АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Статистика по РФ

В 2005 году в России было зарегистрировано 35500 новых случаев ВИЧ-инфекции, за первые 6 месяцев 2006 — чуть менее 13500 случаев; таким образом, общее число инфицированных, документально зарегистрированных с начала эпидемии в России, составило почти 350000. Однако официальные данные учитывают только тех людей, которые имели непосредственный контакт с российской системой регистрации ВИЧ. Действительное число людей, которые жили с ВИЧ в конце 2005 года, оценивается гораздо выше — от 560 тыс. до 1,6 млн. Большинство из них — молодые люди: возраст 80 % составляет 15—30 лет.

По результатам исследований 2006 года, распространенность ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков варьировала от 3 % в Волгограде до 3,5—9 % в Барнауле, 12—14 % в Москве, 30 % в Санкт-Петербурге и более 70 % в Бийске. Согласно докладу «Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу» (декабрь 2009 года), средний уровень распространенности ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков составляет 37 % в Российской Федерации и 38,5—50,3 % на Украине[2].

После резкого пика заболеваемости в России, пришедшегося на 2001 год, и последующего спада в 2002—2003 годах не наблюдается резкого ежегодного повышения числа инфицированных, но не наблюдается и их снижения.

 

 

Симтомы.

Симптомы ВИЧ-инфекции и СПИД являются следствием развивающегося иммунодефицитного состояния. Большинство симптомов вызваны оппортунистическими инфекциями — бактериальными, вирусными, грибковыми или паразитическими инфекциями, которые не развиваются у лиц с полноценной иммунной системой и поражают практически все системы органов[4]

ВИЧ-инфицированные и больные СПИД имеют повышенный уровень онкологических заболеваний, например, саркомы Капоши, ракa шейки матки, а также лимфом. Кроме того, ВИЧ-инфицированные часто имеют системные симптомы инфекций, например, лихорадка, повышенное потоотделение по ночам, опухание желез[каких?], озноб, слабость и потеря веса. Разные оппортунистические инфекции развиваются у ВИЧ-инфицированных в зависимости от географического положения больного.

Симптомы ВИЧ:

· Лёгочные инфекции (пневмоцистная пневмония, туберкулез).

· Желудочно-кишечные инфекции (эзофагит, хроническая диарея).

· Неврологические и психиатрические симптомы (криптококовый мененгит, токсопламоз, лейкоэнцефалопатия).

· Опухоли (саркома капоши, герписвирус и т.д.)

· Другие инфекции


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)