АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аускультация: Дыхание везикулярное над всей поверхностью лёгких. Побочные дыхательные шумы (хрипы, крепитация, шум трения плевры) не выслушиваются.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Осмотр: Пульсация в области основания сердца, верхушечного толчка, надчревной области не наблюдается.

Пальпация: Верхушечный толчок определяется в пятом межреберье по lin. Medioclaviculares, шириной 1,5-2 см, средней высоты, умеренной силы нерезистентный. Сердечный толчок не определяется. Пульсация над лёгочным стволом и аортой не пальпируется. Пульс симметричный, частотой 74 удара в минуту, ритмичный, хорошего наполнения, ненапряжённый. При осмотре и пальпации височные, сонные, подключичные, плечевые артерии не извитые, с эластичными стенками.

Перкуссия:

Перкуссия сердца: граница относительной сердечной тупости

граница Местонахождение
правая На 2 см кнаружи от правого края грудины в 4 межреберье
верхняя В 3-м межреберье по l.parasternalis
левая По среднеключичной линин в 5 межреберье

 

Перкуторные границы абсолютной тупости

граница Местонахождение
правая У левого края грудины в 4 межреберье
верхняя На 4 ребре по левому краю грудины
левая На 1 см кнутри от среднеключичной линии

 

Аускультация сердца: тоны ясные, ритмичные. При аускультации крупных артерий шумов, раздвоения тонов, добавочных тонов не выявлено. Пульс пальпируется на крупных артериях верхних и нижних конечностей, а также в проекциях височных и сонных артерий.

КОСТНО- МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

.

Общее развитие мышечной системы хорошее, болезненности при ощупывании мышц нет. Деформаций костей, болезненности при ощупывании суставов нет. Суставы обычной конфигурации. Активная и пассивная подвижность в полном объеме. Форма грудной клетки правильная.

Лимфатические узлы: затылочные, передние и задние шейные пальпируются в виде горошин до 1 см., мягкой консистенции, безболезненные, не спаянные с прилежащей тканью, кожа над ними не изменена. Подчелюстные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные, не пальпируются.

Щитовидная железа не увеличена, мягко эластичной консистенции. Симптомы тиреотоксикоза отсутствуют.

 

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Осмотр: Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек влажная, розовая, слизистая мягкого и твердого неба гиперемирована с элементами сыпи. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот правильной формы, симметричный, не участвует в акте дыхания, пупок втянут.

Пальпация:

Поверхностная: Живот мягкий, безболезненный, симметричный

Глубокая: Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области в виде эластического образования, с ровной поверхностью, неурчащая, безболезненная. Поперечно-ободочную, слепую кишку, желудок пропальпировать не удалось. Нижний край печени острый, ровный, эластичный, безболезненный, не выходит из-под края реберной дуги. Желчный пузырь не пальпируется. Симптомы Мерфи, Ортнера, френикус- отрицательные. Симптом Щёткина-Блюмберга – отрицательный. Селезенка не пальпируется. Поджелудочная железа не пальпируется, болезненности при пальпации в зоне Шоффара и панкреато-желчно-пузырной точке не отмечается.

Границы печени по Курлову: Размеры печени по Курлову: по правой среднеключичной линии 10 см, по передней срединной линии 9 см, по левой реберной дуге 7 см.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)