АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможное не причинное объяснение кажущейся связи стресса и ИБС

 

Мацелот и другие учёные выдвигают теорию, что ИБС связана не со стрессом, а с нищетой (которая в свою очередь и связана со стрессом) и что нищета и материальный недостаток вносят сильное и почти не убираемое современными коррекционными методами смещение.

Некоторые исследования подтверждают эти заявления. Например, проведённое на социально благополучных гражданах Шотландии исследование показало слабую обратную связь стресса с риском ИБС [16], однако там была использована нестандартная мера стресса, что может поставить результат теста под сомнение [6]. В пользу упомянутой теории свидетельствует и второе исследование на шотландцах, где было измерено влияние объективного социального положения и его субъективного восприятия на здоровье. Результатом стала очень слабая ассоциация с субъективным восприятием места работы и намного более сильная ассоциация с объективными материальными обстоятельствами, в частности, в начале жизни [35].

 

Нужно понимать, что все эти исследования были проведены теми же людьми, что высказывали идею об отсутствии связи между стрессом и соматическими болезнями. Поэтому, пока данные исследования не будут воспроизведены несколькими независимыми группами исследователей, к этим имеющимся результатам следует относиться осторожно.

Влияние уменьшения стресса на ИБС

 

Мною не было найдено исследований по предотвращению ИБС психологическими методами. Воздействие психологических мер на риск сердечно-сосудистых событий при ИБС будет рассмотрено в разделе «Стресс как триггер острых сердечно-сосудистых событий».

 

Вывод

 

Стресс связан с небольшим повышенным риском ИБС и с сердечно-сосудистыми событиями у людей с ИБС, однако причинные связи остаются не ясными. Имеются данные о связи тревожности с риском ИБС, но из-за ограничения мета-анализа к его результатам следует относиться с осторожностью. Враждебность и гнев скорее всего напрямую не связаны с риском ИБС.

 

Доказательств для рекомендации психологического воздействия при ИБС недостаточно. Докторам лучше направить свои усилия на изменение образа жизни пациента, а также на лечение гипертонии, дислипидемии и высокого уровня глюкозы - данные меры скорее всего компенсирует связанный со стрессом риск [7][5].

 

a1 http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4126399/

a2 http://jech.bmj.com/content/57/8/565.full

 

 

Стресс как триггер острых сердечно-сосудистых событий

 

Есть некоторые аргументы в пользу того, что стресс может выступать триггером острых сердечно-сосудистых событий.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 234 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)