АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Преподаватель: асс. Мотлохова О

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Зав. каф.: проф. Козько В.Н.

Преподаватель: асс. Мотлохова О. В.

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больного: Пилипенко Андрея Викторовича (17 лет)

 

Диагноз основной: Ветряная оспа

 

 

Куратор: студент 5 курса

IV медицинского ф-та

5 группы

Гаврилов Анатолий Викторович

 

 

Харьков-2005

 

Паспортная часть

Ф.И.О. Пилипенко Андрей Викторович

Возраст: 17 лет

Место жительства: г. Харьков, ул. Ак. Проскуры 1а (казарма НУВД)

Профессия: студент НУВД

Дата поступления: 20.12.2004

Кем и откуда доставлен: МСП из медпункта университета

 

Жалобы на момент курации

Больной жалуется на зудящие высыпания по всей поверхности тела. На боль в горле, которая усиливается при глотании.

 

Анамнез заболевания

Считает себя больным с 19.12.2004, когда повысилась температура до 38,5С, появилась общая слабость, головная боль, отсутствие аппетита (принимал жаропонижающие, но температура не снижалась). 20.12.2004 появилась сыпь на туловище, затем распространилась на лицо и конечности. Высыпания сопровождались сильным зудом. В связи с этим обратился в медпункт, где был предположен диагноз ветряная оспа, была вызвана МСП и больной доставлен в ОКИБ.

 

Эпидемиологический анамнез

Имеется контакт с инфекционными больными (6 человек на курсе и 5 человек в группе 3 месяца назад с такой же симптоматикой госпитализированы в ОКИБ, где им был поставлен диагноз: ветряная оспа). За последний год за пределы г. Харькова не выезжал.

 

Аллергологический анамнез

Не отягощен.

 

Анамнез жизни

Родился в 1987 году в г. Харькове. Единственный ребенок в семье. На момент рождения: Матери 23 года отцу 30 лет. В развитии не отставал от сверстников. В школу пошел с 7 лет, закончил 11 классов. Учился хорошо. После школы поступил в университет внутренних дел, где сейчас и учится. Материально обеспечен. Жилищные условия удовлетворительные, проживает в казарме. Питание достаточное 3-х разовое.

Вредные привычки: курит 2-3 сигареты в день. Алкоголем не злоупотребляет, наркотики не принимает.

Перенесённые заболевания: ОРЗ 1-2 раза в год; травмы, переломы, оперативные вмешательства, венерические заболевания и туберкулез отрицает.

Объективное исследование

 

День болезни: 4-й день болезни. День пребывания в стационаре: 3-й. Состояние больного удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Голос и речь не изменены.

Нормостенического телосложения, умеренного питания. Рост 175 см, вес 69 кг. Температура тела 37,0 С.

Кожные покровы на момент осмотра телесной окраски с элементами сыпи на разных стадиях развития пятно-папула-везикула на лице, волосистой части головы, на туловище, нижних и верхних конечностях. Везикулы однокамерные, при прокалывании спадаются. Рост волос не нарушен. Ногти не изменены. Подкожно-жировая клетчатка выражена хорошо, толщина кожной складки на уровне пупка 1,5-2 см. Видимые слизистые розовые влажные. Язык обычных размеров, влажный, обложен белым налетом, сосочки выражены. Зев гиперемирован. Щитовидная железа не пальпируется. Тургор тканей сохранен. Оволосенение по мужскому типу. Осанка правильная, походка без особенностей. Мышцы безболезненные, развиты удовлетворительно, симметрично, тонус мышц сохранен. Суставы обычной конфигурации, симметричные, движения в суставах в полном объеме, безболезненные.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Осмотр: Дыхание через нос, свободное, ритмичное. Ощущения сухости в носу нет. Выделений из носовых ходов не наблюдается. Обоняние сохранено. Болей у корня и спинки носа, на местах проекции лобных и гайморовых пазух не отмечается. Тип дыхания - грудной. Частота дыхательных движений 17 в минуту. Форма грудной клетки правильная, симметричная, конусовидная. Ключицы и лопатки симметричны. Лопатки плотно прилежат к задней стенки грудной клетки. Ход ребер косой. Надключичные и подключичные ямки выражены удовлетворительно. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в акте дыхания. Вспомогательные дыхательные мышцы в акте дыхания не участвуют.

 

Пальпация: Грудная клетка эластичная, безболезненная. Голосовое дрожание одинаково проводится на симметричные участки легких. Межреберные промежутки безболезненные.

Перкуссия:

Линия Справа Слева
l.parasternalis 5 ребро -
l.medioclavicularis 6 ребро -
l.axillaries anterior 7 ребро 7 ребро
l.axillaries media 8 ребро 9 ребро
l.axillaries posterior 9 ребро 9 ребро
l.scapulars 10 межреберье 10 межреберье
l.paravertebralis На уровне остистого отростка 11 грудного позвонка На уровне остистого отростка 11 грудного позвонка

Высота стояния верхушек легких:

  Слева Справа
Спереди 3 см 3 см
сзади На уровне остистого отростка 7 шейного позвонка На уровне остистого отростка 7 шейного позвонка

Подвижность легочных краев по средней аксилярной линии:

Справа 7 см
слева 7 см

Аускультация легких: дыхание везикулярное, хрипов нет.

Сравнительная перкуссия: Над симметричными участками легких определяется ясный легочный звук.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)