АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ КИСТИ РУКИ

Раздел: Полное руководство по рисунку с натуры

«Дрелью» для пальцев, кисти руки и предплечья является большой палец руки.

Остальные пальцы, собранные вместе, образуют своеобразную корону вокруг его кончика. Растопыренные пальцы распределяются по кругу от общего центра у основания большого пальца, а линия, соединяющая кончики пальцев, образует кривую, центром которой является та же точка. То же самое можно сказать и о суставах пальцев.

Согнутые в какой-либо позиции, например согнутые внутрь, как при хватательном движении, пальцы образуют арки, каждая из которых концентрируется на том же основном соединении большого пальца. Если пальцы сжаты в кулак, каждая окружность суставов образует арку с центром в той же точке.

Масса большого пальца руки доминирует в структуре кисти.

Любое движение предплечья дает определенный толчок большому пальцу руки, в то время как благодаря двуглавой мышце движение предплечья будет заметно только в области плеча.

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ РУКИ

Большой палец в вытянутом положении равен по размеру половине кисти руки; при сгибе он визуально пересекает плоскость ладони, с применением давления он может быть вплотную прижат к ней.

Большой палец также может коснуться стороны мизинца, но, делая это движение, не может быть плотно прижат к ладони. Чтобы коснуться большого пальца другими пальцами кисти, их необходимо согнуть.

АНАТОМИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА РУКИ

Большой палец имеет три сегмента и столько же суставов. Кост этого пальца тяжелее, поэтому его суставы более грубые.

Последний сегмент большого пальца состоит из тяжелой кожной подушечки и ногтевой пластины. Средний сегмент состоит из сухожилий. Сегмент основания большого пальца представляет собой пирамидальную массу мышц, которые достигают запястья. *линии жизни* ладони и основания второго пальца кисти.

Внешние мышцы этой массы состоят из одной толстой мышцы, одной широкой и одной тонкой мышцы. Толстая мышца (противопоставляющая мышца) поддерживает кость, широкая мышца (отводящая мышца) образует основную массу пирамиды, и тонкая мышца (короткий сгибатель) располагается внутри, по направлению к указательному пальцу.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)