АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если у вас есть проблемы с кожей, то постарайтесь задуматься над следующими вопросами.

1. Не слишком ли сильно я себя отграничиваю от окружающего мира?

2. Как обстоят дела с моей контактностью?

3. Не скрывается ли за моим отвергнутым действием подавленное желание близости?

4. Что существует внутри меня, что хочет пробить мою границу, чтобы его заметили?

5. Что же в действительности не дает мне спокойно жить?

6. Не обрек ли я себя на изоляцию?

Почки

В человеческом организме почки символизируют готовность к партнерству. Почечные заболевания возникают, если у человека есть проблемы с партнерством. При этом речь идет не о сексуальности, а о способе общения с другими людьми. То, как человек реагирует на других людей, отчетливее всего проявляется в отношениях с любимым (или любимой), но может быть перенесено и на любого другого человека, вступающего с ним в контакт. Чтобы лучше понять связь между почками и готовностью к партнерству, полезно предварительно поговорить о его психической основе.

Путь человека - это путь к расширению сознания. Человек вынужден постоянно осознавать части своей неосознанной тени, интегрируя их в представление о самом себе. Процесс познания не может закончиться раньше, чем у нас появится совершенное сознание и мы обретем неделимую на мужское и женское начало цельность.

Совершенный человек является андрогином, соединившим в своей душе мужские и женские аспекты. Андрогина нельзя путать с гермафродитом, поскольку андрогинность относится только к психическому уровню. Тело сохраняет свой конкретный пол, но сознание больше не идентифицирует себя с ним (подобно сознанию маленького ребенка). Внешнее проявление андрогинность находит в целибате (безбрачии), в характерной «бесполой» одежде священников и монахов разных конфессий. Быть мужчиной - значит идентифицировать себя с мужским полюсом своей души, автоматически отвергая женский, быть женщиной - идентифицировать себя с женским полюсом, отодвигая в тень мужской. Осознание тени возможно только при помощи проекции. Все, что в нас отсутствует, мы вынуждены искать во внешнем мире, хотя на самом деле оно находится внутри нас. Сначала это кажется малопонятным парадоксом.

Субъект и объект - два слагаемых познания. Глаз способен видеть все что угодно, кроме себя. Для того чтобы увидеть себя, ему нужна зеркальная поверхность. Люди находятся точно в такой же ситуации. Мужчина осознает женскую часть своей души только через проекцию на конкретную женщину, женщина — через проекцию на мужчину.

Тень можно интегрировать в сознание только послойно. Существуют слои очень глубокие, наводящие ужас, а есть и такие, которые лежат у самой поверхности, почти осознаваемые. Они ждут, когда их обработают и интегрируют в сознание. Если вы встречаете человека, в котором проявлен тот участок тени, который находится у вас близко к поверхности сознания, вы влюбляетесь в него. Слово «он» при этом можно воспринимать и как «другой человек», и как «отрезок собственной тени», потому что, по большому счету, это одно и то же.

То, что мы любим или ненавидим в другом человеке, находится только в нас самих. Мы говорим о любви, когда другой человек отражает ту часть нашей тени, которую мы хотели бы осознать. Ненависть испытываем к тому, кто отражает слишком глубокие слои нашей тени, которых мы боимся и встречаться с которыми не хотим. Мы считаем привлекательным противоположный пол, потому что это именно то, что отсутствует в нас самих. Мы часто его боимся, потому что его нет в нашем сознании. Встреча с любовью - это встреча с неосознанными аспектами своей души. Если этот механизм отражения собственной тени в другом человеке станет понятным, вы сможете посмотреть на проблемы партнерства совсем другими глазами. Сложности, возникающие в отношениях с близким человеком, - это наши собственные проблемы.

Отношение человека к бессознательному всегда неоднозначно: оно притягивает и отталкивает одновременно. То же самое происходит и в нашем отношении к сексуальному партнеру — мы его и любим, и ненавидим, хотим полного обладания и окончательного разрыва, считаем его чудесным и ужасным. При любых действиях и любых трениях, которые неизбежно возникают в партнерстве, мы всегда имеем дело с собственной тенью. Именно поэтому противоположных людей так тянет друг к другу. Мы каждый раз удивляемся: «Как же они нашли друг друга, они ведь такие разные?» Чем ярче выражено несходство характеров, тем лучше партнеры подходят друг другу, или, другими словами, тем больший участок тени каждого живет в его партнере. Партнерство двух похожих людей спокойнее и безопаснее, но оно мало способствует их развитию. В таком типе партнерства отражается только область осознанного - это просто, но очень скучно. Мужчина и женщина считают друг друга замечательными и проецируют общую тень на весь остальной мир, которого стараются избегать.

Плодотворными могут быть лишь трения и конфликты, потому что сближение происходит только за счет работы над своей тенью, отраженной в проекции другого. Ведь цель партнерства — достижение цельности.

В идеальном случае в результате партнерства должно появиться два цельных человека, которым удалось высветить неосознанные участки своей души и интегрировать их в своем сознании. Итак, в конце процесса мы не увидим ту пару, где «один не может жить без другого». Положение, где один не может жить без другого, показывает, что один из партнеров из соображений удобства (которое можно назвать трусостью) использует другого для того, чтобы тот работал над его тенью, а сам не делает никаких попыток осмыслить проекцию и забрать ее обратно. В таких случаях (а их, увы, большинство) один партнер не дает развиваться другому, потому что иначе может нарушиться привычное распределение ролей. Если один из партнеров прошел курс психотерапии, другой начинает расстраиваться из-за того, что тот сильно изменился. («Мы ведь только хотели, чтобы пропал симптом!») Партнерство, как ни парадоксально это звучит, достигает своей цели тогда, когда отпадает нужда друг в друге. Только в этом случае обещание «вечной любви» оказывается серьезным. Любовь - это акт сознательный, она подразумевает открытие собственных границ тому, кого любят, с целью слияния. Происходит такое слияние, если все, что представляет собой партнер, вы впускаете в свою душу, или, говоря по-другому, если вы забираете обратно все проекции и объединяетесь с ними. Проекционная поверхность оказывается пустой: в ней отсутствуют как притяжение, так и отталкивание. Любовь становится вечной, существующей вне времени, поскольку осуществляется в вашей собственной душе.

Такие рассуждения всегда вызывают страх у людей, которые в своих проекциях сильно связаны с материей. Они связывают любовь с формой проявления, а не с содержанием сознания. Над их любовью всегда нависает угроза того, что рано или поздно она, как и все земное, исчезнет, оставив только надежду «встретиться с любимым в мире ином». Люди не принимают во внимание, что «мир иной» находится прямо здесь. Это область по ту сторону материальных форм. Стоит только преобразовать все видимое в сознание, и вот вы уже по ту сторону форм. Все видимое - это только подобие, почему же для людей должно быть сделано исключение?

Наша жизнь должна превратить видимый мир в мир избыточный, дополнительный - то же самое касается и партнера. Проблемы возникают только в том случае, когда любящие по-разному «используют» свое партнерство: один обрабатывает и забирает свои проекции, другой «застревает» в них. Приходит время, когда один партнер оказывается независимым от другого, «разбив ему сердце». Когда на уровне проекций «застревают» оба, им доводится испытать «любовь до гроба», а потом - великую печаль, потому что одному сильно не хватает другого. Слава тому, кто сумеет понять: у человека можно отобрать все, кроме того, что он реализовал в самом себе! Любовь хочет быть единением и ничем больше. Пока любовь будет направлена на внешние объекты, она не сможет достигнуть своей цели.

Внутренняя структура партнерства аналогична тому, что происходит в почках.

В организме есть как одиночные органы (желудок, печень, поджелудочная железа, сердце), так и парные (легкие, яички, яичники, почки). Изучение работы парных органов, дает возможность увидеть их связь с проблемой контакта и партнерства. При этом легкие представляют необязательные контакты и коммуникативные связи, а яички и яичники, будучи половыми органами, символизируют сексуальность. Почки же соответствуют партнерству, то есть тесному человеческому контакту. Эти три органа соответствуют трем древнегреческим понятиям любви: Филия (дружба), Эрос (сексуальная любовь) и Агапе (постепенное сближение и единение со всем сущим).

Все поступающие в организм вещества попадают сначала в кровь. Почки выполняют задачу центральной фильтрации, распознавая, какие компоненты полезны, а какие нет. Для выполнения этой сложной работы они используют различные механизмы, которые можно упрощенно разделить на две группы. Первый этап осуществляется по образцу механического сита, в котором застревают частицы, превышающие допустимый размер. Отверстия этого сита таковы, что в нем застревают мельчайшие молекулы белка (альбумин).

Второй, гораздо более сложный этап основан на выравнивании давления и концентрации двух жидкостей, которые отделены друг от друга полупроницаемой мембраной, а принцип противотока обеспечивает сближение этих жидкостей разной концентрации. Почки имеют возможность в случае необходимости выводить высококонцентрированную жидкость (например, утреннюю мочу). При этом выравнивании речь идет о сохранении в организме жизненно необходимых солей, от которых, среди прочего, зависит кислотно-щелочной баланс.

Если вы не профессиональный врач, то вам, наверное, трудно представить, насколько важен этот кислотно-щелочной баланс, проявляющийся в уровне рН. Дело в том, что от него зависят все биохимические реакции (например, получение энергии, синтез белка). Уровень рН должен постоянно находиться в жестких границах. Благодаря этому кровь постоянно пребывает ровно посередине между кислотой и щелочью, между ян и инь. Точно так же любое партнерство состоит в попытке привести в гармоническое равновесие два полюса - мужской (кислотный, ян) и женский (щелочной, инь). Если почки обеспечивают гарантированное равновесие между кислотой и щелочью, то партнерство следит за тем, чтобы связь с человеком, который отражает тень другого и компенсирует своим наличием то, чего тому не хватает, проходила в направлении приобретения цельности. Самая большая опасность здесь — вера в то, что единственная трудность заключается в неадекватном поведении партнера и лично к вам не имеет никакого отношения. Рассуждающий так человек застревает на уровне проекции и не видит необходимости работать над своей тенью, которую партнер только отражает. А ведь на самом деле только эта работа дает возможность расти и развиваться. Подобная ошибка проявляется и на соматическом уровне, например, при гломерулонефрите, когда почки свободно пропускают жизненно важные вещества (белки, соли) через свою фильтрационную систему, теряя необходимые для развития составные части. Они оказываются неспособными узнать и удержать важные для себя вещества точно так же, как психика не в состоянии признать своими важные для себя проблемы. Человек должен уметь узнавать себя в партнере, а почкам необходимо умение признавать важными для собственного развития поступающие извне «чужеродные» вещества.

Насколько близки почки теме «партнерство» и «контакт», можно наглядно продемонстрировать на примере некоторых наших повседневных привычек. Как только люди встречаются с целью пообщаться, важную роль начинают играть напитки. Это неудивительно, потому что питье стимулирует работу «контактных органов» — почек и, следовательно, психическую готовность к контакту. Контакт становится более тесным, когда люди чокаются наполненными бокалами или пивными кружками. Символический «удар» стаканами играет роль выяснения отношений, которому теперь не обязательно заканчиваться настоящими ударами. Переход от официального «вы» к дружескому «ты» тоже связан с ритуалом: люди пьют на брудершафт. Многие человеческие контакты трудно представить без сопровождающей их выпивки. Это могут быть вечеринка, беседа на интеллектуальные темы или народное гуляние - везде пьют, чтобы набраться мужества для сближения с другими людьми. Именно поэтому во время застолья все довольно настороженно относятся к тому, кто не пьет или пьет мало, демонстрируя таким образом свое нежелание возбуждать органы контакта и стремление сохранить определенную дистанцию. Во время застолий предпочтение отдается тем напиткам, которые особенно сильно стимулируют почки, то есть кофе, чаю и алкоголю.

Тот, кто много пьет, демонстрирует свое желание контактировать, правда, при этом возникает опасность остаться на уровне кажущегося удовлетворения потребности.

На втором месте после питья во время застолий находится курение, которое стимулирует второй орган, отвечающий за контактность, - легкие. Всем известно, что во время вечеринок люди курят гораздо больше, чем в одиночестве.

Камни в почках образуются за счет выпадения и кристаллизации определенных веществ, находящихся в моче в избыточном количестве (мочевая кислота, фосфат кальция, соль щавелевой кислоты). Кроме того, опасность образования камней в почках напрямую связана с количеством выпиваемой жидкости: увеличение ее количества снижает концентрацию и повышает растворимость вещества. Если в почке появился камень, то он может препятствовать свободному протеканию жидкости, что приводит к почечной колике. Колика - это целенаправленная попытка организма вытолкнуть наружу мешающий камень за счет перистальтического движения мочеточников. Болезненность этого процесса можно сравнить разве что с родами. Почечная колика вызывает сильное беспокойство, человек не в состоянии находиться на одном месте. Если телу не удается самостоятельно избавиться от камня, врач иногда заставляет пациента совершать прыжки, чтобы помочь его вытолкнуть. Кроме того, проводятся терапевтические попытки облегчить продвижение камня за счет расслабления мускулатуры, тепла и обильного питья.

Легко прослеживается соответствие на психическом уровне. Мешающий камень состоит из тех веществ, которые должны быть выведены из организма, потому что они уже не могут быть полезны. Он символизирует нагромождение проблем, от которых давно пора избавиться, поскольку они препятствуют дальнейшему развитию. Но если человек цепляется за второстепенные и давно потерявшие актуальность темы, то они препятствуют движению, то есть развитию, и образуют «пробку», аналогичную автомобильной. Колика вынуждает двигаться, то есть делать то, на что человек никак не мог решиться. Врач ведет себя совершенно правильно: он заставляет пациента прыгать. Дальнейшее развитие окажется возможным, если человек «выпрыгнет» из старого, из того, что ему мешает, освободившись от устаревших проблем, камнем висящих у него на шее.

Статистика утверждает, что камни в почках чаще бывают у мужчин, чем у женщин. Темы гармонии и партнерства для мужчины всегда оказываются более сложными. Умение решать такие проблемы женщины получают от природы.

Используемые при почечных коликах терапевтические мероприятия следует применять для решения проблем, связанных с гармонией и партнерством: тепло, символизирующее нежность и любовь, расслабление судорожно сжатых сосудов как знак готовности открыться и впустить в себя, и, наконец, большое количество жидкости, которая способна возобновить движение, устранив застой.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 270 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)