АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ АУТИЗМА?

В настоящее время точные причины аутизма не установлены. Однако очевидно, что нарушения аутичного спектра могут быть вызваны целым рядом факторов, влияющих на развитие ребенка до, во время и после рождения.

В начале существовало мнение, что аутизм возникает в результате психологических травм, которые переживал ребенок. Считалось, что родители аутичного ребенка склонны подавлять его активность. Однако проведенные психологические исследования не подтвердили этого. Аутичные дети переживают в детстве не больше психологических травм, чем другие, а их родители столь же заботливы, как и родители обычных детей.

В современных работах исследователи склонны связывать аутизм с патологией нервной системы, которая может быть вызвана целым рядом факторов: например, различными врожденными нарушениями обмена веществ или хромосомной патологией. Кроме того, органическое поражение центральной нервной системы может возникнуть в результате вредного воздействия в период беременности и родов, может быть связано с эпилептическим синдромом, или возникнуть как осложнение ряда детских заболеваний (кори и др.).

Аутические нарушения развития также могут быть вызваны слепотой, глухотой и другими нарушениями анализаторных систем (так называемый вторичный аутизм), поскольку эти нарушения затрудняют для ребенка контакт с внешним миром.

Однако, необходимо заметить, что аутичным детям часто ошибочно ставят диагноз слепота, немота или глухота, так как некоторые дети избирательно не пользуются отдельными анализаторами (например, делают вид, что не слышат), стремясь ограничить поток информации извне.

Аутизм часто возникает и при шизофреническом процессе. Однако следует различать собственно детскую шизофрению (при которой состояние в целом нестабильно, а периоды ухудшения сопровождаются острыми расстройствами, в том числе и галлюцинациями) и детский аутизм (при котором состояние более стабильно, несмотря на ухудшения и кризисы). Для того, чтобы разграничить эти два состояния необходимо достаточно длительное наблюдение. Важно также помнить, что основными симптомами аутизма являются собственно нарушение общения и аутические тенденции в сочетаниями со стереотипиями. В связи с этим в отдельную группу выделяется так называемый синдром раннего детского аутизма (РДА), при котором обычно не прослеживается связь ни с какой-то определенной патологией нервной системы, ни с шизофреническим процессом.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 255 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)