АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Данные объективного исследования. Масса и рост на момент осмотра составляют 20 кг 130см

Масса и рост на момент осмотра составляют 20 кг 130см. физическое развитие удовлетворительное и соответствует возрасту, массе тела и росту. Общее состояние ребенка средней степени тяжести. Положение тела нормостекническое, выражение лица страдательское. Состояние глаз обычное. Стигм дизэмбриогенеза отсутствует. Кожные покровы обычной окраски, обычной эластичности и умеренной влажности. Сыпи, рубцы и расчесы не обнаружены. Гиперпигментации отсутствуют. Видимые слизистые оболочки и склера бледно-розового цвета. Подкожно-жировая клетчатка развита равномерно и умеренно, толщина складки на уровне пупка и под углом лопатки составляет 2см и 1.5 см соответственно. Отеки не выявлены. Тугор тканей сохранен. Затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, локтевые, паховые и подколенные периферические лимфатические узлы не пальпируются. Мышечная система развита умеренно, тонус и сила мышц сохранены и соответствует возрасту. Костная система развито умеренно и соответствует возрасту.

 

Сердечно-сосудистая система

При осмотре периферических вен и артерий видимых изменений не обнаружено. Видимая пульсация артерий ярёмной ямки и эпигастриальной области отсутствует. При пальпации определяется пульсация височных, сонных, подключичных, подмышечных, плечевых, бедренных и подколенных артерий. Пульс на лучевых артериях симметричный и равномерный с обеих сторон, удовлетворительного наполнения и напряжения. Пульс 68 ударов в минуту. Дефицита пульса нет, совпадает с частотой сердечных сокращений.

Артериальное давление на плечевых артериях одинаково с обеих сторон и составляет:

Систолическое: 120 миллиметров ртутного столба.

Диастолическое: 80 миллиметров ртутного столба.

 

Грудная клетка над областью сердца не деформирована. Видимой пульсации сосудов в области сердца не обнаруживается. Верхушечный толчок определяется 1.5см кнутри от левой среднеключичной линии, умеренной силы, площадь его составляет 1см2 . сердечный толчок в области сердца не определяется. При аускультации тоны сердца не изменены. Шум трения перикарда не выслушивается.

 

Органы дыхания

Дыхание через нос свободное. Грудная клетка симметричная. Ребра расположены в косом направлении. Эпигастриальный угол тупой. Отмечается грудной тип дыхания и голосовое дрожание умеренное. Над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание. Шумы трения плевры и хрипы не выслушиваются.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 254 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)