АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МНС у домашних животных, в том числе птицы

Прочитайте:
  1. E Может применяться любой из перечисленных препаратов
  2. E. Всё перечисленное выше.
  3. E.Всё перечисленное выше.
  4. А численними зверненнями мешканців промислового району міста була встановлена інтоксикація, спричинена поліхлорованими біфенілами. Які шкірні прояви є маркером дії цих речовин?
  5. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  6. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  7. Больной жалуется на боли в грудной клетке. Какое из нижеперечисленных описаний болевого синдрома свидетельствует в пользу патологии органов дыхания?
  8. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  9. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  10. В каком из перечисленных ядер находятся вторые нейроны проводящих путей болевой и температурной чувствительности?

 

Признак Крупный рогатый скот Свиньи Овцы Козы Лоша­ди Соба­ки Куры
Название МНС BoLA SLA OLA GLA ELA DLA В
Класс I локусов А А,В,С А,В SD1, SD2 А А,В,С B-F, B-G
Класс II локусов D D - LD MLR D,E B-L
Класс III локусов — + — +
Количество антигенов 11 — 16  
Ir-гены + + — + +
Биохимическая ха- + + — +
рактеристика мне          
антигенов          
Сцепление МНС с + + — + + +
другими локусами          
Ограничение функ- + — —  
ции Т-клеток          
Связь МНС с заболе- +. + — + +
ваниями          
Связь МНС с при- — + — +
знаками продуктив-          
ности              

Главный комплекс гистосовместимости круп­ного рогатого скота BoLA контролируется кодоминант-ными аллелями классов I (SD) и II (LD) локусов. В классе I выявлено 17 антигенов (W1 — 10 и т. д.), в классе II — 11 анти­генов. Открыты также la-антигены, а в классе II идентифициро­ваны Ir-гены. Установлено, что BoLA сцеплен с М-системой групп крови, между которыми частота рекомбинации равна 0,04.

В нашей стране впервые исследования МНС BoLA были про­ведены под руководством академика В. П. Шишкова.

МНС свиней SLA состоит из четырех тесно сцепленных локусов (см. рис. 56). Три локуса (А, В, С) контролируют класс трансплантационных 1-антигенов. Продукты этих генов сходны с теми, которые детерминируются субобластями А, В, С у человека И Н-2К и H-2D у мышей. Четвертый локус (D) включает гены, которые кодируют серологически определяемые молекулы класса II и реакцию смешанных лимфоцитов. Гены иммунного ответа (1г) сцеплены с главным комплексом гистосовместимости. В на­стоящее время ряд исследователей картировали главный ком­плекс гистосовместимости на 7-й хромосоме. Предполагают, что

гены класса I находятся на 7-й хромосоме в районе р12--- ql2.

Установлены высокодостоверные межпородные различия по антигенам SLA. Так, частота гашютипа d у свиней породы дюрок равна 0,92, а у ландрасов — 0,11.

Система О L А овец включает три тесно сцепленных локуса: А, В, С. Частота рекомбинаций между локусами А и В составляет 0,6 %. Описано 16 антигенов OLA: OLA-A1, А2, А4, А8, А10, А13; OLA-B3, В6, В7, В9, В12; OLA-C14, С15, С17; антигены 8L и 16L еще не картированы. Всего идентифицирова­но 26 гаплотипов комплекса OLA. Кроме того, имеется два, ми­норных лимфоцитарных антигена, не входящих в OLA. Этб ло­кусы OL-X и OL.

Система ELA лошадей классов I и II контролируется двумя локусами. Не установлено, что антигенные специфичнос­ти ELA W1-W10 и Lex8 наследуются аллогруппами. Выявлены межпородные различия по частоте антигенов. В одном исследо­вании у чистокровных лошадей наблюдали«эксцесс животных с антигенами W5 и Lex8 и недостаток у кобыл с W2 и W3.

Главный комплекс гистосовместимости кур (В) состоит из трех сублокусов BG, BF, BL, расположенных на одной хромосоме. Между локусами BG и BF/BL рекомбинации встречаются очень редко (1/2000), но не наблюдались между BF и BL. Область BF кодирует антигены на эритроцитах, лейкоци­тах и клетках других тканей. Область BL кодирует антигены на макрофагах и В-лимфоцитах, которые у кур являются la-антиге­нами. Ir-гены детерминируют иммунный ответ к различным антигенам, включая, возможно, и некоторые антигены опухолей. Область BG контролирует антигены только на эритроцитах.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)