АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симбиотическая микрофлора здорового человека

Микрофлора, выделенная от здорового человека, отли­чается видовым разнообразием. При этом одни виды мик­роорганизмов обитают в организме человека постоянно и составляют нормальную, или резидентную, группу микрофлоры, другие - обнаруживаются периодически, попа­дая в организм от случая к случаю.

Нормальная микрофлора: 1) заселяет (колонизирует) определенный участок (полость) тела человека и домини­рует в нем; 2) отличается относительной стабильностью видового состава в соответствующей ей экологической ни­ше; 3) ведет сапрофитический образ жизни; 4) является фактором и индикатором антиинфекционной резистент­ности организма; 5) находится в равновесном состоянии между собой (эубиоз) и организмом человека.

 

Нормальная микрофлора различных отделов организма человека

Микрофлора кожных покровов и конъюнктивы глаза. На коже и конъюнктиве глаза обитают микро- и макро­кокки, коринеформы, плесневые дрожжи и дрожжепо-добные организмы рода кандида, микоплазмы, условно-патогенные стафилококки, реже - стрептококки. Другие виды микробов, как, например, актиномицеты, грибы, клостридии, эшерихии, гемолитические стрептококки, золотистые стафилококки, обсеменяют кожу и конъюнк­тиву в условиях сильной запыленности воздуха помеще­ний, загрязнения предметов обихода и производственной обстановки, прямого контакта с почвой. При этом на коже количество микробов во много раз больше, чем на той же площади глаза, что объясняется высоким содержанием в секрете конъюнктивы микробоцидных веществ.

Микрофлора верхних дыхательных путей. Постоянная микрофлора содержится только в полости носа, носоглот­ки и зева. В ее составе обнаруживаются ассоциации сапрофитов (грамотрицательные катаральные микрококки и фарингиальные диплококки, дифтероиды, капсульные грамотрицательные палочки, актиномицеты) с условно­патогенными видами бактерий (стафилококки, пептокок-ки, бактерии инфлюэнцы, протей, дрожжеподобные орга­низмы, аденовирусы). Конечные ветви бронхов и легоч­ные альвеолы стерильны.

Микрофлора полости рта и желудочно-кишечного тракта. Кишечный тракт новорожденных в первые часы жизни свободен от микроорганизмов и заселяется ими только после кормления грудью. Специфические (аутохтонные) виды микроорганизмов в полости рта ребенка по­являются через 2-7 сут. Среди них 30-60 % от всей аутохтонной микрофлоры составляют стрептококки, обладаю­щие тропизмом к сосочкам языка (S. salivarius), эпите­лию щек (S. mitior) и поверхности зубов {S. sangis, S. mutuus). Другие участки рта заселяются микоплазмами (М. orale, М. salivarium), дрожжеподобными грибами рода Candida, сапрофитическими видами трепонем, боррелий и лептоспир, энтамеб и трихомонад. Попадающая в желу­док с пищей микрофлора ротовой полости погибает. Выживают в желудочном соке лишь единичные особи дрожжей, микрококков, актиномицетов, микобактерий и спорообразующих бацилл (при язвенной болезни желудка обнаруживаются хелико - и кампилобактеры). Тонкий кишечник детей и взрослых тоже не содержит специфи­ческих видов микробов, а случайные - столь же редки и немногочисленны, как и в желудке.

Толстый кишечник заселяется транзиторными микро­бами с первого дня жизни, а на 7-9-е сут формируется свойственный взрослому человеку микробиоценоз. Прева­лируют в нем облигатные анаэробы с сильно выраженны­ми антагонистическими свойствами, в частности - бифидобактерии, лактобациллы, бактероиды и эубактерии, на долю которых приходится 90-95 % всех высеваемых из кишечника микробов. При этом в 1 г фекалий здорового человека может находиться от 1-10 млрд (у детей) до 50 млрд (у взрослых) живых особей бифидобактерий. Другие сочлены микробного ценоза толстого кишечника, в сумме не превышающие 5-10 %, — это факультативные анаэроб­ные бактерии. Среди них у здоровых людей больше всего кишечных палочек и молочнокислых стрептококков (примерно 1-1,5 %). Десятые-сотые доли процента ки­шечного биоценоза приходятся на так называемую оста­точную микрофлору: клостридии, энтерококки, протей, кандида, аэробные бациллы, энтеровирусы и пр. Это про­центное соотношение резидентной микрофлоры толстого кишечника у взрослого человека остается почти неизмен­ным, если не считать постепенно нарастающего домини­рования кишечных палочек среди аэробных сочленов микробиоценоза и значительного расширения его видово­го состава - до 300 и более видов.

Микрофлора мочеполовых путей. Мочевыводящие пу­ти здоровых людей стерильны, и лишь в передней части мочеиспускательного канала встречаются грамотрицательные непатогенные бактерии, коринеформы, микро­кокки, стафилококки и другие случайные виды микроор­ганизмов. На наружных половых органах обитают микобактерии смегмы и микоплазмы. Влагалище со 2-5-го дня жизни новорожденного на многие годы заселяется непато­генной кокковой микрофлорой, которая при половом со­зревании заменяется молочнокислыми бактериями рода лактобацилл. При этом рН влагалищного содержимого здоровых женщин колеблется от 4,0 до 5,5 и, кроме мо­лочнокислых бактерий, содержит небольшое количество сопутствующих им грамположительных диплококков. Во время менструации содержимое влагалища становится щелочным, что стимулирует развитие кокковидных бак­терий. Эта закономерная динамика смены микробных це­нозов влагалища изменяется в период половой жизни.

 

Медико-биологическое значение нормальной микрофлоры человека

Установившиеся в процессе эволюционного развития симбиотические взаимоотношения между нормальной микрофлорой и организмом человека играют важную роль в жизнедеятельности организма. В частности, бифидобактерии участвуют в белковом, липидном и минераль­ном обмене веществ; оказывают благотворное влияние на секреторную функцию кишечника; способствуют всасы­ванию кальция, железа, витамина D; совместно с кишеч­ной палочкой образуют витамины группы В и К; в ассоци­ации с молочнокислыми палочками и стрептококками создают в кишечнике кислую среду, препятствующую размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры. Сапрофитические кишечные палочки выде­ляют колицины, угнетающие близкие им по биологичес­ким свойствам энтеропатогенные штаммы, шигеллы, сальмонеллы и другие патогенные энтеробактерии. Актиномицеты-симбионты организма, выделяя антибиотики широкого спектра действия, могут ингибировать почти все виды патогенных прокариот и грибов. Антагонизм других видов микробного ценоза человека в отношении патогенных микробов может выражаться в интерферен­ции или простой конкуренции за питательный субстрат и кислород, использовании необходимых для развития па­тогенной микрофлоры факторов роста, как, например, ио­нов железа, или выделении метаболитов и веществ, изме­няющих рН и окислительно-восстановительный потенци­ал среды (молочнокислые лактобациллы влагалища). Не меньшее значение в обеспечении антимикробного имму­нитета, как считают в настоящее время, имеет пристеноч­ная М-микрофлора, предотвращающая колонизацию слизистых оболочек толстого кишечника патогенными вида­ми микробов. Помимо прямого антагонистического воз­действия на патогенные микроорганизмы, нормальная микрофлора является, по-видимому, фактором стимуля­ции иммунной системы. Так, у безмикробных животных (гнотобиотов) остается недоразвитой лимфоидная ткань и в крови снижен уровень нормальных антител.

Нарушение микробного ценоза приводит к дисбактери-озам, под которыми понимают совокупность патологичес­ких изменений в различных органах и системах, вызван­ных необычно бурным развитием отдельных ассоциантов, обладающих болезнетворными свойствами. Наиболее час­то дисбактериозы возникают при белковом голодании, ви­таминной недостаточности и, главное, длительном ис­пользовании с целью лечения больных антибиотиков и сульфаниламидов широкого спектра действия, ингибирующих нормальную микрофлору. Это воздействие чаще всего испытывает постоянная микрофлора толстого ки­шечника. В результате развивается кандидоз (см. «Внутрибольничные инфекции»). Еще более чувствительны к антимикробным препаратам молочнокислые бактерии влагалища, которые под их влиянием могут полностью исчезать и заменяться гноеродными видами бактерий, способными вызывать воспалительные процессы. Актива­ция гноеродных микроорганизмов происходит также при снижении общего и местного иммунитета, вызванном ухудшением условий жизни и нарушениями санитарно-гигиенического режима, что ведет к возникновению фурункулезов, пиодермии, конъюнктивитов, блефаритов и других воспалительных заболеваний кожи и глаз.

Таким образом, количественный и качественный сос­тав постоянной микрофлоры тела человека, с одной сторо­ны, определяется резистентностью организма, а с другой -та же микрофлора сама обусловливает ее, о чем, в частнос­ти, свидетельствует успешное применение для лечения кишечных инфекций бифидо-, коли- и лактобактеринов, содержащих живые лиофилизированные культуры соот­ветствующих бактерий. В этой связи следует отметить, что о состоянии нормальной микрофлоры кишечника и проявлении дисбактериоза как болезни можно судить по наличию и количеству кишечных палочек (см. «Эшерихии») и бифидобактерий.

В заключение вкратце приводим морфолого-культу-ральные свойства бифидобактерий. Представлены они бу­лавовидными или лопатовидными нередко раздвоенными в виде буквы игрек (отсюда и название bifidus) полиморф­ными грамположительными палочками. Спор и капсул не образуют, неподвижны. Являются облигатными анаэро­бами. Оптимальная температура роста 36-38 °С. Выделя­ют бифидобактерий на слабощелочной (рН 7,4) среде Блаурока: 1 л печеночного бульона, 10 г пептона, 10 г лакто­зы, 5 г натрия хлорида, 100 мг цистина, 20 г агара. При этом 1 мл фекалий, тщательно суспендированных в 9 мл изотонического раствора натрия хлорида, засевают в 9 мл расплавленной и охлажденной до 40 °С среды. Смешав их, 1 мл переносят во вторую пробирку с таким же объемом среды, из второй - в третью и вплоть до 10—15-й, с таким расчетом, чтобы в столбике печеночного агара вырастало не больше 10 колоний. Засеянные среды помещают в тер­мостат. Колонии бифидобактерий появляются через 2-3 сут в виде трехгранных пирамидок. Первичная идентифи­кация их основывается на микроскопии мазков, окрашен­ных по Граму.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)