АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анамнез заболевания

ГБОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия

Минздравсоцразвития РФ

Кафедра детских болезней лечебного факультета

 

 

Заведующая кафедрой

Профессор Ситникова Е.П (д.м.н)

Преподаватель

Доцент Пухова Т.Г (к.м.н)

 

История болезни

Паншевой Александры Юрьевны

 

Дата рождения: 04.10.2003 (8 лет)

 

Клинический диагноз

Основной: хронический цистит, фаза обострения

Осложнения: нет

Сопутствующие: нет

 

Куратор

Студент 24 группы 6 курса лечебного факультета

Ал Мустафа Ахмад

Ярославль 2012

Общие сведения о больном

Отделение и палата: 11 нефрологическое, 3 палата

Дата направления: 16.01.2012

Дата поступления в стационар: 16.01.2012 (14:45)

Кем направлен: ЦРБ Переславль

Диагноз при направлении: Хронический цистит, обострение

Посещает детский сад, школу, класс: Гимназия, г. Переславль, 1 класс

Место работы и должность матери и отца:

Мать:секретарь. Строительная фирма «гидроспецфундаментстрой»

Отец: нет

 

Жалобы больного

При поступлении в стационар больная предъявила жалобы на повышение температуры тела до 38, учащенное и болезненное мочеиспускание, недержание мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, боли внизу живота, ухудшение общего самочувствия.

На момент курации больная предъявила жалобы на учащенное и болезненное мочеиспускание, на боли внизу живота и на общую слабость.

 

Анамнез заболевания

Больная страдает хроническим циститом в течение 3-х лет. 3 года назад впервые появились признаки цистита (повышение температуры тела до 38,частое и болезненное мочеиспускание, боли внизу живота). Больная обратилась в ЦРБ города Переславля и после обследования был вставлен клинический диагноз хронический цистит. Проводилось адекватное лечение и больная была выписана из больницы. Выше указанные жалобы у больной возникает с периодичностью 2-3 раза в год с осенью и весной. Ухудшение продолжается в течение 5-7 дней.

Настоящее ухудшение с 10 января 2012 года, когда возниклись повышение температуры тела до 38, частое и болезненное мочеиспускание и боли внизу живота. Настоящее ухудшение родители ребенка связывают с переохлаждением. За медицинской помощью не обратилась. 15 января 2012 года состояние значительно ухудшилось. Появились частые болезненные позывы на мочеиспускание и усилились боли внизу живота. Обратилась за медицинской помощью в ЦРБ города Переславля и больная была направлена в Ярославскую областную детскую клиническую больницу города Ярославля для дообследовния и лечения. Больная была госпитализирована в 11-ое нефрологическое отделение Ярославской областной детской клинической больницы.

В стационаре после обследования больной был вставлен клинический диагноз: острый цистит, обострение. В стационаре больной проводилось адекватное лечение и отмечается положительная динамика течения заболевания на фоне проводимого лечения. В настоящее время больная находится на стационарном лечении и наблюдении.

 

Анамнез жизни

Возраст матери 51 год. Здорова. Отмечает частые ОРЗ в детстве. В детстве переболела хроническим циститом.

 

Число беременностей матери 5. Роды 1. Остальные беременности закончились абортами. Данный ребенок родился от 5-ой беременности и первых родов. Роды срочные. Безводный промежуток 30 минут. Масса ребенка при рождении 3600г, длина 54см, закричал сразу. Оценка по шкале Апгар 8/10. Пороков развития нет. Приложена к груди сразу. Активно сосала. Пуповинный остаток отпал на 7 сутки. Пупочная ранка зажила на 14 сутки. Выписана из роддома на 5 сутки. Масса тела при выписке 3400г. Вскармливание естественное. Физическое, нервно- психическое и моторное развития соответствует к норме.

Профилактические прививки сделаны в соответствии с календарем прививок.

Аллергических реакции не отмечается. Материально-бытовые условия жизни удовлетворительные. Психо-эмоциональных перегрузок и стрессов нет.

 

Заключение 6 отмечается генетическая предрасположенность у ребенка к развитию хронического цистита по линии матери.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 252 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)