АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды центральных нейронов, их основные функции.

Прочитайте:
  1. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  2. III. Основные выводы
  3. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  4. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  5. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  6. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  7. Анатомия и основные функции нервной системы.
  8. Антибиотики.Основные группы.
  9. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  10. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.

Нейрон – основной структурный и функциональный элемент ЦНС. Всего в организме человека около1012 нейронов, из них лишь 109 находятся на периферии, т. е. вне ЦНС(чувствительные соматические и разнообразные вегетативные нейроны).

Функции центрального нейрона. Нейрон обладает воспринимающей поверхностью в виде клеточного тела (сомы) и нескольких отростков (дентритов), на которых находятся синапсы. Аксон нервной клетки –её эфферентное звено – образует синаптические связи с другими нейрона-ми или эффекторными клетками. Нейроны могут быть афферентными, эфферентными и вставочными. Число последних в ЦНС преобладает, они могут быть возбуждающими и тормозными.

Функции нейронов в основном те же, что и функции всей ЦНС.

Афферентная функция реализуется через синапсы, число которыхна одном нейроне может достигать десятка тысяч. В постсинаптических структурах нейрона формируются электрические потенциалы: возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПСП) или тормозной постсинаптический потенциал (ТПСП), которые невелики по амплитуде и обычно суммируются. Кроме того, на соме и дентритах нейрона имеются и внесинаптические рецепторы, чувствительные к гуморальным стимулам, но реагирующие медленнее. Внесинаптические контакты нейрона важны для процессов нейрогенеза и способны модулировать синаптическую активность.

Проводниковая функция осуществляется посредством местных биотоков (движения ионов), изменяющих функциональное состояние тех участков нейрона, которых не достигает синаптический (медиаторный)сигнал. В результате процессы возбуждения или торможения возникают на других участках нейрона.

Эфферентная функция заключается: а) в формировании распространяющегося возбуждения (ПД) в области аксонного холмика (зоны генерации ПД), или начального сегмента аксона, обладающего высокой возбудимостью(самым низким порогом; здесь наиболее высока плотность натриевых каналов), на основе местного возбуждения при условии достижения критического уровня деполяризации и б) в проведении ПД по аксону на другие нейроны или эффекторные клетки.

Интегративная функция – обобщение реакций нейрона на отдельные тормозные или возбуждающие влияния, в результате чего в ответной реакции нейрона (возбуждении или торможении его) «учитываются» все разнообразные сигналы, пришедшие к данному нейрону от других клеток.Интегративным процессам способствуют: а) суммация деполяризующих и гиперполяризующих токов на аксонном холмике, б) действие различных синаптических процессов на активацию (освобождение) одних и тех же внутриклеточных посредников: цАМФ, цГМФ, ионов кальция и др.

Память нейрона заключается в возможности сохранения следов от прошлых воздействий, будет охарактеризована подробнее в разделе

Секреторная функция состоит в синтезе и выделении различных биологически активных веществ: медиаторов, гормонов и трофогенов, поступающих в околосинаптическое пространство, постсинаптические структуры и в кровь. Трофогены – это группа разнообразных по своей химической природе веществ (аминокислот, белков, нуклеотидов, жирных кислот),которые косвенно влияют на функцию и структуру нейронов и эффекторов.Нейроспецифический белок «S-100» влияет на функции каналов натрия икалия, трофогены могут регулировать синтез белков-рецепторов, медиаторов. Трофическая функция устанавливается раньше медиаторной.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)