АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРУКТУРА ИММУНОГЛОБУЛИНОВ

Прочитайте:
  1. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  2. Аллотипы иммуноглобулинов кролика (по Кульбергу, 1985)
  3. Аптека, її структура та функції
  4. Б. Бесструктурный очаг или крупная ячеистая структура
  5. Вкажіть, в яких анатомічних структурах НС знаходяться центральні відділи парасимпатичної нервової системи
  6. Возможная величина и структура санитарных потерь в очаге ядерного поражения
  7. Вопрос 3.Цитоплазма. Общая характеристика. Включения. Классификация. Структура. Гиалоплазма. Значение в жизнедеятельности клетки.
  8. ВОПРОС №42: СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ ГЕНА. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕНЕ, НАЧИНАЯ С МОРГАНА, И КОНЧАЯ БЕНЗЕРОМ. КРИЗИС ТЕОРИИ ГЕНА.
  9. ВОПРОС №54 ТРАНСКРИПЦИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ.ЭТАПЫ ТРАНСКРИПЦИИ
  10. ВОПРОС №55 ТРАНСЛЯЦИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ. ЭТАПЫ ТРАНСЛЯЦИИ.

Иммуноглобулины — семейство белков, специфически реагиру­ющих с антигеном, который индуцировал их образование. Тер­мины «антитело» и «иммуноглобулин» — синонимы. У большин­ства млекопитающих иммуноглобулины разделяют на 5 классов: IgG, IgA, IgM, IgD, IgE. Например, у взрослых свиней есть 3 типа сывороточных иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM и 2 под­класса IgG (19S и 7S), которые по физико-химическим свойст­вам аналогичны соответствующим Ig человека. Кроме сыворотки крови иммуноглобулины находятся в молозиве, молоке, слюне, секретах кишечника и т. д.

У всех видов животных и человека молекулы Ig построены из двух длинных тяжелых (Н) и двух коротких легких (L) полипеп­тидных цепей, соединенных дисульфидными мостиками. Для всех классов Ig легкие цепи являются общими, а тяжелые цепи каждого из 5 классов отличаются по антигенным, иммунологи­ческим и химическим особенностям. Тяжелые цепи иммуногло­булинов обозначают буквами греческого алфавита.

IgDIgE 8 (дельта) е (эпсилон)
Иммуноглобулин Тяжелые цепи

IgG IgA IgM

у (гамма) а (альфа) ц (мю)


легких цепях, которые обозначаются Vh, ChI, Сн2, СнЗ и Vl.Cl (рис. 49). Домены Vh и Vl выполняют функцию связывания антигена. Иммуноглобулин G расщепляется ферментом папаи-ном на три фрагмента: два Fab-фрагмента связывают антиген и один Fc-фрагмент ответствен за связывание белка комплемента, реакцию с макрофагами и др.

Реакция антигенантитело. Основной момент в процессе иммунного ответа — узнавание антителом химического маркера, характерного «чужому» веществу в отличие от «своего». Поэтому главная биологическая функция антител — их способность всту­пать в специфическую и быструю реакцию с антигеном, в ре­зультате чего образуется комплекс антиген — антите­ло (иммунный комплекс). Иммунный комплекс образуется в результате связывания активного центра антитела (п а р а т о п а) с детерминантами антигена (э п и т о п а). Эти взаимодействия могут проявляться в виде реакций агглютинации, преципитации, лизиса, нейтрализации и др.

Антитела могут усиливать фагоцитарную активность макрофа­гов (о п с о н и з а ц и я). Специфичность иммунитета проявляет­ся в том, что антитела действуют только на тот антиген, под влиянием которого они образовались. Организм, имеющий анти­тела, может оставаться в течение различного времени иммунным

соон

cooh

 
 
 
 
 

 


Легкие цепи подразделяют на два типа: каппа (к-тип) и лямбда (Х-тип). N-концевые участки тяжелых и легких цепей состоят из вариабельных (V) областей, а С-концевые участки тяжелых и легких цепей являются константными (С). Цепи Ig представлены не в виде прямых нитей, а образуют петли, возни­кающие при соединении дисульфидными мостиками аминокис­лотных остатков внутри цепи. Каждая петля называется доменом. В молекуле Ig кролика 12 доменов — по 4 на тяжелых и по 2 на



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)