АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ КИСТИ РУКИ

Раздел: Полное руководство по рисунку с натуры

Основная часть кисти руки состоит из четырех костей, которые продолжаются костями пальцев. Они называются пястными костями. Сзади они покрыты сухожилиями, а спереди помимо сухожилий -мышцами большого пальца и мизинца, а также кожными подушками.

Между этими костями происходит небольшое движение, напоминающее открывание веера. Они соединены вместе в запястье и практически составляют единое целое с костями запястья. Кисть руки двигается с помощью запястья. Сухожилия на тыльной стороне кисти сильнее выступают под кожей, чем на стороне ладони.

Короткие мышцы кисти руки, которые перекрещиваются только с одним соединением — суставом пальца и двигают каждый палец отдельно, находятся достаточно глубоко в кисти между пястными костями и так называемыми межкостными мышцами. Эти мышцы существуют в двух комбинациях — с внешней и обратной сторон кисти, то есть они могут быть тыльными или ладонными. Ладонные межкостные мышцы осуществляют собирающее действие, направляя все пальцы к среднему, таким образом соединяя их в направлении внутренней стороны каждого соединения всех пальцев, кроме среднего. Тыльные межкостные мышцы отвечают за раз-движение пальцев, разводя их в противоположные от центра стороны, прикрепляясь к двум сторонам среднего пальца и к внешней стороне других соединений. В большом пальце и мизинце такие мышцы называются отводящими, когда они находятся в действии, то увеличиваются в размерах. Так. например, отводящая мышца большого пальца кисти в напряженном состоянии образует заметный выступ между указательным и большим пальцем. Отводящая мышца мизинца образует выступающую массу, которая доходит до запястья.

МЫШЦЫ КИСТИ РУКИ

К четырем углам запястья прикреплены четыре мышцы, одна из них двойная (эта мышца находится на тыльной стороне кисти со стороны большого пальца).

ВИД ТЫЛЬНОЙ СТОРОНЫ КИСТИ

1. Локтевой разгибатель запястья

2. Сухожилия разгибателя пальцев

3. Длинная, отводящая большой палец мышца

4. Короткий разгибатель большого пальца

5. Короткий лучевой разгибатель запястья

6. Длинный лучевой разгибатель запястья

ВИД ЛАДОНИ

7. Длинный супинатор

8. Лучевой сгибатель запястья

9. Сухожилие длинной ладонной мышцы

10. Локтевой сгибатель запястья

11. Фасция ладонной мышцы

Кости запястья меньше, чем кости конца предплечья, поэтому кости предплечья сужены на концах.

Кости запястья располагаются поперечными слоями, создавая угол по отношению друг к другу, и образуют, если смотреть сбоку своеобразный крюк, направленный назад. Немного ближе к ладони этот крюк соединен с сухожилиями-разгибателями.

Ряды запястных костей образуют арку на тыльной стороне кисти. Два основания этой арки в тыльной части кисти выступают над передней линией руки. От них начинаются возвышения, образованные тенаром и гипотенаром, и ладонь.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)