АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чешуя и её функции.

Прочитайте:
  1. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  2. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  3. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  4. Биологическая мембрана. Свойства и функции. Мембранные белки. Гликокаликс.
  5. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  6. Виды тканей организма, их классификация и функции.
  7. Виды центральных нейронов, их основные функции.
  8. Вопрос 2. Плазмолемма: строение, химический состав, функции. Виды межклеточных соединений, их структурно-функциональная характеристика. Липосомы.
  9. Вопрос 25 ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА: положение, строение, функции.
  10. Вопрос №39. Каратиноиды, спектры поглощения, функции.

Чешуя выполняет функцию механической защиты кожи. Большинство рыб имеют чешую, но степень развития ее у разных рыб различна. У некоторых рыб (сомы, бычки, скаты) произошла редукция чешуи, но это уже вторичное явление. Размер чешуи весьма разнообразен. Например, у угрей чешуя микроскопически мала, а у индийского усача достигает нескольких сантиметров в поперечнике. Даже в пределах одного семейства размеры чешуи у разных видов сильно варьируют (линь, сазан). Человек вывел искусственным путем разные породы карпов, которые или почти совсем не имеют чешуи (голый карп), или имеют громадные чешуи по бокам тела (зеркальный карп). Форма чешуи у рыб также разнообразна. Различают четыре основных формы: плакоидная; гапоидная; циклоидная и ктеноидная.

Наиболее древней является плакоидная чешуя акул и скатов, а наиболее молодой - ктеноидная, у двоякодышащих имеется комоидная чешуя. Циклоидная и ктеноидная чешуя встречаются у костистых рыб. Чешуя у этих рыб располагается черепичнообразно, т.е. каждые чешуйки своим наружным краем налегает на соседнюю. Расположение чешуи в коже строго определено. Каждому миомеру соответствует один или два ряда чешуи. Чешуя, за исключением, радиальных каналов кальцинируется, поэтому она обладает значительной прочностью, но с приобретением механической прочности кожный покров теряет изгибаемость. Разрешением этого противоречия явилось черепичнообразное расположение чешуи на миомерах. Благодаря этому сохранилась прочность и свобода движений ее тела: миомеры и чешуя приобрели некоторую сдвигаемоеть по отношению к соседним миомерам с чешуей.

По своему происхождению чешуя костистых рыб может рассматриваться как продукт секреции специальных клеток склеробластов находящихся в кориуме. Склеробласты выделяют секрет в определенной последовательности, а затем в секрете отлагаются минеральные вещества, которые и придают чешуе прочность. Поверх чешуи залегает слой эпидермиса. Чтобы вынуть чешуйку, надо предварительно разорвать эпидермис.

По своему химическому составу чешуя является сильно минерализированным
белковым веществом. При варке чешуи в воде органические вещества из нее переходят в воду, давая коллагент. Чешуя разных рыб содержит 41-55% органических веществ, 38-46% фосфатакальция, в небольшом количестве СаСОз, Mg3(PO4)2, NaCO3, и следы NaCl и Fe. Минеральный состав чешуи рыб в значительной степени зависит от общего минерального обмена рыб и от факторов внешней среды. Так с увеличением солености во внешней среде увеличивается минерализация и наоборот. Чешуя принимает участие в осморегуляции. Следует отметить, что у личинок рыб чешуя отсутствует. Она образуется в процессе их развития.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)