АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Троксевазин Син: Троксерутин

Лечение варикозного расширения вен, тромбофлебитов.

ФВ: капсулы, содержащие по 0,3 троксерутина и 2% гель по 40,0.

Аскорбиновая кислота Acidum ascorbinicum Сии: витамин С

Содержится преимущественно в продуктах растительного происхождения: плодах шиповника, перце красном и зелёном сладком, чёрной смородине, цитрусовых, хрене, хвое и др. Из органов животных аскорбиновой кислотой богаты надпочечники, гипофиз, хрусталик глаза, печень.

Суточная потребность 50-70-120 мг (поступает с пищей, так как в организме не синтезируется).

Всасывается аскорбиновая кислота в тонком кишечнике, циркулирует в плазме и концентрируется в железистой ткани. Частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Содержание в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме. Выделяется с мочой частично в неизменном виде, но главным образом в виде продуктов превращения (оксалатов).

Общее содержание аскорбиновой кислоты в организме здорового человека 3-6 гр. Выделяется с мочой 30-50 мг в сутки.

Значение аскорбиновой кислоты для организма человека очень велико. Характерной частью молекулы является ендиольная группировка, которая обеспечивает лёгкую способность аскорбиновой кислоты к обратимому процессу окисления - восстановления.

В следствии обратимости этого процесса аскорбиновая кислота может служить переносчиком водорода в ферментных системах и, следовательно, участвовать в окислительно-восстановительных процессах в организме. Аскорбиновая кислота участвует: S В углеводном обмене; S В окислении аминокислот;

В образовании основного вещества соединительной ткани и синтезе коллагена - белка необходимого для кожи, костной и хрящевой ткани, зубов, дёсен, и играющего важную роль в заживлении ран и ожогов; S В биосинтезе кортикостероидов; ■S В синтезе норадреналина и серотонина;

Она влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов, превращение фолиевой кислоты в её активную форму тетрагидрофолиевую кислоту, активацию ряда ферментов; / Повышает свёртываемость крови; / Уменьшает проницаемость капилляров; S С участием аскорбиновой кислоты происходит метаболизм гистамина и простагландинов;

Являясь антиоксидантом она предохраняет мембраны клеток, в т.ч. лейкоцитов от повреждающего действия свободных радикалов. Последнее является основой её иммуностимулирующих эффектов; S Повышает всасывание железа в ЖКТ;

S Оказывает экономизирующее действие в отношении витаминов Bi; B2, А, Е, фолиевой кислоты, уменьшая их расходование и, значит, потребность в них. Это связано, по-видимому, с антиоксидантными свойствами витамина С.

 

При ГИПОВИТАМИНОЗЕ: снижается устойчивость организма к разным заболеваниям, особенно к заболеваниям ЖКТ и органов дыхания, возникает кариес зубов, кровоточивость дёсен, быстрая утомляемость.

При АВИТАМИНОЗЕ РАЗВИВАЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЦИНГА - проявляется

Повышением проницаемости капилляров, снижением свёртываемости крови, припухлостью дёсен, расшатыванием и выпадением зубов.

Применение: аскорбиновую кислоту и её препараты применяют в профилактических и лечебных целях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого препарата: для профилактики и лечения цинги, при носовых, лёгочных, печёночных, маточных и др. кровотечениях, при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, лучевой болезни, септическом эндокардите, гипертонии, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе; при передозировке антикоагулянтов, салицилатов; при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, заболеваниях печени, болезни Аддисона, вяло заживающих ранах и переломах костей, дистрофиях. Имеются данные о положительном влиянии витамина С на липидный обмен при атеросклерозе. Назначают внутрь после еды, в/м и в/в.

Для профилактики по 0,05-0,1 в сутки, лечебные 0,05-0,1 3-5 раз в день. Парентерально вводят в виде раствора натриевой соли (аскорбината натрия) по 1 мл 5% раствора.

Обычно хорошо переносится. Не следует назначать большие дозы больным с повышенной свёртываемостью крови, тромбофлебитом, склонностью к тромбозам, а также при сахарном диабете.

При длительном применении следует учитывать, что аскорбиновая кислота оказывает угнетающее влияние на инсулярный аппарат поджелудочной железы, следовательно, регулярно контролируют функциональную способность поджелудочной железы. Стимулирует образование кортикостероидных гормонов -может развиться гломерулонефрит и гипертоническая реакция, следовательно при лечении большими дозами нужно следить за функцией почек и АД.

ФВ: драже по 0,05; таблетки по ОД с глюкозой; таблетки шипучие по 1,0; таблетки по 0,025 и 0,05; ампулы по 1 и 2 мл 5% и 10% раствора; ампулы по 3 мл с порошком для приготовления раствора для инъекций по 0,05 (+ 2 мл воды). Вместе с рутином - «Аскорутин», «Профилактин С». Плоды шиповника - Fructus Rosae Сироп из плодов шиповника по х/г- 1 чайной ложке 2-3 раза в день детям.

Витаминизированный сироп из плодов шиповника.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 242 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)