АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Различие суставов по форме

Суставы различаются по форме суставных поверхностей и степени подвижности сочленяющихся костей. По форме суставных поверхностей выделяют: шаровидные (чашеобразные) суставы, articulationes spheroideae (cotylicae); плоские, articulationes planae; эллипсовидные, articulationes ellipsoideae (condylares); седловидные, articulationes sellares; oвoидные, articulationes ovoidales; цилиндрические, articulationes trochoideae; блоковидные, ginglymus; мыщелковые, articulationes bicondylares.

От формы суставных поверхностей зависит характер движения. Шаровидные и плоские суставы, у которых образующая представлена отрезком окружности, позволяют производить движение вокруг трех взаимно перпендикулярных осей: фронтальной, переднезадней (сагиттальной) и вертикальной. Так, в плечевом суставе, шаровидном по форме, возможны вокруг фронтальной оси сгибание (flexio) и разгибание (extensio), при этом движение происходит в сагиттальной плоскости; вокруг переднезадней оси – отведение (abductio) иприведение (adductio), движение совершается во фронтальной плоскости. Наконец, вокруг вертикальной оси возможно вращение (rotatio), включающее поворот внутрь (pronatio) и наружу (supinatio), само вращение осуществляется в горизонтальной плоскости. Эти движения в плоских суставах весьма ограничены (плоская суставная поверхность в данном случае рассматривается как малый отрезок окружности большого диаметра), а в шаровидны суставах движения совершаются с большой амплитудой и дополняются ведением по кругу (circumductio), при котором центр вращения соответствует шаровидному суставу, а движущаяся кость описывает поверхность конуса.

Суставы, в которых движение вокруг одной из трех осей исключено и возможно только вокруг двух осей, называются двуосными. К двуосным относятся эллипсовидные суставы (например, лучезапястный сустав) и седловидные (например, запястно-пястный сустав, пальца кисти).

Одноосными считаются цилиндрические и блоковидные суставы. В цилиндрическом суставе образующая движется параллельно оси вращения. Примером такого сустава может служить атлантоосевой срединный сустав, ось вращения в котором проходит вертикально, через зуб II шейного позвонка, а также проксимальный лучелоктевой сустав.

Разновидностью одноосного сустава является блоковидный, у которого образующая наклонена по отношению к оси вращения (как бы скошена). К таким суставам относятся плечелоктевой и межфаланговый.

Мыщелковые суставы, articulationes bicondylares, являются видоизмененными эллипсовидными суставами.

В некоторых суставах системы скелета движения возможны только одновременно с движениями в соседних суставах, т. е. анатомически изолированные суставы объединяются общностью функции. Такую функциональную комбинацию суставов необходимо учитывать при изучении их строения и анализе структуры движений.

 

Многоосный сустав. Шаровидный сустав, articulatio spheroidea - примером является плечевой сустав). Одна из суставных поверхностей образует выпячивания, шаровидной формы головку, вторая - соответственно вогнута в суставную впадину. Теоретически движения могут осуществляться вокруг многих осей, согласно радиусами шара, но практически среди них различают три главные оси:
- Фронтальную, вокруг которой осуществляется сгибание, flexio, когда подвижная часть образует с фронтальной плоскостью, угол открытый вперед; и разгибание, extensio, когда угол открыт назад;
- Сагиттальную, вокруг которой осуществляется отвод, abductio, и приведения, adductio;
- Вертикальную, вокруг которой осуществляется вращение, rotatio, внутрь, pronatio, и наружу, supinatio.
При переходе с одной оси на другую образуется круговое движение, circumductio.
Шаровидный сустав - самый свободный из всех суставов человеческого тела. Поскольку величина движений в нем зависит от разницы плоскостей суставных поверхностей, то суставная ямка в таком случае мала по сравнению с величиной головки. Вспомогательных связок в типичных шаровидных суставов мало, определяющих амплитуду движений.
Разновидностью шаровидного сустава является чашеобразным сустав, art. cotylica (от греч. cotyle - чаша). Суставная впадина у него глубокая и охватывает значительную часть головки бедренной кости. Вследствие этого движения в таком суставе не такие свободные, как в типичном шарообразном суставе.
Плоский сустав, articulatio plana - имеет почти плоские суставные поверхности, которые можно рассматривать как поверхности шара с очень большим радиусом, поэтому движения в них совершаются вокруг всех трех осей, но объем движений вследствие незначительного отличия плоскостей суставных поверхностей небольшой. Примером такого сустава могут служить межпозвоночные суставы, articulationes intewertebrales, и крестцово-подвздошный сустав, articulatio sacroiliaca.

31) Симфиз — переходное соединение между костями скелета. Обычно это фиброзное или хрящевое соединение, внутри которого находится узкая щелевидная полость. Снаружи симфиз не покрыт капсулой, а внутренняя поверхность щели не покрыта синовиальной оболочкой. Симфиз может быть усилен межкостными связками. Соединение допускает небольшие смещения сочленяющихся костей[1].

В отличие от синхондрозов, симфизы с возрастом не подвергаются кальцификации и не утрачивают хрящевую прослойку.

Главное отличие симфиза от сустава, у симфизов суставная щель прерывается.

Примеры;

Лонное сочленение или лобковый симфиз, соединяющий вертикально верхние ветви лобковых костей;

Симфизы между костями черепа;

Подбородочный симфиз, который по средней линии соединяет между собой две половины нижней челюсти. В некоторых источниках это сочленение не относят к симфизам, так как оно образуется из мезодермы челюстной дуги и в раннем детстве превращается в кость.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)