АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы оценки экстерьера, достоинства и их недостатки

При определении породы и породности животных, при оценке продуктивности животных, при отборе в пределах породы лучших, наиболее здоровых и крепких животных и выбраковке худших, при подборе к маткам производителей определяют экстерьер животных.

При оценке по экстерьеру необходимо принимать во внимание породу, возраст и пол животных.

Для определения экстерьера существуют глазомерная и балльная оценки, измерение, взвешивание и фотографирование животных.

Глазомерная оценка позволяет путем осмотра животных оценивать наиболее важные части их тела, которыми являются голова и шея, грудь, холка, спина, поясница, круп, вымя, конечности. Она заключается в определении на глаз строения, особенностей телосложения животных, достоинств и недостатков экстерьера, что дает возможность делать заключение о пропорциональности и гармоничности животного. Но такая оценка является субъективной.

Балльная оценка определяет более точно и конкретно оценку отдельных статей экстерьера и телосложения в целом. Для этой цели разработана 100-балльная шкала для каждого вида животных.

Для каждой стати экстерьера устанавливается определенный балл и коэффициенты, на которые баллы перемножаются. После оценки всех статей баллы складываются, и их сумма дает общую оценку животного по экстерьеру. Общая оценка может быть равной 100 баллам. Однако в практике 100 баллов за экстерьер никогда животные не получают, так как некоторые из статей обычно всегда имеют недостатки.

На основании общего балла животных относят к соответствующему классу, и чем больше баллов получило животное, тем выше его класс. Например, коров молочно-мясных пород, оцениваемых по экстерьеру 80 и более баллами, относят к классу элита-рекорд, 75—79 баллами— к классу элита, 70—74 баллами — к первому классу, 65—69 баллами — ко второму классу. Коров, получивших менее 65 баллов, относят к неклассным. Балльную оценку животных применяют при бонитировке животных.

Измерение и взвешивание. Для измерения животных применяются мерная палка, мерная лента, циркуль и угломер. Для оценки животных по экстерьеру наиболее важными являются 8 промеров: высота в холке от высшей точки холки до земли; длина туловища от плечелопаточного сустава до седалищного бугра (у свиней длина туловища от затылочного гребня до корня хвоста); глубина груди от холки до грудной кости; ширина груди за лопатками; обхват груди за лопатками; длина крупа от маклока до седалищного бугра; ширина крупа между маклокамн; обхват пясти. Главными из этих промеров являются 4 (высота в холке, длина туловища, обхват груди, обхват пясти). У лошадей и крупного рогатого скота обычно берут 8 промеров, а у овец и свиней четыре промера. Промеры позволяют судить о величине животных и развитии отдельных статей экстерьера более точно, чем глазомерная и балльная оценки.

Для лучшего представления о телосложении животного установлены определенные сопоставления отдельных промеров между собой. Относительные величины, полученные от сопоставления промеров между собой, называются индексами.

Живой вес животных определяется взвешиванием на весах. Если весов нет, вес животных можно определить на основании промеров. Вес животных, вычисленный по данным промеров, будет менее точным, чем при взвешивании на весах, с ошибкой у крупного рогатого скота на 20—30 кг в ту или иную сторону.

Фотографирование животных. Это дополнительный метод для оценки животных по экстерьеру. Фотографии дают возможность судить об особенностях телосложения животных того или иного стада.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)