АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания к госпитализации

Тяжелое обострение.

1. Затрудненное дыхание в покое, вынужденное положение, отказ от еды у младенцев,
возбуждение, сонливость или спутанное со­знание, брадикардия или одышка (ЧДД более 30 в минуту).

2. Наличие громких свистящих хрипов или их отсутствие.

3. ЧСС более 120 в минуту (у детей грудного возраста более 160 в минуту).

4. ПСВ менее 60% от должной или наилучшей индивидуальной величины, даже после начальной терапии.

5. Истощение ребенка.

Отсутствие быстрой и сохраняющейся на протяжении не менее 3 часов явной реакции на бронходилататор.

Отсутствие улучшения после начала лече­ния глюкокортикоидами (ГК) в течение 2-6 часов.

Дальнейшее ухудшение состояния.

Наличие в анамнезе жизнеугрожающих обострений БА или госпитализаций в реани­мационное отделение или интубации по пово­ду обострения БА.

Социальное неблагополучие.

 

Лекарственная терапия

К средствам базисной терапии относят ЛС с противовоспалительным и/или профилак­тическим эффектом (ГК, кромоны, антилей-котриеновые, анти-lgE и антицитокиновые препараты) и длительно действующие брон-ходилататоры (длительно действующие Р2-адреномиметики, препараты теофиллина с медленным высвобождением). Наиболее эф­фективные средства базисной терапии в на­стоящее время - ингаляционные ГК (ИГК)

К средствам, облегчающим симптомы, от­носят ингаляционные короткодействующие Р2-адреномиметики (наиболее эффективные бронходилататоры), антихолинергические препараты, препараты теофиллина с немед­ленным высвобождением и перорапьные ко­роткодействующие Р2-адреномиметики.

Выбор терапии основывается на тяжести БА, доступности антиастматических препа­ратов, особенностях системы здравоохране­ния, соотношении риск/польза от примене­ния препарата, культуре, личных обстоятель­ствах пациента и его семьи.

ЛС для контроля заболевания принимают ежедневно длительно для достижения и под­держания контроля БА.

Препараты неотложной помощи действу­ют быстро, устраняя бронхо-констрикцию и сопутствующие ей острые симптомы, такие как свистящие хрипы, чувство стеснения в груди и кашель.

Препараты для лечения БА вводят различ­ными путями: пероральным, парентеральным и ингаляционным. Последний предпочтитель­нее.

При выборе устройства для ингаляции учи­тывают эффективность доставки ЛС, сто­имость/эффективность и удобство примене­ния. У детей применяют три типа устройств для ингаляции: небулайзеры, дозированные аэрозольные ингаляторы и дозированные по­рошковые ингаляторы.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)