АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптоматика почечной колики.

При внезапном прекращении оттока мочи, вызванным камнем или кристаллами солей, возникает резкая, крайне мучительная боль, локализация которой зависит от уровня препятствия. Камень на уровне лоханочно-мочеточникового перехода приводит к переполнению лоханки мочой и растяжению ее, что, в свою очередь, раздражает чувствительные нервы. Боль при этом ощущается в одной из поясничных областей.

Если препятствие расположено в средней трети мочеточника, то боль ощущается не только в поясничной, но и в боковой области живота. При застревании камня в мочеточниково-пузырном переходе боль локализуется в низу живота, слева или справа (в зависимости от пораженной стороны) и «стреляет» по ходу мочеточника в поясничную область. Нередко при отхождении не сформированного камня, а солевых скоплений, локализация боли меняется по мере продвижения «песка» и болит уже «вся половина» - поясница, полживота и лобковая область.

Провоцируют почечную колику тряская езда, физическое напряжение с переменой положения тела (например, колка дров), обильный прием жидкости. Боль очень интенсивная; больные стонут, кричат, держат руки на животе и пояснице, что иногда позволяет поставить диагноз на расстоянии. Частая иррадиация болей при почечной колике-мочеиспускательный канал (чувство жжения), яичко, бедро.

Боль при почечной колике сопровождается следующими сопутствующими симптомами:

тошнота и рвота (рефлекторного происхождения) - отмечается часто, у 70% больных;

учащенное болезненное мочеиспускание (вызвано спазмом мочевыводящих путей); обычно встречается при низко расположенных камнях);

уменьшение количества мочи (олигурия) - указывает на полную закупорку одной стороны мочевого тракта;

общие симптомы («моча бьет в голову») - головная боль, слабость, разбитость, сухость во рту; обычно появляются не сразу и свидетельствуют о начале пиелонефрита.

Часто при почечной колике встречается вздутие живота, болезненность при ощупывании живота со стороны поражения почки.

Длительность почечной колики зависит от ситуации. Солевые скопления дают кратковременную колику, и после их выхождения самочувствие восстанавливается. Если камень движется медленно, но склонен к отхожде-нию, то колика периодически повторяется в течение 1-2 суток и заканчивается выхождением камня с мочой наружу. Если же имеется стойкая закупорка, то колика, после истощения способности к спазму (2-е сутки) переходит в воспалительный процесс -пиелонефрит, вплоть до нагноения в почке и прекращения ее работы.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)