АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 4. Я мыслю конкретными образами - это значит, что я буквально понимаю все, что вы говорите.

Ваш ребенок мыслит конкретными образами, поэтому, что бы вы ему ни говорили, всегда проверяйте ваши слова на наличие подводных камней. Вас могут поймать на слове там, где вы никогда не сталкивались с этим прежде.

Дети с аутизмом воспринимают наши слова буквально, поэтому наши самые распространенные идиомы и фигуры речи кажутся им странными и даже пугающими. Язык проглотил? Пощекотать нервы? Глаза на лоб вылезли? Медведь на ухо наступил? Этого уже достаточно, чтобы у них голова пошла кругом (куда пошла, как, одна? А как же все остальное?).

Да помогут вам силы небесные, если ваш ребенок услышит, как вы говорите «человек человеку - волк», «гореть на работе», «выплеснуть с водой ребенка».

Вам не приходит в голову говорить с ребенком на незнакомом ему языке, но даже родная речь иногда кажется ему абракадаброй:

Почему на ягодицах не растут ягоды, а под мышками никогда не бывает мышек? Колено - колени, значит полено - полени? Ухо - уши, а брюхо - что, брюши? Если учителя учат, то дворники - дворнят? Как могут носы течь, а ноги гудеть? Почему ужасно красивый и очень красивый - это одно и то же? Если мы говорим: «Ну ты умный!» - мы хвалим, а если «Ну ты и умник!» - ругаем?

А ведь есть еще и омографы - слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении. Безумие продолжается: не его вина, что он хочет вина. Готовьте еду, я уже еду. Муравьев можно извести раствором извести. Это кружка для сбора пожертвований для нашего кружка. Из мести он приказал ей мести двор. Когда я плачу долги, я почти плачу.

Да, у ребенка с аутизмом нарушено образное восприятие, но если мы начнем задумываться над тем, как мы говорим, то общаться с ним станет легко и просто. Хотя не исключаю, что для этого потребуется переподготовка (ваша, не его).

Вот несколько выражений, которые ставят в тупик ребенка с аутизмом.

Идиомы и клише

Не говорите Скажите вместо этого

Ты мое сокровище. Я очень люблю тебя.

Я на грани срыва. Я сейчас разозлюсь.

Прикуси язык! Пожалуйста, прекрати говорить так.

Закругляйся! Пора заканчивать.

Чушь собачья. По-моему, это неправда.

Неопределенные инструкции

Очень важно точно формулировать ваши просьбы и указания.

Не говорите Скажите вместо этого

Повесь Повесь свое пальто

это вон там. на крючок у двери.

 

Держись Не выезжай на велосипеде

подальше на дорогу, по которой

от улицы. ездят машины.

 

Убери ноги. Не высовывай ноги из-под стола.

В путь! Нам пора выходить.

Выводы

Ребенок с аутизмом плохо умеет делать выводы из ваших слов. Не заставляйте его догадываться. Просто скажите, каких именно действий вы от него ждете.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 273 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)