АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРУКТУРА СВОБОДНО РАЗМНОЖАЮЩЕЙСЯ ПОПУЛЯЦИИ. ЗАКОН ХАРДИ - ВАЙНБЕРГА

Прочитайте:
  1. A. Исполнение законов
  2. A. Конституции и законам
  3. A. мера, применяемая от имени государства к нарушителям закона.
  4. A. Органы государственного управления правомерны принять правовые акты, не противоречащие законам.
  5. B. Уголовный закон.
  6. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  7. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  8. VII. Внесення страховими (головними страховими) експертами з охорони праці подань роботодавцям про усунення порушень законодавства про охорону праці
  9. А. Закон анатомічної і фізіологічної цілісності
  10. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).

Харди и Вайнберг провели математический анализ рас­пределения генов в больших популяциях, где нет отбора, мутаций и смешивания популяций. Они установили, что такая популяция находится в состоянии равновесия по соотношению генотипов, что определяется формулой р*АА + + 2pqAa + q^aa = 1, где р — частота доминантного гена А, q — частота его рецессивного аллеля а. В соответствии с этим был сформулирован закон, или правило, Харди — Вайнберга, согласно которому при отсутствии факторов, изменяющих частоты генов, популяции при любом соотношении аллелей от поколения к поколению сохраняют эти частоты аллелей постоянными. Несмотря на известные ограничения, по формуле Харди — Вайнберга можно рассчитать структуру популяции и определить частоты гетерозигот (например, по летальным или сублетальным генам, зная частоты гомозигот по рецес­сивным признакам и частоты особей с доминантным при­знаком), проанализировать сдвиги в генных частотах по конкретным признакам в результате отбора, мутаций и других факторов.

Пользуясь формулой Харди — Вайнберга, мы рассчитали час­тоту гетерозиготных носителей некоторых форм рецессивно обу­словленных аномалий в стаде крупного рогатого скота племзаво-да «Караваево» (табл. 28).


Г?НОВ

28. Частота гетерозиготных носителей Р«ньк «^ ■ костромской породе (проанализировано 9608

Частота гетерозиготных носителей в популяции (Аа), % ____
Число случаев уродств (да)

Фенотипическое проявление

11,2 3,9 4,3 3,3 3,3
36 4 5 3 3

Укорочение нижней челюсти

Мопсовидность

Водянка плода

Атрезия ануса

Слепота

Популяция находится в равновесии только тогда, когда в ней не происходит отбора. При выбраковке же отдельных животных в такой популяции изменяется соотношение гамет, что влияет на генетическую структуру следующего поколения. Однако К. Пир­сон показал, что, как только возникает состояние панмиксии (свободное скрещивание), соотношение генотипов и фенотипов в популяфш в следующем поколении возвращается к тому, кото­рое соответствует формуле Харди — Вайнберга, но уже при дру­гом их соотношении. Скрещивание, восстанавливающее соотно­шение генотипов в популяции, в соответствии с формулой Харди — Вайнберга получило название стабилизирующего. Из этого следует вывод: при использовании в популяции случайных, неотобранных производителей или маток наблюдается стабили­зация признаков продуктивности на одном уровне, и повышение продуктивности животных в такой ситуации невозможно. Точно так же при отсутствии браковки гетерозиготных носителей ре­цессивных аномалий частота проявления аномальных животных в популяции остается неизменной.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)