АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Степени увеличения аденоидов

Степени увеличения аденоидов придумали как раз рентгенологи — потому, что на рентгеновском снимке степень увеличения этих самых аденоидов увидеть проще всего. Попросите доктора (если снимок вы все же сделали) показать вам, где у малыша просвет носоглотки, а где расположена "тень аденоидов" (она именно так и называется). И сами тогда уж и оцените, насколько аденоиды у малыша увеличены.

I степень. Аденоиды занимают до 1/3 просвета носоглотки. Даже если малыш все же храпит по ночам и плохо дышит носом, удалять аденоиды вам ни к чему. Дело, скорее всего, в затянувшемся насморке, который лечится каплями и физиотерапией, но никак не хирургическим путем.

II степень. Аденоиды занимают ровно половину просвета. На них можно "свалить" затруднение дыхания во сне, храп и снижение разборчивости речи. Просто помните, что степень увеличения аденоидов ничего общего не имеет с показаниями к операции. Это просто описание состояния носоглотки — и все.

I-II степень. Аденоиды где-то между 1/3 и половиной просвета носоглотки. Внешне они проявляются не как вторая, а как первая степень, поэтому соглашаться на операцию не надо ни в коем случае.

III степень. Аденоиды занимают весь просвет носоглотки. Ребенок не дышит носом ни днем, ни ночью. А если дышит, то это никак не третья степень — это скопление слизи в носоглотке, пусть и занимающее ее целиком. Слух снижается — иногда до того, что малыш не только не понимает, но и не слышит обращенных к нему слов.

IV степень — в природе ее не существует. Аденоиды могут быть только I, II или III степени. Если доктор ставит диагноз "IV степень аденоидов", он просто неграмотен.

Эндоскопия носоглотки

Самый прогрессивный, самый информативный, а по совместительству еще и самый редкий и дорогой метод диагностики аденоидов. Если клиника приобрела эндоскоп в кабинет ЛОР-врача — будьте покойны, "отбить" его она постарается как можно скорее. И за маленькую частицу дорогущего эндоскопа выставит счет и вам тоже. Давайте сначала разберемся: за что платим?

Как это выглядит

Эндоскоп — длинная тонкая трубка, по сути представляющая собой объектив видеокамеры, которая проводится через нос в носоглотку ребенка (т.е. на глубину 3-4 см). Врач может видеть, что происходит в носу и носоглотке или на экране монитора, или через "глазок" на другом конце эндоскопа.

Достоинства метода

Эндоскопия позволяет наиболее подробно осмотреть полость носа и носоглотки, а получившуюся картинку можно зафиксировать на видео или просто распечатать на принтере в виде цветного фото, так что эндоскопия носоглотки — это лучшая замена рентгеновскому снимку.

Недостатки

Толщина современных эндоскопов 2-4 мм, поэтому для того, чтобы провести такой эндоскоп через нос ребенка, врачу необходимо сделать анестезию слизистой оболочки носа. Наиболее часто врачи применяют лидокаин в виде спрея, который сам по себе способен раздражать слизистую оболочку, а еще является достаточно сильным аллергеном. Так что, если вы не знаете, есть ли у малыша аллергия на лидокаин, или такие аллергические реакции уже бывали, от эндоскопического исследования лучше отказаться. Эндоскопия носа и носоглотки без анестезии — это слишком больно.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 262 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)