АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Преимущественно поведенческий аутизм

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ аутиЗМА

ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

 

методические рекомендации

 

специальность 060103 Педиатрия

ОПД.Ф.12 Психиатрия, наркология

 

Составители:

профессор Красильников Г.Т.

доцент Старичков Д.А.,

ассистент Жданок Д.Н.

ассистент Карпушкин А.М.

 

 

Новосибирск 2013

Методические рекомендации утверждены:

 

на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии (протокол № 4 от 02.03.2013)

и на заседании цикловой методической комиссии «Неврология, психиатрия и клиническая психология» (протокол № 4 от 04.03.2013)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….стр 3

 

Преимущественно поведенческий аутизм………………..стр 4

 

Аутистические тенденции сверхценного

характера…………………………………………………………………….стр 11

 

Синдром бредового аутизма………………………………….….стр 17

 

Синдром бредоподобного фантазирования……………..стр 34

 

Псевдоаутизм……………………………………………………….…….стр 38

 

Список литературы……………………………………………..………стр 40

 

Введение

Аутизм и по сей день является высокоценным облигатным диагностическим критерием шизофренического процесса. При шизофрении аутистический симптомокомплекс характеризуется структурной сложностью и вследствие этого отличается большим клиническим разнообразием.

У больных шизофренией были выделены следующие типологические варианты аутистического синдрома: преимущественно поведенческий аутизм (16 %), аутистические тенденции сверхценного характера (24%), синдром бредового аутизма (42%), синдром бредоподобного аутистического фантазирования (12%), псевдоаутизм (6%).

Таким образом, выделяют следующую клинико-типологическую классификацию аутистического симптомокомплекса (Красильников Г.Т., 1997).

 

1. "Кречмеровский" аутизм ("бедный", по Л. Минковскому).

1. 1. Преимущественно поведенческий аутизм.

1. 2. Псевдоаутизм.

2. "Блейлеровский" аутизм ("богатый", по Л. Минковскому).

2. 1. Аутистические тенденции сверхценного характера.

2. 2. Синдром бредового аутизма.

2. 3. Бредоподобное аутистическое фантазирование.

 

Преимущественно поведенческий аутизм

 

Этот вариант был выделен на основании преобладания клинических проявлений поведенческих расстройств в общей картине состояния больных. Отмеченные расстройства поведения характеризуются различной интенсивностью и длительностью своих проявлений. В одних случаях они представляют собой единичные парадоксальные неадекватные или импульсивные, с точки зрения окружающих, действия и поступки, в основе которых могли быть прослежены аутистические мотивировки. Эти поступки нелепы и неадекватны, так как находятся в грубом несоответствии со смыслом сложившейся ситуации, а их парадоксальность определяется противоречием прежнему поведению больных и уровню сохранности их интеллекта.

Преимущественно поведенческие аутистические расстройства легко возникают при злокачественно текущей юношеской шизофрении.

Клиническое наблюдение. Больной К., 1988 год рождения (история болезни № 3190/85).

Анамнез. Отец больного странный по характеру, склонен к резонерству, мышление аморфное, эмоциональные реакции часто неадекватны. Брат отца странный по характеру, не был женат, все свободное время проводит за чтением газет. Бабка по матери отличается мнительностью, высказывает идеи отношения. Брат матери лечился в психбольнице. Больной единственный ребенок в семье, рос и развивался правильно, до 3-х летнего возраста жил у бабушки, дальшев детском саду. Был там послушным, но ранимым. В школе с 7 лет, был тоже "образцовым" ребенком, усидчивым, послушным, хорошо учился, особенно по математике и рисованию. Отличался необщительностью, застенчивостью, волновался и краснел при ответах на уроках, близких друзей не имел, очень привязан к матери. Был безынициативным, замкнутым, кроме уроков ничем не интересовался, нередко становился предметом насмешек для сверстников. Пытался под их влиянием заниматься спортом. От хоккея отказался после того, как его ударили клюшкой. В 2002 году (14 лет) пошел заниматься с товарищем борьбой самбо, но вскоре на тренировке получил перелом левого предплечья. Госпитализирован в больницу, там был тревожным, опасался за свою жизнь, пытался убежать домой. С тех пор страхи сохранялись, прислушивался к работе сердца, считал пульс. При усилении страха в тревоге держался за мать, не отпускал от себя, успокаивался после того, как вызовут скорую помощь и сделают инъекцию. Несмотря на это, без труда сдал экзамены за 8 классов. На летние каникулы ездил к бабушке на Кубань, там жаловался на боли в груди слева, страхи. По возвращении продолжались страхи умереть "от сердца", страх за жизнь родителей, жалобы на головокружение. Обращались за помощью в психиатрический диспансер, был консультирован профессором, с диагнозом "невроз навязчивых фобий" получал лечение галоперидолом и циклодолом.

В 9-й класс идти не хотел, просил перевести его в другую школу. Если приходили ребята к нему домой, стеснялся и прятался от них. В школе над ним смеялись, дразнили "вареный", "дурак". Стал очень пассивным, много лежал, ничем не интересовался, не усваивал школьную программу. Пытался среди сверстников неадекватно противопоставлять себя, что вызывало их насмешки и даже побои. Говорил, что хочет служить в армии, самостоятельно ходил в военкомат, чтобы быть призванным. Обвинял себя в том, что он нехороший, неправильно себя вел. Школу оставил, все время проводил дома. Часами "изливал" душу матери, рассказывая все подробности своего поведения, мыслей, сексуальных переживаний. На следующий год пошел вновь в девятый класс школы, но учиться не смог, так как не усваивал программу, отвлекался от темы урока, думал о своем состоянии, "боялся умереть от онанизма". В 1995 году (17 лет) на медкомиссии военкомата был направлен в психиатрический стационар на обследование. В отделении преимущественно был малообщительным, но активно обсуждал подробности своего онанизма с больными и медработниками. Временами был беспокойным, испытывал страх, что его в больнице зарежут, а родителей убьют дома, звал мать, кричал. Выявлялись эпизоды гримасничания, хихиканья, клоунады, импульсивных поступков - рвал одежду, начинал громко кричать. Мышление паралогичное, со склонностью к резонерству. Часто давал неадекватные, противоречащие друг другу ответы, не замечал нелогичности. Подолгу рассказывал о переломе своей руки, что в кости не хватило фосфору, поэтому она сломалась и т. п. Считал себя совершенно здоровым, требовал выписать и направить на службу в армию.

В течение 6 месяцев проводилось лечение нейролептиками, инсулиношоковая терапия. Выписан с улучшением, с упорядоченным поведением. После выписки в школе не учился, не работал, принимал поддерживающее лечение (галоперидол, циклодол). Находился дома с родителями. Был пассивным, окружающим не интересовался, "думал о смысле жизни", в домашнем хозяйстве помогал при внешнем побуждении со стороны родителей. Несколько раз к нему домой заходили прежние товарищи, но он был пассивным, не мог поддержать беседу, говорил с ними односложно. Проявлял постоянный интерес к физическому здоровью и силе, рассматривал журналы и книги о физическом совершенстве, которые доставал отец, но интересы больного носили чисто "теоретический характер". Считал, что должен служить в армии, рассуждал о влиянии на его предполагаемую воинскую службу перенесенного в прошлом перелома руки, часами рассматривал фотографии военных. Осенью 1996 года ушел из дома, был задержан на вокзале, где стремился проникнуть в ряды призывников, считал себя призванным в армию, не воспринимал разъяснений. В связи с неправильным поведением был доставлен в психиатрическую больницу.

Вторая госпитализация произошла 5 октября 2006 года (18 лет).

Психическое состояние за время пребывания в стационаре. При поступлении неопрятен, за своим внешним видом не следит. В беседе часто неадекватно жестикулирует, делает символические движения руками. Мимика и голос монотонны, губы хоботком, не смотрит в глаза, неадекватная улыбка, сплевывание, высовывание языка. Ориентировка сохранена. Часто отвечает не в плане заданного вопроса, в его речи паралогии и разорванность смысловая - "моя рука слабая на перелом и шизофрению". "Хочется быть с мамой, но уши были опущены". Выявляются эпизодические псевдогаллюцинации: "ощущает, как из позвоночника в голову исходят мысли", "слышит разговор фотографий", подробнее не рассказывает. Память сохранена, помнит все даты школьной жизни и общества. Считает себя психически здоровым, только физически "маломощным". Свой приход на вокзал объясняет большим желанием служить именно в воздушно-десантных частях, "очень нравится их форма". Поведение неадекватное, инструкций не усваивает. Коррекции не поддается. Двигательно расторможен, гримасничает. Отвечает не всегда в плане вопроса. Мышление с элементами резонерства. На первый план выступает неадекватное поведение с нелепостью и расторможенностью. Снижение энергетического и волевого потенциала. Межличностные отношения характеризуются недоверчивостью и замкнутостью.

Получал лечение: аминазин (до 300 мг в день), мажептил (20 мг по 3 раза в день), триседил (до 1, 5 мг в день), циклодол. При возбуждении получал до 150 мг аминазина внутримышечно, реланиум 4 мл внутривенно.

В отделении был необщителен, бездеятелен, в труд по самообслуживанию вовлекался с внешним побуждением. Часто бывал в наблюдательной палате в связи с выраженными состояниями психомоторного возбуждения, когда он стереотипно выкрикивал одну и ту же фразу, бессмысленно смеялся, нецензурно бранился, гримасничал, набрасывался на окружающих, наносил им или себе повреждения, рвал одежду. При этом слышал голос в голове "ты умрешь", испытывал страх. Купировался аминазином или седуксеном внутривенно. Больной постоянно требовал выписки, хотел идти служить в армию, в воздушно-десантные войска, "хочу командовать", не слушал объяснений, пытался совершать побеги из отделения.

Через 2 года поведение стало упорядоченнее, некоторое улучшение в общении, был выписан домой на поддерживающее лечение. Дома пробыл короткое время, был пассивным, интересов не проявлял, подчинялся требованиям матери, принимал медикаменты, удовлетворительно ел и спал. Но вскоре ушел на вокзал, вновь стремился попасть в ряды солдат-призывников, требовал призвать его в воздушно-десантные войска.

Третья госпитализация в психиатрическую больницу 8 ноября 2008 года. Психическое состояние, а также данные соматического и неврологического исследования остаются без существенного изменения по сравнению с предыдущей госпитализацией.

Анализ случая. Таким образом, в наследственности больного есть указания на проблемы с эмоциональными реакциями и межличностными отношениями. В преморбиде отмечаются черты сензитивного шизоида и патологическая симбиотическая привязанность к матери. Его коммуникации характеризовались бедностью интерперсональных связей, хотя он слыл образцовым ребенком для родителей и "правильным" учеником, так как был тихим, послушным и усидчивым. Процесс начался с 14 лет с неврозоподобной фобической симптоматики. Однако при сохраняющемся более 2 лет фобическом синдроме наблюдается не ипохондрическое развитие личности у больного, как следовало бы ожидать по клинической логике невротического синдромокинеза, а редуцирование навязчивости и компонента борьбы. На первый план в клинической картине больного выступают коммуникативные расстройства (общается только с родителями), резкое падение продуктивности мышления, целенаправленной деятельности и всех своих увлечений — явная редукция энергетического потенциала. Больной не справляется со школьной программой, угасают инициатива, активность, увлечения — все проявления — simplex-синдрома. Вместе с этим нарастают аутистические расстройства мышления: вместо своих реальных дел и интересов он днями и неделями непродуктивно разглядывает газеты, книги, фото о физически крепких людях, спортсменах и солдатах специальных войск. Говорит, что собирается стать одним из них, но ничего для этого не делает. Снижается и нарушается эмоциональное реагирование. Нарастают диссоциативные нарушения мышления: паралогия, смысловая разорванность, символизмы и неологизмы в речи. На этом фоне появляются гебефренно-кататонические расстройства: импульсивность, дурашливость, смысловая разорванность речи, гримасничание и клоунада с периодами непровоцированного стереотипного тяжелого психомоторного возбуждения, фрагментарные псевдогаллюцинации и идеи воздействия. Через 3 года течения гебефренно-кататонического манифестного психоза с поверхностными терапевтическими послаблениями в связи с интенсивным лечением нейролептиками у больного выявляется картина шизофренического дефекта с грубым снижением уровня личности и выраженным тотальным инфантилизмом. Это свидетельствует о непрерывно текущей гебефренической шизофрении раннего юношеского возраста.

Представляют интерес аутистические нарушения у этого больного, своеобразно сочетающиеся с процессуальной гебефренической симптоматикой. Своеобразие проявляется в сохраняющейся предметной направленности аутистическое) фантазирования (при значительном редуцировании всех других содержаний психической жизни больного) и соответствующее проявление аутистической активности в виде упорного стремления быть призванным в армию, несмотря на явное несоответствие реальности и неоднократные неудачи. Интересно отметить также, что в области аутистических интересов оказались более сохранными и эмоциональные реакции.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)