АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА

Если работоспособность почек исчерпана, и машина - искусственная почка - вынуждена взять на себя важнейшие задачи промывания крови (диализ), то можно сказать, что достигнут конечный пункт развития. Мудрая машина становится искусственным партнером, потому что человек не сумел решить проблемы с настоящим. Если желание свободы и независимости было чрезмерным, искусственная почка оказывается идеальным суррогатом, поскольку преданно и послушно выполняет все, чего от нее хотят, не имея ни собственных желаний, ни собственных потребностей. Но зато человек полностью зависит от этого нового партнера: с ним обязательно нужно встречаться в клинике, причем не менее трех раз в неделю, или - если больной в состоянии себе это позволить - купить собственный аппарат и ночь за ночью преданно и верно проводить рядом с ним. От него ни в коем случае нельзя отойти. Наверное, это дает возможность осознать, что идеальных партнеров не бывает вообще - если сам ты не являешься образцом совершенства.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

 

Если у вас не все в порядке с почками, попробуйте ответить на следующие вопросы.

1. Какие у меня проблемы с партнерством?

2. Не склонен ли я застревать на уровне проекций, считая, что во всех ошибках виноват только мой партнер?

3. Неужели я не в состоянии видеть в поведении моего партнера отражение меня самого?

4. Не цепляюсь ли я за переставшие быть актуальными проблемы, которые не дают мне возможности развиваться?

5. Какие прыжки в реальной жизни заставляет делать мой камень в почке?

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь - это емкость для сбора всех выделенных почками веществ, которые в виде мочи ждут возможности покинуть организм. Моча создает давление, стимулирующее через какое-то время ее выведение, после чего наступает чувство легкости. По опыту мы все знаем, что позыв на мочеиспускание может находиться в непосредственной связи с различными жизненными ситуациями. Иногда человек испытывает психическое давление. Это могут быть экзамен, лечение или другие связанные со стрессом и состоянием ожидания обстоятельства. Психическое давление перемещается вниз, в мочевой пузырь, и воспринимается как давление физическое.

Давление вынуждает нас выпускать что-то из себя для того, чтобы добиться состояния расслабленности. Если это не удается сделать на психическом уровне, приходится использовать мочевой пузырь. Таким образом, мы получаем возможность осознать, насколько сильно давит на нас ситуация в реальной жизни, насколько болезненной она может оказаться, если ее не нейтрализовать, и насколько приятно выпустить наружу то, что на нас давит. Кроме того, переход на соматический уровень дает возможность преобразовать пассивное давление в активное. Необходимость зайти в туалет можно использовать для манипулирования любой ситуацией. Тот, кому нужно в туалет, ощущает и - одновременно с этим - оказывает давление. Это известно любому школьнику и пациенту: они используют свои симптомы пусть и не осознанно, но целенаправленно.

Четко прослеживающаяся в данном случае связь между симптомом и использованием собственной власти играет не последнюю роль при любом симптоме. Любой больной человек имеет склонность использовать симптомы болезни для укрепления своей власти. Таким образом, мы с вами добрались до одного из самых сильных табу нашего времени. Властолюбие - основная проблема человека. Наше «Я» стремится доминировать и повелевать. Любое «но я же хочу» есть стремление к доминанте своего Эго. С другой стороны, слово «власть» сейчас получило ярко выраженную негативную окраску. Поэтому людям приходится тщательно маскировать свои властолюбивые игры. Большинство предпочитает получать желаемое обходными путями. Для этого довольно часто используют такие аргументы, как болезнь и социальная слабость, -универсальные уважительные причины.

Почти все люди в большей или меньшей степени пользуются ими для осуществления своих властолюбивых планов, поэтому любую попытку разоблачения общество встречает в штыки. А тем временем с помощью болезни и смерти осуществляется настоящий шантаж общества. С таким аргументом, как болезнь, можно добиться того, что недоступно ни одному здоровому человеку: внимания, участия, денег, свободы, свободного времени, помощи и контроля над другими. Иногда выгода, получаемая человеком от своего болезненного состояния, мешает ему выздороветь.

С жаждой власти связано и мочеиспускание в постель. Если ребенок целый день находится под давлением родителей и школы и не имеет возможности выпустить наружу свои желания, мокрая постель решает за один раз множество проблем. Появляется возможность ответить на постоянное давление и довести своих могущественных родителей до состояния беспомощности. С помощью энуреза ребенок, имея великолепную маскировку, может вернуть обратно все оказываемое на него давление. Нельзя не сказать о связи этого симптома со слезами. И то, и другое служит для снятия внутреннего напряжения за счет выведения ненужного. Мочеиспускание в постель можно назвать «внутренним плачем».

За любыми симптомами, связанными с мочевым пузырем, стоят описанные нами проблемы.

Воспаление мочевого пузыря бывает очень болезненным, появляется чувство жжения, что наглядно демонстрирует, как трудно пациенту освобождаться от того, что ему мешает.

Частые позывы к мочеиспусканию, при которых не выделяется или же выделяется совсем немного мочи, символизируют неспособность освобождаться от ненужного, несмотря на давление. Не стоит забывать, что те вещества и проблемы, от которых вам стоит освободиться, уже давно отжили свое и представляют собой всего-навсего балласт.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)