черепа. Она принимает участие в образовании стенок полости носа, глазниц, полости рта, подвисочной и крыловидно- нёбной ямок. В ней различают: тело и четыре отростка.

Тело кости: содержит верхнечелюстную (Гайморову) пазуху.

На теле выделяют четыре поверхности:

1) Передняя(лицевая) поверхность верхней челюсти - является передней стенкой Гайморовой пазухи(от подглазничного края находиться подглазничное отверстие, через него выходят сосуды и нервы, для кровоснобжения и инервации мимических мышц. Ниже подглазничной ямки находиться углубление -собачья ямка. Передняя поверхность переходит в альвеолярный отросток. Отделяются скуло- альвеолярным гребнем.

2) Подвисочная (задняя) поверхность верхней челюсти.Она обращена в подвисочную и крыло-нёбную ямку, здесь имеется возвышение - бугор верхней челюсти, на нём располагается 3-4 отверстия-задние альвеолярные отверстия. Переходят в задние альвеолярные канальцы подходящие к задним коренным зубам, проходят сосуды и нервы к коренным зубам верхней челюсти.

3) Глазничная поверхность верхней челюсти образует нижнюю стенку глазницы.Сзади переходит в подвесочную ямку, а спереди ограничена подглазничным краем.От заднего края глазничной поверхности проходит подглазничная борозда,которая переходит в подглазничный канал. Подглазничный канал открывается подглазничным отверстием.

4)Носовая поверхность- образует лотеральную стенку носовой полости.

Четыре отростка верхней челюсти:

1)Лобный отросток - поднимается вверх лобной кости, принимает участие в образовании стенки носовой полости.

2)Скуловой отросток - соединяется со скуловой костью, переходит в скуло-альвеолярый гребень. По скуло- альвеолярному гребню переходит передача жевательного давления.

3)Альвеолярный отросток - здесь много губчатого вещества в котором располагаются лунки или альвеолы для корней зубов. По 8 лунок с каждой стороны альвеолярного отростка. Луночки- это углубления,повторяют форму корней зубов,каждая выстлана компактным веществом. На верхушке луночки находиться апикальное отверстие.Отделяются межальвеолярными перегородками.

4)Небный отросток - переходит в альвеолярный отросток.Верхняя поверхность нёбного отростка обращена в ротовую полость-гладкая. Нижняя-рельефная(там находяться небные борозды для сосудов и нервов).Небный отросток в задней части соединяется с горизонтальной пластинкой небной кости и образует твердое нёбо в ротовой полости.Небный отросток очень прочный благодаря компактному веществу.

Нижняя челюсть:

непарная кость с хорошо выраженным слоем компактного вещества, подвижно соединяется с костями черепа и состоит из подковообразного тела, альвеолярной части и двух ветвей, отходящих от тела под тупым углом. Каждая ветвь имеет два отростка — суставной и венечный, разделенные вырезкой нижней челюсти.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)