АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование аденоидов пальцем

Как выглядит

Доктор вдруг встает, прижимает щеку ребенка себе к бедру и засовывает ему палец в рот. Ребенок, натурально, кричит и сопротивляется.

Что чувствует врач

Аденоиды можно ощупать, если по каким-то причинам их не удалось увидеть (например, если доктор не умеет смотреть малыша при помощи зеркала). При ощупывании врач может предположить степень увеличения аденоидов, а так же понять, мягкие ли они (это признак воспалительного отека) или плотные (а вот это уже признак гипертрофии, которая устраняется только хирургическим путем).

Что чувствует ребенок

Ему противно и больно. Очень противно.

Достоинства метода

Все, что нужно для проведения подобного исследования, это резиновые перчатки (в лучшем случае) или чистые руки врача (это в худшем). А еще врач может оценить степень увеличения аденоидов и понять, за счет чего они все-таки увеличились.

Недостатки

Во-первых, ребенку больно. Во-вторых, при таком исследовании возможны травмы — как ребенка, так и докторских пальцев. Да и родителям наблюдать подобную картину крайне неприятно.

Как относиться к диагнозу

Если доктор ставит, скажем, 3 степень аденоидов и ни о чем, кроме операции более не говорит, преодолейте себя и спросите его, какими были на ощупь аденоиды — мягкими или плотными.

Повторюсь — мягкие аденоиды — это отек, а значит, перспектива консервативного лечения; плотные означают неизбежную операцию. Простите, но раз уж вы не успели воспрепятствовать такому жестокому осмотру, постарайтесь хотя бы извлечь из него максимум информации — это поможет ребенку гораздо лучше, чем ваши жалобы.

Рентген

Самый распространенный способ постановки диагноза увеличения аденоидов. И самый плохой. Кроме того, что рентген — это всегда облучение (а значит, в течение полугода после этого врачам придется крепко задумываться, назначать ли вашему малышу рентген, если они подозревают, не дай бог, конечно, перелом или пневмонию), он еще и безбожно врет — правда, исключительно в случаях, когда дело касается аденоидов.

Фокус состоит в том, что рентген, во-первых, не дает ни малейшего представления о том, за счет чего все-таки увеличены аденоиды; во-вторых, если на поверхности аденоидов скопились гной или слизь, рентген увидит это точно так же, как и сами аденоиды — и прибавит вашему малышу степень-другую.

Дело осложняется еще и тем, что рентгеновский снимок — это документ. А это значит, что в любых спорах правы будете уже не вы, а ваш врач. Вот, мол, смотрите — операция была оправдана: на снимке аденоиды самой настоящей 3-й степени.

Поэтому, если вам вдруг порекомендуют рентген аденоидов, лучше будет отказаться и настоять на проведении какого-нибудь другого исследования. Мы теперь знаем, что такие способы есть.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 257 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)