АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как относиться к диагнозу

ЛОР-врач о том, когда нужна операция.

     

Аденоиды. Если доктор с порога ставит вам такой диагноз, когда ребенок вдруг начинает храпеть по ночам и не дышит носом — это не совсем правильно. На том простом основании, что причин для храпа и затрудненного дыхания через нос — больше, чем одна.

Давайте попробуем проверить слова районного ЛОРа, что у вашего малыша увеличены аденоиды. Просто заглянув в нос и горло малышу, аденоиды вы не увидите. Это значит, что для установления диагноза аденоидов врач просто обязан предпринять какие-то специальные шаги, назначить или провести какие-то обследования, чтобы уже на их основании выносить свой вердикт.

Вот и посмотрим, что же это за обследования, и какую информацию они могут дать врачу.

Осмотр аденоидов при помощи зеркала

Как выглядит

После осмотра горла врач берет маленькое (диаметром 5-15 мм) круглое зеркало на длинной ручке и вновь почему-то смотрит малышу горло, хотя, казалось бы, только что его посмотрел. Так в американских боевиках полицейские заглядывают под днище машины или за угол, ожидая в маленьком зеркале увидеть что-нибудь большое и нехорошее. На самом деле доктор заглядывает за мягкое небо малышу и рассматривает его аденоиды.

Что видит врач

То, что при обычном осмотре увидеть нельзя — носоглотку ребенка, размер его аденоидов, их состояние. Если врач умеет пользоваться этим методом хорошо, он может увидеть еще и хоаны (отверстия в носу, противоположные ноздрям) и устья евстахиевых (иногда говорят — слуховых) труб.

Что чувствует ребенок

Если врач опытный и умеет пользоваться этим методом, то ничего. Или почти ничего — только легкий спазм в глотке.

Достоинства метода

Опять же, при известном опыте врача можно оценить не только состояние аденоидов, но и степень их увеличения и даже предположить, за счет чего они увеличились — это очень важно для выбора метода лечения. Если аденоиды увеличены за счет воспаления, то их не нужно удалять — нужно лечить. Если же аденоиды просто большие, вас, скорее всего, ждет операция. Такое обследование хорошо тем, что его можно провести в любом ЛОР-кабинете, даже если все оснащение состоит из настольной лампы, рефлектора и набора инструментов. Чуть не забыл — в амбулаторной карте этот метод будет называться задней риноскопией.

Недостатки

Все же надо уметь смотреть носоглотку при помощи зеркала. А еще картинку, которую видел доктор, нельзя никак задокументировать — придется верить врачу на слово.

Как относиться к диагнозу

Если врач просто говорит "аденоиды 3-й степени, надо удалять", то для такого информативного метода это слишком мало. Поэтому для того, чтобы согласиться или не согласиться с рекомендациями, задайте врачу несколько наводящих вопросов. Помните — удалять следует только гипертрофированные, то есть разросшиеся, аденоиды. Если аденоиды увеличены за счет воспаления — то есть попросту отекли, операция не оправдана.

Вопросы эти выглядят вполне невинными, так что любой доктор на них охотно ответит. Итак, что же это за вопросы?


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 266 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)