АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Различают пять типов нейронных цепей: простые последовательные, дивергирующие, конвергирующие,кольцевые и сложные (конвергирующе- дивергирующие).

Прочитайте:
  1. А. Існують атипові і типові гладкі міоцити
  2. Алгоритм решения типовых задач
  3. Белки (протеины) – это сложные высокомолекулярные азотсодержащие соединения, состоящие из альфа - аминокислот.
  4. БЛИЗНЕЦЫ ИМЕЮТ СМЕСЬ КРОВИ ДВУХ ТИПОВ: ТИП А (БЕЗ В) И ТИП В (БЕЗ А)
  5. Будова грудної клітки. Будова типового хребця (на прикладі грудного)
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Вопрос 26. Формирование признаков как результат взаимодействия генотипов и факторов среды.
  8. Генетические параметры, характеризующие популяцию. Понятие частот генов и генотипов.
  9. Дитина 3 років перебуває на лікуванні в інфекційному відділенні з приводу дизентерії. Яку найбільш типову ознаку виявить медсестра при обстеженні хворого?
  10. Ишемический абдоминальный синдром. Тромбоз и эмболия мезентериальн сосудов. Ранняя DS-ка, типовые операции.

Коллоквиум физиология ЦНС

Билет №1

Понятие о центральной нервной системе, её роли и функциях в организме.

Центральная нервная система (ЦНС) включает головной и спинной мозг.Её основная роль – обеспечение процессов нервнорефлекторной регуляции насистемном, межсистемном (организменном) уровнях и на уровне «организм +внешняя среда». В отличие от гуморальной, нервная регуляция может обеспе-чить быстрые, кратковременные и достаточно избирательные реакции.

1.1. Функции ЦНС. ЦНС свойственны следующие функции:

а) афферентная (получение информации из внешней и внутренней среды организма);

б) анализа полученной информации и её синтеза (обобщение, интеграция);

в) памяти (запечатление, хранение и воспроизведение ранее принятой информации);

г) проводниковая (передача сигналов из одних участков мозга в другие);

д) эфферентная (передача сигналов к рабочим органам).

По И. П. Павлову, различают функциональное, вазомоторное и

трофическое влияния ЦНС на органы и ткани.

 

Нейронные цепи, их значение для интегративной деятельности ЦНС.

Интегративные процессы мозга, заключающиеся в суммировании, объединении, обобщении информации, развиваются не только на уровне отдельных нейронов. Коммуникативные сети складываются из нейронных цепей (пулов,ансамблей), образованных синаптически взаимосвязанными нейронами.

В свою очередь, нейронные цепи объединяются в нервные центры,которые имеют «многоэтажную» структуру, а нервные центры объединены в еще более сложные системы, например, лимбическую, лимбикоретикулярную, экстрапирамидную и др.

Различают пять типов нейронных цепей: простые последовательные, дивергирующие, конвергирующие,кольцевые и сложные (конвергирующе- дивергирующие).

Простые последовательные цепи формируют любую рефлекторную дугу, а также входят в состав всех других нейронных цепей.

Дивергидующие нейронные цепи формируются за счет ветвлений аксона одного нейрона и множества синаптических контактов между этими ветвлениями и другими нейронами. Такие цепи являются анатомическим субстратом процессов иррадиации – распространения возбуждения с одного нейрона одновременно на несколько других. В результате формируется целостная реакция организма. Например, в ответ на раздражение кожных болевых рецепторов руки происходит не только ее сгибание, но и учащаются сокращения сердца, меняется ритм дыхания, снижается секреция слюны,расширяется зрачок, в крови увеличивается концентрация адреналина и др.

В результате обеспечиваются «уход» от раздражителя и разнообразные вегетативные реакции метаболического обслуживания этого ухода.

Конвергирующие нейронные цепи образуются за счет формирования синапсов между аксонами нескольких нейронов и телом одного нейрона. В результате может развиваться, например, такая целостная реакция, как восприятие – психический процесс отражения действительности в виде субъективного ее образа. Так, целостное восприятие яблока связано с ощущениями

отдельных свойств этого предмета: его цвета, формы, запаха и др. Явление конвергенции лежит в основе пространственной суммации, обеспечивает принцип «общего конечного пути», о чем будет сказано далее.

Кольцевые нейронные цепи являются основой явлений последействия, пролонгирования, или реверберации – движения возбуждения по нейронным кругам, что может лежать в основе кратковременной памяти. В результате ответные реакции организма могут сохраняться и после прекращения действия стимула.

Конвергирующе-дивергирующие цепи образуются в результате ветвления аксонов двух или более нейронов. При этом одни из образующихся ветвей формируют синаптические контакты на разных нейронах, а другие конвергируют на теле или дендритах одного, общего для них нейрона. Эти цепи лежат в основе таких явлений в ЦНС, как облегчение и окклюзия.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1086 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)