АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамины, их классификация, роль

Прочитайте:
  1. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  2. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  3. Аномалии почек: классификация, методы диагностики
  4. Аномалии развития половых органов. Этиопатогенез, классификация, методы диагностики,клинические проявления, методы коррекции.
  5. Бронхиальная астма. Этиология ,патогенез, классификация, клиника, осложнения, лечение
  6. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  7. В. 68 Хронический гастродуоденит. Этиопатогенез, классификация, клиника, диагностика, лечение.
  8. В. 69. Язвенная болезнь. Этиопатогенез, классификация, клиника, лечение, профилактика.
  9. В. 73 Сахарный диабет. Этиопатогенез, классификация, клиника.
  10. В. 92 Дизентерия: эпидемиология, классификация, клиника, лечение, профилактика.

Витамины – группа физиологически активных разнообразных по хим. природе органических соединений, в следовых количествах поступающих в организм с пищей и участвующих в регуляции обмена веществ.

1) Водорастворимые – растворяются в воде и из пищи поступают сразу в кровь. Они не накапливаются тканях и достаточно быстро выводятся из организма.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Участвуют в ок/восст. процессах, протекающих в тканях, оказывая влияние на различные вида обмена и функции в организме. При недостатке: гиповитаминоз-С, цинга.

Витамин В1 (тиамин)

Входит в состав многих ферментов, участвует в обмене углеводов, белков, жиров. При недостатке: болезнь бери-бери.

Витамин В2 (рибофлавин)

Входит в состав многих ферментов, необходим для синтеза белка и жира, оказывает влияние на функцию органа зрения. При недостатке: изъявления в области соединения губ и прилегающих участков кожи, образование трещин и желтой корки в месте смыкания губ. В дальнейшем – конъюктивит, слезотечение и тд.

Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин)

Участвует в беловом, углеводном, жировом обменах в тканях. Может синтезироваться из а/к триптофана. При недостатке: пеллагра.

2)Жирорастворимые – человек получает из продуктов растительного и животного происхождения. Тех, в которых содержатся натуральные масла и жиры. Накапливаются в тканях организма, особенно в печени и жировой ткани.

Витамин А (ретинол

Защитная функция в мембранах клеток, важный структурный элемент клеток глаза – важен для светоощущения! Сохранение слизистых и кожи, нормальная работа половых желез, ^ устойчивость к инфекциям, ^ внимание и скорость реакции. При недостатке: «куриная слепота», снижение массы тела, сухость во рту, сухость кожи и волос и тд. При избытке: воспаление глаз, облысение, общее истощение организма.

Витамин D (кальциферол)

Может самостоятельно синтезироваться под воздействием УФИ. Регуляция процессов обмена ионов кальция и фосфора, процессы внутриклеточной регуляции, синтез кальций-связывающих белков, образование костной ткани и отложение солей кальция в ней, препятствует росту раковых клеток, обеспечивает нормальную работу сердца и проводимость нервных импульсов. При недостатке: крошатся зубы, трескается эмаль, дряблые мышцы, бледные кожа и слизистые, прогрессирует близорукость. При избытке: нарушение функций почек, отложение солей кальция во всех тканях и органах.

Витамин Е (токоферол)

Антиоксидант, предохраняет мембраны от окисления, поддержание фертильности организма, обеспечивает нормальное функционирование скелетной мускулатуры и мышцы сердца, тормозит старение клеток. При недостатке: нечасто. Снижение половой функции, быстрая утомляемость, поражается скелетная мускулатура. Избытка нет.

Витамин К (нафтохинон)

Наличие желчи – обязательное условие для его нормального всасывания! Реакции синтеза белка и ферментов ^ свертываемость крови – мощный антигеморрагический фактор. ^ прочность сосудов, двигательную функцию ЖКТ и работу мышц. Профилактика рака груди, яичников, толстой кишки. При недостатке: плохо сворачивается кровь, кровотечения из носа, геморроидальные. Избытка не встречается.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)