АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ой триместр беременности

4-6 месяц

13-24 недели

 

Ребёнок:

o на 16 неделе может улыбаться, когда Маме весело и мимикой реагировать на её эмоции.

o С 20 недели реагирует на свет – жмурится, когда Мама видит яркий свет.

o С 24 недели способен различать внешние шумы и отвечать на них толчками.

o К 19 неделе сердечко бьётся настолько сильно, что его можно услышать обычным стетоскопом.

o В конце 4 месяца длина плода около 16 см, вес около 100 г; матка размером примерно с кулак; головка крупная и составляет почти половину общей длины; лицо начинает приобретать индивидуальные черты; развиваются уши и половые органы; ребёнок пытается глотать и дышать; пинается, двигает пальчиками и головкой.

o В конце 5 месяца длина ребёнка около 20-25 см, вес – около 250-300 г; образуется своё кровообращение, и сердце бьётся в 2 р. быстрее, чем у взрослого; всё тело покрыто пушковыми волосами, появляются брови; плацента размером почти с ребёнка;

o в конце периода до родов остаётся 16 недель (3 месяца).

o В конце 6 месяца вес ребёнка около 400-600 г, длина – около 30 см; матка находится на уровне пупка; растут волосы, ногти, руки, защитная оболочка превращается в кожу; ребёнок большую часть времени спит, но может просыпаться от внешних шумов.

o Во время 2-го триместра ребёнок забирает свыше 80% кальция из материнской диеты.

Воспитание:

Ø Речь, пение, повторные и ритмичные звуки стимулируют слух и речевые способности.

Ø Открывая живот прямому свету, особенно свету солнца, мать стимулирует развитие зрения у ребёнка.

Ø Младенцы внутри утробы лучше всего воспринимают классическую и акустическую, живую музыку. Особенно приятна им музыка XVII- XIX веков: Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шопена, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и других композиторов.

Ø Побольше пойте, потому что голос мамы самый приятный звук для её ребёнка. Ваше пение прекрасно развивает его слух.

Питание:

ü Полезно употреблять кокосовую стружку для правильного развития костной ткани и волос как маминых, так и ребёночка.

ü На 4 месяце рекомендуется чёрный изюм – стабильный стул и необходимые микроэлементы.

ü На 5 месяце хорошо употреблять масла и жиры – формируется кожа и жировая ткань ребёнка.

ü Кальций также содержится в кисломолочных продуктах, сыре, огурцах, сельдерее, луке, капусте, свёкле, сливах, бруснике, в рыбных консервах (в костях рыбы), моркови, орехах, сухофруктах, фасоли, соевом молоке, соевой муке, сухом инжире, финиках. Зёрна кунжута — также отличный источник кальция.

Упражнения:

Самое время для активных нагрузок.

До 15 недели такие же, как в 1-ом триместре. С 16 недели другие.

1. Хотьба. Держа спину прямо, я руки на талии, ходить на носочках в течение 5 минут. Дышать ровно, вдыхая носом, а выдыхая через рот.

2. Упражнение с палкой. Стоять прямо, держа палку перед собой в опущенных руках. Одновременно сделать вдох, отвести палку за спину, отставив одну ногу назад на носок. Сделать выдох и вернуться в исходное положение. То же самое для другой ноги.

3. Вращение таза. Поставить палку вертикально перед собой и опереться на неё. Ноги чуть шире плеч. В течение 2-3 минут вращать таз, меняя направление движения.

4. Расслабление. Лечь на спину, разведя руки и ноги в стороны. Под колени и шеи подложить валики. Расслабиться и помечтать в течение 2-3 минут. Дышать ровно и глубоко.

5. Перекатывание. Лечь на спину, согнув ноги в коленях. Медленно положить их в одну сторону, потом в другую. Дышать ровно и глубоко, вдыхая через нос и выдыхая через рот.

6. Прогибание. Лечь, как в упр.5, вытянув руки вдоль туловища. Медленно приподнять от пола поясницу, не отрывая таза. Полностью расслабиться и опустить поясницу на пол. Дышать носом.

7. Вращение лодыжки. Исходное положение то же. Рук вдоль тела. Поднять одну ногу вертикально и сделать несколько вращательных движений лодыжкой. Повторить то же с другой ногой.

ü Делать массаж влагалища.

ü С 5-6 месяца медитировать как можно чаще.

ü

Особенности:

v Рекомендуется носить специальный пояс для беременных. Он удерживает ребёнка в правильном положении и не даёт мышцам живота излишне растягиваться. Нельзя слишком сильно утягивать!

v В конце 16 недели дно матки находится примерно на 5 см выше лобка.

v К концу 20 недели дно матки находится примерно на 3 см ниже пупка.

v К концу 24 недели дно матки достигает пупка.

v Рекомендуется приобрести специальные чулки для профилактики варикоза.

v Хорошее время, чтобы привести свою жизнь в порядок, прежде чем Вы станете очень большой и Вам станет слишком неудобно.

v Можно поделиться новостью с друзьями и родственниками.

v Начать выбирать дорогие предметы.

× Принимать горячие ванны. Можно тёплые, но минут на 15-20.

× Выжимать молозиво из груди, нажимая на соски. Луше подложить в лифчик прокладочки из хлопчатобумажной ткани.

× Долго сидеть.

× Закидывать ногу на ногу.

 


 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 305 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)