АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реактивно-истерическая реакция - пуэрилизм, чаще возникает в судебно-психиатрической практике, когда возникает необходимость отвечать на совершенные поступки.

Прочитайте:
  1. A) реакция Пауля-Буннелля?
  2. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  3. F43.0 Острая реакция на стресс
  4. X группа – жестокость, или синдром избитого ребенка, когда ребенок получает физическую и психическую травму от своих родителей.
  5. А) обратимая сосудистая реакция
  6. А) экссудативная реакция стекловидного тела
  7. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  8. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  9. В химических реакциях
  10. Вергентные движения глаз. Конвергентная рефлекторная реакция зрачков. Бинокулярное зрение.

ПСИХИАТРИЯ

1. В отделение МЦППЗ доставлен мужчина 35 лет. Во время беседы многоречив, манерен, утверждает, что является «гениальной, выдающейся личностью», сообщает, что изобрел «миллион способов обогащения», предлагает врачу «вступить в долю», чувство дистанции утрачено. Постоянно в движении, внезапно начинает петь, танцевать, смеется. Крайне отвлекаем, перескакивает с одной темы на другую.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения.

 

Маниакальный синдром. Гипертимия, бредовые идеи величия.

 

2. Пациент, 22 года, находится в наблюдательной палате. Внезапно вскочил с кровати, стал раскачиваться из стороны в сторону, стереотипно размахивал руками, приседал, бессмысленно произносил непонятные слова и фразы, повторял за окружающими высказывания, жесты, действия. Неожиданно схватил табуретку и бросил ее в окно. Во время данного состояния не обращал внимания на речь окружающих, не отвечал на заданные вопросы, словесной коррекции не поддавался.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения Кататоническое возбуждение..

 

3. Пациент находится в пределах постели. Неподвижно лежит в «позе эмбриона». Лицо маскообразное, отмечается сальность кожных покровов. На обращенную речь не реагирует, на вопросы не отвечает, на просьбу открыть глаза, крепко смыкает веки. Не ест, при попытке кормления стискивает зубы.

Объективно: отмечается гипертонус мышц, положительные симптомы орального автоматизма, симптом «зубчатого колеса», симптом «воздушной подушки», при изменении положения застывает в одной позе. Этически неопрятен.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения.

 

Кататонический ступор. Памперсы, обработка кожи камфорным спиртом, профилактика застойных явлений - придание позы ортопное, парентеральное питание, гидролизат казеина, раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой по показаниям, витаминотерапия.

 

4. Пациент, 19 лет. Доставлен в МЦППЗ из следственного изолятора. Внезапно во время допроса стал плакать, к следователю обращался «дяденька», картавил, шепелявил. Постоянно повторял «хочу к маме, где мой медвежонок». Не мог ответить на элементарные вопросы, отвечал невпопад, давал нелепые ответы. Грыз ногти, сосал большой палец руки.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения.

 

Реактивно-истерическая реакция - пуэрилизм, чаще возникает в судебно-психиатрической практике, когда возникает необходимость отвечать на совершенные поступки.

 

5. Во время возгорания подвального помещения жительница многоэтажного дома начала беспорядочно, хаотично бегать по квартире схватив хрустальную вазу. Кричала, плакала, на просьбы успокоиться и покинуть помещение не реагировала. При попытке вывести из квартиры оказывала сопротивление, вырывалась, пыталась выпрыгнуть из окна 12-го этажа. После выхода из данного состояния отмечалась полная амнезия данного периода.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения.

 

Аффективно-шоковая реакция, возникающая во время внезапных, угрожающих жизни ситуациях, угрожающих жизни, сопровождающаяся аффективным сужением сознания, психомоторным возбуждением, хаотичной, беспорядочной деятельностью, немотивированными поступками, представляющими большую угрозу для жизни человека, чем сама ситуация, после выхода из состояния - конградная амнезия.

 

6. Мужчина, 39 лет. Доставлен впервые. Из анамнеза известно, что три дня назад трагически погиб 11-летний сын. После похорон ребенка перестал разговаривать с окружающими, не спал ночами, постоянно сидел в одной позе, не реагировал на обращения супруги, отказывался от пищи. При поступлении: сидит в одной позе, сгорбившись, опустив руки, периодически тяжело вздыхает. Взгляд устремлен в одну точку. Не отвечает на вопросы, не реагирует на происходящее. Безучастно подчиняется инструкциям во время осмотра. Отказывается от приема пищи.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения.

 

Депрессивный ступор - гиподинамия, замедление ассоциативных процессов, гипотимия, поза "эмбриона".

 

7. В приемный покой психиатрической больницы доставлена женщина 30-ти лет. С указанием на суицидальную попытку (без видимой причины пыталась выброситься из окна 9-го этажа вместе с малолетним ребенком). При поступлении: находится в состоянии психомоторного возбуждения, стонет, плачет, мечется по комнате, заламывает руки, рвет на себе одежду, волосы. Просит помощи у окружающих, утверждает, что «скоро наступит апокалипсис, все погибнут в страшных мучениях». Просит помочь ей умереть, чтобы избежать страданий.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения. Ажитированная депрессия, синдром Котара.

 

8. Пациент 19-ти лет. Находится в отделении МЦППЗ. Внезапно, беспричинно начал смеяться, строить гримасы, кувыркаться, прыгать по кроватям, стереотипно произносить нецензурные выражения. На замечания мед.персонала начал «кукарекать», «рычать», «мяукать». Словесной коррекции не поддается, убегает от мед.работников, плюется, прячется под кроватью.

Квалифицировать состояние. Определить тактику ведения.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)