АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НОМЕР АМИНОКИСЛОТНОГО ОСТАТКА

Прочитайте:
  1. А. Равномерный остеопороз суставных концов
  2. Болезни аминокислотного обмена
  3. Вопрос 2 Организм как единое целое. Основные закономерности деятельности организма.
  4. Восстановление и восстановительный период. Их физиологические закономерности. Кислородный долг (его компоненты) и восстановление энергетических запасов организма.
  5. Выбрать номер одного правильного ответа
  6. Выбрать номер одного правильного ответа
  7. Выбрать номер одного правильного ответа
  8. Выбрать номер одного правильного ответа
  9. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  10. Выбрать номера нескольких правильных ответов

Рис. 49. Схема молекулы IgG кролика:

£ —легкие и Я —тяжелые цепи; V— вариабельные области легких и тяжелых цепей (свет­лые); С — константные области зачернены; s — s — дисульфидные связи; Vl и Cl — домены, составляющие вариабельные и константные участки легких цепей, Ун, Сн1, Сн2, СнЗ—.домены, составляющие вариабельные и константные участки тяжелых цепей; Fab (два) и Fc (один) — фрагменты, образующиеся при расщеплении папаином; а, х, у, b, d, e — локализа­ция известных аллотипических групп


Гены легкой А- цепи

\\

V " J С J Гены легкой Н- цепи

J С

J С Интрон

против антигена. Следовательно, гуморальный, как и клеточный, иммунитет обладает иммунологической памятью — способностью при повторном контакте с антигеном узнавать и отвечать на него иммунологической реакцией.

В определенных условиях возникает повышенная чувствитель­ность организма (гиперчувствительность) на повторное попада­ние данного антигена. Она проявляется в виде аллергии немед­ленного типа (астма, анафилаксия), т. е. патологической повы­шенной реакции на антиген, который у нормальных особей не вызывает болезненных явлений. Существует и повышенная чувствительность замедленного типа (при ту­беркулезе, бруцеллезе) — это клеточно опосредованный иммуно­логический способ повышенного реагирования на чужеродные вещества. Антитела участвуют в первой форме иммунного реаги­рования — гуморальном иммунитете. Вторая форма больше свя­зана с клеточным иммунным ответом в виде гиперчувствитель­ности замедленного типа.

Прфтолагают, что иммуноглобулин может иметь несколько антигенсвязывающих центров, комплементарных нескольким от­личным по структуре антигенам, а многие типы антител компле­ментарны к одной антигенной детерминанте. Антитело способно функционировать и как антиген. Высокоспецифическая популя­ция антител может состоять из иммуноглобулинов разной специ­фичности. Очень небольшие изменения в первичной структуре антител могут вызвать различия в их специфичности.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)