АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЛИЗНЕЦЫ ИМЕЮТ СМЕСЬ КРОВИ ДВУХ ТИПОВ: ТИП А (БЕЗ В) И ТИП В (БЕЗ А)

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  4. I. Цукровий діабет
  5. А. Цукровий діабет
  6. Анализ крови (общий).
  7. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  8. Ангины при заболеваниях крови
  9. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  10. АРТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ

Рис. 43. Схема анастомоза сосудов у двуяйцевых близнецов (справа), вызываю­щего мозаичное» эритроцитов. У однояйцовых близнецов, несмотря на анасто­моз сосков, тип крови всегда одинаковый (по И. Иоганеону и др., 1970)


антигены друг друга (явление толерантности), поэтому в течение всей жизни можно проводить (как и у однояйцовых близнецов) пересадку органов и тканей.

Около 90 % телок из разнополых двоен в результате анасто­моза сосудов становятся бесплодными — фримартинами, и их, естественно, приходится выбраковывать. Сейчас существует точка зрения, что антиген Н—Y направляет развитие недиффе­ренцированных гонад по мужскому (тестикулярному) типу. Бес­плодие самок вызвано не передачей тестостерона от бычка-близ­неца телочке, как предполагали раньше, а химерностью половых хромосом у самки (XX/XY). Развитие в химерных яичниках кле­ток XX по мужскому типу определяется антигеном Н—Y, кото­рый вырабатывается клетками XY. С помощью групп крови можно выявить до 98 % дизиготных пар. Химеризм эритроцитов встречается у человека (очень редко), овец и свиней.

Межпородная и внутрипородная дифференциации. Группы крови, как и другие биохимические полиморфные системы, по­зволяют изучать историю эволюции домашних животных, проис­хождение и родство пород, генетическую структуру их и внутри-породную дифференциацию, проводить планирование и кон­троль селекционного процесса.

Одна из самых жирномолочных пород мира — джерсейская имеет ряд В-аллелей, которые не встречаются у других западноев­ропейских пород скота, кроме гернсейской. У этой породы также высока частота антигена Z', тогда как у западноевропейских пород он редок, но зато встречается у зебу Африки, Азии и скота юга Восточной Европы. Подтверждено с помощью групп крови генеа­логическое родство голландского и холмогорского скота.

В. Н. Тихонов (1991) установил, что антиген Fa встречается почти у всех животных вьетнамской черной, польско-китайской и беркширской пород свиней (около 100 %), в меньшей степени у кемеровской, миргородской и северокавказской (54 и 38 %), низкая частота у украинской степной (3 %), тогда как у свиней крупной белой, эстонской белой и других пород этот антиген отсутствует или имеет очень низкую частоту. Эти исследования объяснили филогенез многих современных пород от древних свиней Юго-Восточной Азии и показали генетическое сцепление локусов систем групп крови F с локусом белой масти. Выявлена и внутрипородная дифференциация животных по группам крови в пределах линий и семейств. Ряд ученых указывают на возмож­ность поддержания генетического сходства животных линий с родоначальником и выведения генетически маркированных линий животных с использованием групп крови.

Построение генетических карт. Изучение сцепления локусов групп крови и биохимических полиморфных систем и частоты кроссинговера между ними дает возможность составить генети­ческие карты хромосом. Карты хромосом позволяют следить за



ПЛЕЙОТРОПИЯ

МАРКЕРНЫЙ ГЕН

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИЛИ восприимчивость к БОЛЕЗНИ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА (ПИТАНИЕ, КЛИМАТ, ИНФЕКЦИИ, ПРО­ДУКТИВНОСТЬ и тд)

ГРУППЫ КРОВИ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛИМОРФНЫЕ СИСТЕМЫ ХРОМОСОМЫ

\ \ \ ГЕНЫ СЦЕПЛЕНИЕ

ГЕН РЕЗИСТЕНТ-НОСТИ ИЛИ ВОС­ПРИИМЧИВОСТИ

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИЛИ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНИ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

МАРКЕРНЫЙ ГЕН

11 f ГЕНЫ

ГЕТЕРОЗИС

наследственной передачей болезней, если они сцеплены с груп­пами крови или другими полиморфными системами.

У свиней J- и С-локусы групп крови сцеплены с генами главного локуса гистосовместимости свиней (SLA). Частота кроссинговера между J- и С-локусами равна 6 сМ, а между J-локусом и SLA — 9,8 сМ. В. Н. Тихонов и др. (1982) впервые картировали локус структурного гена аллотипа А=23 альфа-гло­булина сыворотки крови в хромосоме № 16 свиньи.

В. Н. Тихоновым обобщены данные по картированию боль­шой группы локусов у свиней (рис. 44). Определено расстояние локусов от центромеры. По мнению других авторов, J-, С- и SLA-локусы находятся в 7-й хромосоме, локус группы крови Н, контролирующий ингибицию А- и О-факторов (S) и чувствитель­ность к галотану (Hal), — в 6-й хромосоме (P. Thomsen, 1990).

Связь групп крови с резистентностыо к болезням. Известно, что заболеваемость язвой двенадцатиперстной кишки у людей с груп­пой крови О (I) в 1,3—1,5 раза выше, чем у лиц с другими группа­ми. Среди лиц с А (П)-группой частота пораженное™ туберкуле­зом и раком желудка в 1,4 и 1,2 раза соответственно больше, чем у лиц с О-группой.

К настоящему времени выполнено огромное количество работ по изучению корреляции групп крови и биохимических поли­морфных систем с резистентностью к болезням, а также с раз­личными признаками продуктивности. Поиск подобных связей основан на четырех (рис. 45) теоретических положениях:

42^*3,0

14,31-18,51

Рис. 44. Генетическая карта 15-й хромосомы свиньи (по Тихонову, 1984). Все расстояния от центромеры до локусов и между локусами указаны в сантиморгаиах (сМ). (Использованы данные Андерсена, 1970; Расмусена н др., 1982; Иоргенсева н др., 1981; Хрубана и др., 1976; Джунеа и др., 1982)


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)