АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТРЫЙ ПОСТИНФЕКЦИОННЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

ПЕРВИЧНЫЕ ГЛОМЕРУЛОПАТИИ

__________________________________________________________________

Первичные гломерулопатии – самостоятельные заболевания с первичным поражением клубочков почек.

Первичные воспалительные гломерулопатии (гломерулонефриты) – группа заболеваний, в основе которых лежит воспаление клубочков.

В патогенезегломерулонефритов большое значение имеет иммуноопосредованное воспаление. Оно обусловлено:

ü отложением в клубочках циркулирующих иммунных комплексов;

ü действием антител, связывающихся in situ с компонентами гломерулярной базальной мембраны клубочка, выступающими в роли антигена или с внедренными в клубочек антигенами.

ОСТРЫЙ ПОСТИНФЕКЦИОННЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

Острый постинфекционный (диффузный пролиферативный) гломерулонефрит – заболевание, основным морфологическим проявлением которого является диффузная пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток клубочков.

Он развивается после различных стафилококковых, пневмококковых, вирусных и других инфекций в виде фарингита, ангины, пиодермии, рожи, но наиболее часто его вызывает β-гемолитический стрептококк группы А.

Этиология и патогенез. Гломерулонефрит вызывают нефритогенные типы β-гемолитического стрептококка группы А.Продолжительность латентного периода около 1-4 недели. Встречается в любом возрасте, но чаще у детей 6-10 лет. В патогенезе главная роль принадлежит иммунным механизмам.

Патоморфология. Почки увеличены, набухшие, с мелким красным крапом на поверхности и разрезе (большая пёстрая почка).

Микроскопически определяются следующие изменения:

увеличение размеров клубочков;

пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток, инфильтрация нейтрофилами и макрофагами;

облитерация просветов капилляров.

Исходы. Острый постинфекционный гломерулонефрит в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз. Через 1,5-2 месяца с начала заболевания наступает обратное развитие морфологических изменений. В редких случаях развивается почечная недостаточность.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)