АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Образование слизи и ее химический состав

Прочитайте:
  1. C) слизистая оболочка ВДП?
  2. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  3. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  4. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  5. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  6. Аминокислотный состав белков
  7. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  8. Анаэробное и аэробное энергообразование в тканях человека
  9. Б. слизистая носа
  10. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.

Некоторые рыбы (угорь, сом, линь) выделяют через кожу значительное количество слизи, а другие виды (лососевые, окунь, судак и т.д.) очень мало. Особенно много слизи выделяют круглоротые (миксины, миноги). Обнаружено, что рыбы с хорошо развитой чешуей выделяют мало слизи, а рыбы способные выделять много слизи или вообще не имеют чешуи или же чешуя у них сильно редуцирована. Это связано с условиями обитания.

Рыбы, живущие па твердых грунтах или среди твердых предметов, чаще всего имеют хорошо развитую чешую, а чешуя рыб, живущих в водоемах с мягким грунтом, развита слабо, но они могут выделять значительное количество слизи. Есть промежуточная группа рыб, представители которой имеют и развитую чешую и выделяют много слизи.

Образование слизи происходит в специальных клетках (слизевые клетки), расположенных в эпидермисе. Различают три вида слизевых клеток: бокаловидные, зернистые, колбовидные. У рыб выделяющих значительное количество слизи, имеются слизевые клеткивсех трех видов, а у рыб со слабым слизеотделением — только бокаловидные или зернистые. Поэтому наличие колбовидных клеток говорит о способности эпидермиса продуцировать большое количество слизи. Бокаловидные клетки располагаются в самом наружном слое кожи и могут выделять свой секрет непосредственно на ее поверхность. Несколько глубже располагаются зернистые клетки и колбовидные клетки располагаются в самой нижней части эпидермиса.

Слизь играет большую роль при химическом и физическом воздействиях внешней среды на рыбу. Если в воде есть вещества, вредно действующие на рыбу, то она выделяет слизь, которая препятствует проникновению вредного вещества через кожу. Слизь является поверхностным веществом, она сильно снижает поверхностное натяжение воды и обладает большой тягучестью. Следует отметить, что слизь, выделившаяся в больших количествах на поверхности кожи и жабр, препятствует проникновению в организм не только вредных веществ, но и кислорода, что ускоряет гибель рыбы от удушья.

В опытах Строганова вьюны, потерявшие много слизи легко поражаются сапролегнией и значительно хуже переносят влияние ионов меди, аммиака, сточных вод, чем вьюны, имеющие нормальные покровы и не терявшие слизь в значительных количествах. Канн указывал, что слизь защищает рыбу от проникновения в ее организм паразитов. Рыбы, лишенные слизи, легко поражаются паразитами, Дюваль заметил, что угри, потерявшие много слизи, одновременно теряют способность к осморегуляции.

Тяжелые металлы - медь, цинк, свинец, хром — коагулируют слизь, благодаря чему на поверхности рыбы образуется тонкий слой осадка, плохо проницаемый для газов, воды и других веществ.

Таким образом, главной физиологической функцией: слизи является защита от проникновения бактерий, грибков и паразитов в тело рыбы, участие в свертывании крови в области поражения, участие в осморегуляции путем ухудшения или улучшения проникновения воды, солей и других веществ. Участие в выделении веществ из организма наружу.

Известно, что слизь легко отделяется при механическом воздействии на кожу. При слабом надавливании выделяется лишь секрет бокаловидных и зернистых клеток, а сами клетки разрушаются. При сильном надавливании на эпидермис начинает выделяться секрет бокаловидных клеток. Так как выделение слизи сопряжено с разрушением секреторных клеток, то большая потеря слизи вызывает болезненное состояние рыбы. На восстановление нормального количества слизистых клеток требуется определенное время.

Мюллер провел химический анализ слизи угря. Оказалось, что слизь содержит 12% сухого вещества, из которого 9% приходится на нуклеоальбумины, а остальное преимущественно на смесь линидов (холестерин, лецитин и др.).

Но современным представлениям слизь рыб имеет довольно сложный состав. Преимущественно она состоит из нуклеопротеидов. Поэтому нет ничего удивительного, что рыба, потерявшая большое количество слизи сильно истощается и болеет. На восстановление слизи необходимо не только время, по и, прежде всего, значительное количество нуклеопротеидов. Нуклеопротеиды это сложное белковое; вещество, входящее в ядро клетки, а запасы нуклеопротеидов в организме рыб не большие. В результате обмена веществ нуклеопротеиды, полученные из пищи или" из запасов тела, идут на построение новых слизистых клеток. Следует подчеркнуть, что у пелагических видов рыб слизь содержит больше нуклеопротеидов типа аргинингистонов, у донных рыб больше гликопротеинов, муконолисахаридов. В слизи также содержится значительное количество производных холестерина, т.е. жировых веществ набухающих в воде.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)