АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почечная колика и острая задержка мочи

Под почечной коликой понимают остро возникающие боли, вызванные спазмом мускулатуры мочевыводящих путей: почечных лоханок и мочеточника. Как правило, почечная колика возникает на почве различных остро возникших препятствий оттоку мочи: камней, «песка», кровяных сгустков, пластов слущенного почечного эпителия и др.

Колика возникает либо вследствие закупорки «узких мест» мочевыводящих путей, либо их раздражения острыми гранями твердых кристаллов, продвигающихся с током мочи наружу. Они как бы «царапают» мочеточник изнутри, и он отвечает спазмом и резкими болями.

Рассмотрим причины возникновения почечной колики. Наиболее частой из них является мочекаменная болезнь - уролитиаз (от «урина» - моча, «литое» - камень).

Уролитиаз - весьма распространенное заболевание, известное очень давно. О давности его существования можно судить по данным, полученным при исследовании древнеегипетской мумии, в которой были обнаружены камни почек; срок ее погребения относится к 4000 г до н. э. Встречается мочекаменная болезнь почти во всех странах. Наиболее «мочекаменными» регионами являются Средняя Азия, Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Крайний Север, а за пределами России - Австрия, Нидерланды, Греция, Турция, Бразилия и восточные районы США. В последние годы этим заболеванием чаще болеют женщины (примерно в 1,5-3 раза чаще, чем мужчины). МКБ встречается в любом возрасте, но дети и старики страдают камнями почек и мочеточников значительно реже, а камнями мочевого пузыря -чаще. Камни локализуются чаще в правой почке, чем в левой; двусторонние камни почек наблюдаются в 15-20% случаев.

Причины образования камней в почках окончательно не установлены. По современным представлениями, в основе МКБ лежит врожденное или приобретенное нарушение обмена веществ в канальцах почки.

Это ведет к скоплению в почке веществ, идущих на построение камня. Камни почек у человека состоят из оксалата кальция, фосфата кальция, мочевой кислоты и органического вещества цистина. Как правило, в начальных стадиях мочекаменной болезни в почках и в моче обнаруживаются указанные вещества в виде солевых скоплений. В дальнейшем на этих центрах кристаллизации и вырастают камни различной величины.

Примерно у половины больных мочекаменной болезнью имеет место оксалурия - выпадение в осадок солей щавелевой кислоты (оксалат кальция); при этом реакция мочи кислая. Оксалатные соли и особенно камни очень твердые, с шиповатой поверхностью, черно-серого цвета. Они легко ранят слизистую оболочку, в результате чего кровяной пигмент окрашивает их в коричневый цвет.

Фосфатурия (выделение фосфатов кальция и фосфатных камней) происходит чаще при щелочной реакции мочи. Поверхность фосфатных камней гладкая или слегка шероховатая, консистенция мягкая. Они белого или светло-серого цвета, быстро растут, легко дробятся.

Уратурия (соли и камни из мочевой кислоты) встречается у 1/з больных МКБ и нередко у их родственников, преимущественно по мужской линии. У больных либо образуется повышенное (более 800 мг в сутки) количество мочевой кислоты, либо она плохо всасывается в канальцах почки. Камни желто-кирпичного цвета, твердые, с гладкой поверхностью.

Цистинурия представляет собой генетически обусловленное нарушение выделения почками аминокислот (цистина и др.). Цистиновые камни - твердые желтовато-белые, округлые, мягкие, гладкие.

Таким образом, источником камнеобразования при мочекаменной болезни являются почки; все камни мочеточников являются сместившимися камнями почки. А вот камни мочевого пузыря могут быть самостоятельным проявлением мочекаменной болезни. Как правило, они встречаются у мужчин в детском и старческом возрасте; их возникновению способствуют факторы, затрудняющие отток мочи (врожденные сужения у детей, аденома предстательной железы у стариков). Эти заболевания рассматриваются в соответствующем разделе.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)